Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по дисциплине.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

161

Конспект лекций по дисциплине «Основы экологии»

Составитель: ассистент кафедры агрохимии, почвоведения и сельскохозяйственной экологии Кравцевич Татьяна Ростиславовна

Тема 1. Основы экологических знаний

  1. Предмет и задачи экологии. История развития экологии.

  2. Структура экологии

  3. Основные понятия и термины экологии

  4. Уровни организации живых систем

  5. Эмерджентность как свойство систем

  6. Виды систем и виды связей в системах

  7. Законы Коммонера.

Современная экология – это междисциплинарная область знаний об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе.

Все вы знаете, что человеческая цивилизация, входя в новое тысячелетие, находится в состоянии экологического кризиса. Деятельность человека стала мощным геологическим фактором, преображающим ландшафт, климат, круговороты веществ в природе, природные сообщества. Технический прогресс, направленный на удовлетворение возрастающих потребностей человека, преобразил среду его обитания. На печально известном лозунге «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее – наша задача» воспитано несколько поколений людей, которые стали затем внедрять в жизнь безграмотные проекты по изменению среды обитания. На смену энтузиазму по переделке природы приходит осознание последствий грубого и некомпетентного вмешательства человека в естественные процессы развития биосферы.

Загрязнение окружающей среды промышленностью и сельским хозяйством приняло угрожающий характер.

Потеря биологического разнообразия необратимо упростила экологические системы, уменьшив их способность к саморегуляции и стабильность.

Сокращение пахотных земель в результате деградации почвы поставило под угрозу продовольственную безопасность некоторых стран, особенно развивающихся.

Вызывает тревогу стремительный рост населения планеты, который характеризуется как демографический взрыв.

Ситуацию усугубляет энергетический кризис, поскольку невозобновимые источники энергии (нефть, газ, уголь) ограничены.

Передовые мыслители уже в 19 веке начали бить в колокол тревоги и предупреждать человечество о грядущей опасности. Известный французский писатель Г.Флобер писал: «Если общество и впредь пойдет тем же путем, через 2 тысячи лет не останется ни травинки, ни дерева; они изведут природу». Флобер оказался не прав только в одном: не 2 тысячи, а всего лишь 100 лет спустя человек подошел к той грани, переступать через которую крайне опасно. А.П.Чехов от лица одного из своих персонажей говорит: «…Лесов все меньше и меньше, реки сохнут, дичь перевелась, климат испорчен и с каждым днем земля становится все безобразнее…». Сказано это было почти 100 лет назад, с тех пор картина значительно изменилась в худшую сторону.

Каждую секунду вырубается площадь тропического леса величиной с футбольное поле. Каждый день исчезают 3 вида диких растений и животных. Каждый год площадь пустынь на земном шаре увеличивается на территорию равную двум Бельгиям. Опасность нависла не только над окружением человека, она грозит ему самому.

Экологическая ситуация в Беларуси не является исключением. Здесь, как в зеркале, отразились самые острые экологические проблемы планеты: глобальное загрязнение радионуклидами в результате чернобыльской аварии, загрязнение воздушной среды в крупных городах, поверхностных и грунтовых вод промышленными, с.-х. и коммунальными отходами; комплекс проблем в результате широкомасштабной мелиорации, добычи полезных ископаемых и т.д.

Экологическая ситуация может быть изменена только при грамотном природопользовании, основанном на понимании основных законов развития экосистем, правил рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития сельского хозяйства.

Беречь и охранять природу можно по-разному. Не обойтись без постановлений, декретов, законов. Но достаточно ли этого? Насущная задача сегодня – сформировать экологическое мировоззрение. Необходимо обращаться к нравственному началу каждого человека. Необходим экологический всеобуч – образование на экологической основе, экологизация знания. Если в начале 20 века слово «экология» знали только биологи, то сейчас это слово стало широко употребляемым и популярным; если 15-20 лет назад экология изучалась как раздел биологии в соответствующих ВУЗах, то сейчас она читается студентам разных специальностей с учетом специфики их будущей профессии. Граждане каждого государства должны владеть суммой знаний об экологии для решения задач, причем не только какого-то отдельного региона, но и масштабах всей планеты.

От экологической грамотности специалистов агропромышленного комплекса зависит защита окружающей среды от прямого загрязнения и разрушения, внедрение малоотходных технологий, минимизация потерь с.х. продукции, производство экологически чистой продукции. На сегодняшний день отмечается, что особо остро стоят проблемы качества молока и мясных продуктов, ведь именно данные продукты являются обязательным в рационе питания здоровых и больных людей всех возрастов.

Таким образом, формирование специалиста современного сельского хозяйства невозможно без овладения экологическими знаниями.