Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР - порядок закрытия счетов перед составление бух.отчетности_v2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Глава 3 Основные направления совершенствования порядка закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, подготовительных работ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

При совершенствовании порядка закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности основным направлением является автоматизация учета.

В настоящий момент бухгалтерский учет в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» ведется по журнально-ордерной форме учета с частичной автоматизацией в программном продукте «Ветразь», однако закрытие счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности не автоматизировано.

В филиале «Агрокомплекс Шиловичи» программный комплекс «Ветразь» установлен только у главного бухгалтера. В применяемой программе бухгалтер может формировать проводки, оборотные ведомости по счетам и вести главную книгу предприятия. Но это создает большие неудобства, так как не все работники бухгалтерии могут обработать курируемые участи учета автоматизировано.

В настоящее время все большее количество организаций переходит на автоматизированную форму ведения бухгалтерского учета, что и было рекомендовано нами. На специфику сельскохозяйственных организаций могут быть настроены бухгалтерские программы: «Ветразь», «1С: Предприятие», «БухИнфо», Типовой программный комплекс автоматизации учета и отчетности сельскохозяйственной организации, разработанный специально для сельскохозяйственных организаций (ТПК «НИВА-СХП»).

В филиале «Агрокомплекс Шиловичи» устранению нарушений в ведении бухгалтерского учета в значительной степени будет способствовать создаваемые в бухгалтерии автоматизированные рабочие места бухгалтеров. С введением полной автоматизации рабочих мест и будет осуществляться достоверное и качественное закрытие счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Наиболее приемлемым, на наш взгляд, является программный продукт «1С: Предприятие 8», который позволяет выполнять ввод документов, типовых хозяйственных операций, производить заполнение справочников, формирование отчетов и т.д.

Информационные ресурсы включают бухгалтерские, нормативно-справочные документы, обучающую и методическую литературу. К достоинствам автоматизации в системе «1С: Предприятие 8» можно отнести следующие:

– возможность передачи информации по телекоммуникациям на любые расстояния;

– компактное хранение больших объемов информации;

– система имеет широкие возможности настройки, что позволяет устанавливать необходимые параметры для конкретного предприятия;

– быстрый поиск нужных документов в информационных массивах.

Аналитический учет в системе «1С» является многоуровневым и многомерным, организуется при помощи субконто, под которым понимается объект аналитического учета.

Ввод данных основывается на заполнении электронных форм первичных документов. Электронные документы в системе «1С» предназначены как для ввода, печати и хранения первичных документов, так и для расчета и формирования проводок. Для осуществления бухгалтерских записей по счетам на основании первичного документа достаточно правильно его заполнить, сохранить и подтвердить необходимость создания корреспонденций.

Всю итоговую информацию, рассчитанную в системе за определенный период, относят к отчетам. В качестве итоговой информации рассматриваются выходные документы бухгалтерского учета и анализа: бухгалтерские регистры, финансовые и статистические отчеты, налоговые расчеты, справки и т. д.

В неменьшей степени требованиям предприятия сельскохозяйственного профиля отвечает программный продукт «Нива-СХП».

Программный комплекс «Нива-СХП», разработанный Информационно-вычислительным республиканским унитарным предприятием «ГИВЦ Минсельхозпрода», позволит автоматизировать не только учет кредитов банка, но и других операций на сельскохозяйственном предприятии в целом.

Достоинствами автоматизированного комплекса «Нива – СХП» являются экономичность, быстрота и точность обработки информации, кроме того, у бухгалтера появляется гораздо больше времени для проведения аналитической работы. Так следует отметить, данный комплекс бесплатно устанавливается на предприятии, что также существенно влияет на эффективность его использования.

Внедрение автоматизированной обработки первичных документов, регистров синтетического и аналитического учета в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» с использованием «1С: Предприятие 8» или ТПК «Нива-СХП» позволит обеспечить быстрый доступ и получение данных о финансовых результата, сократить время на обработку документов и закрытие счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, повысить производительность работников бухгалтерии.