Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций ОНИ

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
790.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра технологии хранения и переработки животного сырья

КУРС ЛЕКЦИЙ по «Основам научных исследований и инновационной деятельности»

для студентов высших учебных заведений по специальности по специальности 1 – 49 01 02 «Технология хранения и переработки животного сырья»,

специализация

1 – 49 01

02 01 «Технология мяса и мясных продуктов»,

специализация

1 – 49

01 02 02

«Технология молока и молочных

продуктов»

 

 

 

Гродно 2012

2

УДК 637.5 (075.8) ББК 36.92 я73 К 65

Рецензенты: ГУ «Институт биоорганической химии НАН Б», зав. лабораторией метабаломики, кандидат биологических наук В.А. Гуринович Ст.научный сотрудник НИЧ ГрГМУ, кандидат биологических наук Р.И.Кравчук

Коноваленко Ольга Владимировна

Курс лекций по дисциплине «Основы научных исследований и инновационной деятельности» для студентов инженерно-технологического факультета заочной формы обучения по специальности 1 – 49 01 02 «Технология хранения и переработки животного сырья», специализация 1 – 49 01 02 01 «Технология мяса и мясных продуктов», специализация 1 – 49 01 02 02 «Технология молока и молочных продуктов» /О.В.Коноваленко. – Гродно: ГГАУ, 2012, 25 с.

К 65

Методические указания предназначены для освоения дисциплины «Основы научных исследований и инновационной деятельности» студентами инженерно-технологического факультета заочной формы обучения.

УДК 637.5 (075.8) ББК 36.92 Я73

Рекомендовано учебно-методической комиссией инженерно-технологического факультета УО «ГГАУ»

(Протокол №10 от 25.05.2012 г.).

©УО «Гродненский государственный аграрный университет», 2012

©О.В.Коноваленко, 2012

3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Лекция № 1. Введение. Общее понятие: наука, научные кадры,

4

научные учреждения

 

Лекция № 2. Методологические основы научного познания.

15

Лекция № 3. Основные виды научной деятельности.

21

Организация НИР

 

Лекция № 4. Эксперимент: организация, проведение, оформле-

28

ние результатов

 

Лекция № 5. Методология исследования. Методы научных

31

исследований

 

Лекция № 6. Продолжение лекции № 5

31

Лекция № 7. Виды и формы научной работы студентов и их

38

оформление

 

Лекция № 8. Информационное обеспечение научно-исследова-

42

тельского процесса

 

Лекция № 9. Уровень развития национальной инновационной

49

системы Беларуси

 

Литература

57

4

ЛЕКЦИЯ № 1.

ТЕМА: Введение. Общее понятие: наука, научные кадры, научные учреждения.

1.Цели и задачи дисциплины.

2.Наука. Основные термины и понятия науки.

3.Сущность научных исследований и основные формы научных исследований.

4.Наука как производительная сила современного общества.

1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Основы научных исследований» является ознакомление с основными понятиями в области научных исследований, изучение организации учебной исследовательской работы студентов (УИРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС), подготовка к оформлению отчетов по практике, выполнению курсовой и дипломной работ.

Задачи курса «Основы научных исследований»:

-ознакомиться с основными терминами и определениями, применяемыми в сфере научного исследования;

-изучить структуру и порядок научного исследования в области пищевых продуктов, особенности исследования отдельных однородных групп пищевых продуктов;

-овладеть информацией о современных важнейших направлениях научных исследований в пищевой промышленности;

-приобрести знания в области выбора темы, объекта и методов исследований;

-приобрести навыки работы с научной литературой;

-научиться, как правильно организовать и выполнить научный эксперимент;

-изучить особенности сбора информации и научиться анализировать и правильно оформлять результаты научного исследования.

2. Наука. Основные термины и понятия науки.

Наука – это сфера человеческой деятельности, направленной на производство и теоретическую систематизацию объективных знаний о природной, социальной и духовной реальности. В этом определении отражены две важнейшие характеристики науки: наука как специфический вид познавательной деятельности и как ее результат. Но ими не

5

исчерпывается многогранное содержание науки как социокультурного феномена. «Наука, - отмечал Дж.Бернал, - может рассматриваться: как институт, как метод, как накопление традиций, знаний, как важный фактор поддержания и развития производства, как один из наиболее сильных факторов, формирующих убеждения и отношения к миру и человеку». Отмеченные Берналом характеристики науки называют ее признаками, параметрами, измерениями, ипостасями, однако наиболее широко для выражения их смысла используется предложенное им самим словосочетание «аспекты науки». В соответствии с его подходом в настоящее время в философских дисциплинах и науковедении закрепилось наиболее общее представление о науке как явлении общественной жизни (культуры), специфика которого выражается указанием на его основные аспекты:

=наука как специфическая деятельность, =наука как система знаний, =наука как социальный институт, =наука как производительная сила,

=наука как форма общественного сознания.

Структурно-функциональные связи элементов научного знания отражены на

рисунке 1.

По предмету и методам познания можно выделить науки о природе, об обществе - обществознание (гуманитарные, социальные науки), отдельную группу составляющие естествознание и технические и точные науки.

 

6

 

 

 

 

 

 

Науки

 

Естественные

 

 

Гуманитарные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология

 

 

 

 

 

 

Экономика

Химия

 

 

 

 

 

 

Юриспруденция

 

 

 

 

 

 

Медицина

 

 

 

 

 

 

Политология

 

 

 

 

 

 

Геология

 

 

Технические и

 

История

Физика и др.

 

 

точные науки

 

Филология

 

 

 

Математика

 

Философия и др.

 

 

 

Информатика,

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные

 

 

 

 

 

технологии,

 

 

 

 

 

Химическая

 

 

 

 

технология; и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как специфическая сфера человеческой деятельности она представляет собой результат общественного разделения труда, обособление умственного труда от физического, преобразование познавательной деятельности в особую область занятий определенной группы людей. Необходимость научного подхода ко всем видам человеческой деятельности заставляет науку развиваться более скорыми темпами, чем любую другую область деятельности.

Понятие "наука" включает в себя как деятельность, направленную на получение нового знания, так и результат этой деятельности - сумму добытых научных знаний, служащих основой научного понимания мира. Науку еще понимают как одну из форм человеческого сознания. Термин "наука" применяется для названия отдельных областей научного знания.

Закономерности функционирования и развития науки, структуры и динамики научного знания и научной деятельности, взаимодействие науки с другими социальными институтами и сферами материальной и духовной жизни общества изучает специальная дисциплина - науковедение.

Одним из основных заданий науковедения есть разработка классификации наук, которая определяет место каждой науки в общей системе научных знаний, связь всех наук. Наиболее распространенным является распределение всех наук на науки о природе, обществе и мышлении.

Наука, возникшая в момент осознания незнания, которое в свою очередь вызвало объективную необходимость получения знание. Знание - проверенный практикой результат познания действительности, адекватный ее отражению в сознании человека. Это - идеальное воспроизведение условной формы обобщенных представлений о закономерных связях объективной реальности.

Процесс движения человеческой мысли от незнания к знанию называют познанием, в основе которого лежит отражение и воспроизведение в сознании человека объективной действительности. Научное познание - это

7

исследования, которым характерны свои особые цели и задачи, методы получения и проверки новых знаний. Оно достигает сущности явлений, раскрывает законы их существования и развития, тем самым указывая практические возможности, пути и способы влияния на эти явления и изменения в соответствии с их объективной природой. Научное познание призвано освещать путь практике, предоставлять теоретические основы для решения практических проблем.

Основой и движущей силой познания является практика, она дает науке фактический материал, который требует теоретического осмысления. Теоретические знания создают надежную основу понимания сущности явлений объективной действительности.

Диалектика процесса познания состоит в противоречии между ограниченностью наших знаний и безграничной сложностью объективной действительности. Познание - это взаимодействие субъекта и объекта, результатом которого является новое знание о мире. Процесс познания имеет двухконтурную структуру: эмпирические и теоретические знания, которые существуют в тесном взаимодействии и взаимообусловленности.

Основные понятия научно-исследовательской работы

Основу языка науки составляют слова и словосочетания терминологического характера. Рассмотрим основные понятия науки.

Научная идея - интуитивное объяснение явления (процесса) без промежуточной аргументации, без осознания всей совокупности связей, на основе которых делается вывод. Она базируется на имеющихся знаниях, но проявляет раньше не подмеченные закономерности. Наука предусматривает два вида идей: конструктивные и деструктивные, то есть те, что имеют или не имеют значимости для науки и практики. Свою специфическую материализацию идея находит в гипотезе.

Гипотеза - научное предположение, выдвинутое для объяснения любых явлений (процессов) или причин, которые предопределяют данное следствие. Научная теория включает в себя гипотезу как исходный момент поиска истины, которая помогает существенно экономить время и силы, целеустремленно собрать и сгруппировать факты. Различают нулевую, описательную, объяснительную, основную рабочую и концептуальную гипотезы. Если гипотеза согласована с научными фактами, то в науке ее называют теорией или законом. Гипотезы (как и идеи) имеют вероятностный характер и проходят в своем развитии три стадии: накопление фактического материала и выдвижение на его основе предположений; формулировка гипотезы и обоснование на основе предположения приемлемой теории; проверка полученных результатов на практике и на ее основе уточнение гипотезы. Если при проверке результат соответствует действительности, то гипотеза превращается в научную теорию. Гипотеза выдвигается с надеждой

8

на то, что она, если не целиком, то хотя бы частично, станет достоверным знанием.

Закон - внутренняя существенная связь явлений, которая предопределяет их закономерное развитие. Закон, изобретенный через догадку, необходимо потом логически доказать, лишь в таком случае он признается наукой. Для доведения закона наука использует суждение.

Наука представляет собой совокупность теорий. Теория - учение, система идей, взглядов, положений, утверждений, направленных на толкование того ли иного явления. Это не непосредственное, а идеализированное отображение действительности.

Теория представляет собой систему научных концепций, принципов, положений, фактов.

Научная концепция - система взглядов, теоретических положений, основных мыслей относительно объекта исследования, которые объединены определенной главной идеей.

Концептуальность - это определения содержания, сути, смысла того, о чем идет речь.

Под принципом в научной теории понимают наиболее абстрактное определение идеи. Принцип - это правило, которое возникло в результате объективно осмысленного опыта.

Понятие - это мысль, отраженная в обобщенной форме. Оно отражает существенные и необходимые признаки предметов и явлений, а также взаимосвязи. Если понятие вошло в научный оборот, его обозначают одним словом или используют совокупность слов - терминов.

Совокупность основных понятий называют понятийным аппаратом той или иной науки.

Научный факт - событие или явление, которое служит основой для вывода или подтверждения. Он является элементом, который в совокупности с другими составляет основу научного знания, отражает объективные свойства явлений и процессов. На основе научных фактов определяются закономерности явлений, строятся теории и выводятся законы.

А также:

Автореферат диссертации - научное издание в виде брошюры, содержащее составленный автором реферат проведенного им исследования.

Аналогия - рассуждение, в котором из сходства двух объектов по некоторым признакам делается вывод об их сходстве и по другим признакам.

Актуальность темы - степень ее важности в данный момент и в данной ситуации для решения данной проблемы.

Аспект - угол зрения, под которым рассматривается объект исследования.

9

Дедукция - вид умозаключения от общего к частному, когда из массы частных случаев делается обобщенный вывод о всей совокупности таких случаев.

Диссертация - научное произведение, выполненное в форме рукописи, научного доклада, опубликованной монографии или учебника. Служит в качестве квалификационной работы, призванной показать научноисследовательский уровень исследования, представленного на соискание ученой степени.

Идея - определяющее положение в системе взглядов, теорий и т. п. Индукция - вид умозаключения от частных фактов, положений к общим

выводам.

Информация

-обзорная - вторичная информация, содержащаяся в обзорах научных документов;

-реферативная - вторичная информация, содержащаяся в первичных научных документах;

-справочная - вторичная информация, представляющая собой систематизированные краткие сведения в какой-либо области знаний.

Обзор - научный документ, содержащий систематизированные научные данные по какой-либо теме, полученные в итоге анализа первоисточников.

Объект исследования - процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения.

Определение - один из способов, предохраняющих от недоразумений в общении, споре и исследовании.

Предмет исследования - все то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения.

Проблема - крупное обобщенное множество сформулированных научных вопросов, которые охватывают область будущих исследований. Различают следующие виды проблем:

-исследовательская - комплекс родственных тем исследования в границах одной научной дисциплины и в одной области применения;

-комплексная научная - взаимосвязь научно-исследовательских тем из различных областей науки, направленных на решение важнейших народнохозяйственных задач;

-научная - совокупность тем, охватывающих всю научноисследовательскую работу или ее часть;

Суждение - мысль, с помощью которой что-либо утверждается или отрицается.

Умозаключение - мыслительная операция, посредством которой из некоторого количества заданных суждений выводится иное суждение, определенным образом связанное с исходным.

Фактографический документ - научный документ, содержащий текстовую, цифровую, иллюстративную и другую информацию,

10

отражающую состояние предмета исследования или собранную в результате научно-исследовательской работы.

Формула изобретения - описание изобретения, составленное по утвержденной форме и содержащее краткое изложение его сущности.

Формула открытия - описание открытия, составленное по утвержденной форме и содержащее исчерпывающее изложение, его сущности.

Научные кадры, научные учреждения.

Исследователем называют человека, который осуществляет научные исследования. Научный работник - это тот, кто имеет отношение к науке, вырабатывает новые знания, является специалистом в определенной области науки. Ученый - физическое лицо, которое проводит фундаментальные и (или) прикладные научные исследования с целью получения научных и (или) научно-технических результатов. Научный работник - ученый, который по основному месту работы и соответственно трудовому договору (контракту) профессионально занимается научной, научно-технической или научнопедагогической деятельностью и имеет соответствующую квалификацию, подтвержденную результатами аттестации.

Подготовка научных и научно-педагогических кадров осуществляется

через аспирантуру и докторантуру.

Принята система присуждения ученых степеней кандидата и доктора наук. Научным работникам, совмещающим исследовательскую деятельность с преподавательской работой, присуждаются ученые звания: доцент,

профессор. Аттестацию научных кадров

осуществляет Высший

аттестационный комитет - ВАК.

 

В 1974 году Высшая аттестационная

комиссия при Министерстве

высшего и средне-специального образования СССР была преобразована в ВАК при Совете Министров СССР. После распада СССР было подписано Постановление Совета Министров РБ «О временном присвоении ученых степений и званий в РБ» и «О создании Высшей аттестационной комиссии при СовМине РБ – ВАК». В 1993 году утверждена структура БелВАК. Контроль функции состоит в правильности и объективности в аттестации научных кадров высшей квалификации осуществляется на трех уровнях:

-оценка Советом по защите диссертации

-оценка экспертными советами ВАК по отраслям наук

-оценка Президиумом ВАК

При ВАК существуют экспертные советы, контролирующие правильность и объективность научных кадров.

Высшей аттестационной комиссией (ВАК) утверждена классификация

наук.