Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

40. Объект и содержание правоотношений.

Объект – это те материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты права вступают в правовые связи друг с другом (пример: здоровье, имущество движимое и недвижимое, деловая репутация, имя и др.). (лекция Сорокина).

Большинство правоведов придерживаются так называемого плюралистического подходак определениюобъекта– это то, по поводу чего возникает общественное правоотношение, то соц. благо, на приобретение, пользование которым направлены субъективные права и юр. обязанности (вещи, результаты деятельности, сами действия – услуги, результаты духовной, интеллект. Деятельности, честь, достоинство и т.д.).

Монистический подход(Иоффе, но впервые Магазинер) – предлагает не смешивать объект и предмет.Объектомправоотношения всегда выступает поведение обязанного лица. А эти вышеперечисленные вещи не объект, а предмет правоотношения.(лекция Насырова).

Содержание правоотношения. В нем выделяютюр. содержание(права и обязанности участников) ифактическое содержание(поведение сторон по претворению в жизнь своих прав и обязанностей).

Вопрос: юр. факты входят в фактическое содержание правоотношения? Нет, не входят, т.к. юр. факты претворяют правоотношение, являются основанием, причиной, условием.

Правов субъективном смысле – возможность лица поступать определенным образом (пример: возможность обладать собственностью, возможность защищать законные интересы в суде, право требования по отношению к др. лицам).

Обязанность– необходимость выполнения определенных законом или договором поступков без учета свободы воли лица. (лекция Сорокина).

Содержание правоотношения– это то, чем наполняется правоотношение, субъективные права, юр. обязанности, носителями которых выступают участники правоотношений.

Аксиома: единство прав и обязанностей. Если у одного лица есть субъективное право. То оно должно быть обеспечено юр. обязанностями др. лиц.

Алексеев С.С. различает юридическое (субъективные права и юр. обязанности как варианты возможного и должного поведения) и фактическое (именно тот вариант поведения, который выбрал участник правоотношения) содержание правоотношения.

Субъективное право– предусмотренное нормами объективного права мера возможного поведения, обеспеченная юр. обязанностями др. лица.

3 основных разновидностисубъективного права:

1) право совершать или не совершать определенные действия.

2) право потребовать определенного поведения от др. лица.

3) право притязания – право возбудить определенный процесс для реализации своего субъективного права.

Юр. обязанность – предусмотренная нормами объективного права мера должного поведения, которая осуществляется в интересах управомоченного лица. Она проявляется:

  1. обязанность совершать активные действия.

  2. обязанность воздержаться от определенных действий

  3. обязанность претерпеть меры гос. принуждения за акты неправомерного поведения.

Любое субъективное право корреспондируется с юр. обязанностью др. лица. В рамках правового статуса лица субъективные права и юр. обязанности диалектически связаны между собой. Так возложение на субъекта значительной функциональной позитивной ответственности одновременно предполагает предоставление ему пространства для реализации этой обязанности в виде набора субъективных прав. И наоборот.

В ст. 2 Конституции говорится только о правах и свободах, но нет обязанностей – опасный симптом, т.к. права без обязанностей у недееспособных, детей и т.п. (лекция Насырова).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]