Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 психология лекции

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
234.26 Кб
Скачать

В.Н. Спеваков, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов

Психология лекции

Статья третья

ГОЛОСОВЫЕ И НЕГОЛОСОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

В настоящей статье рассматриваются голосовые и неголосовые средства общения лектора со слушателями,

которые должен учитывать каждый лектор при исполнении лекции на любую тему.

В каком бы ключе ни исполнялась лекция, лектору нужны хорошо поставленные голосовые и неголосовые средства общения. Такие средства вызывают непроизвольное внимание слушателей, содействуют правильному восприятию, хорошему пониманию и запоминанию материала лекции.

ГОЛОСОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

Голосовыми (их им енуют также фонационными и вокальными),

мы называем средства общения, связанные с изменениями голоса в процессе общения: тон речи лектора, темп его речи, в частности паузы, громкость говорения

[5, с. 111; 6, с. 11].

Тон речи лектора

Тон речи лектора – это оттенок ее.

Правильный тон речи лектора придает его речи доверительность и убедительность.

Речь лектора может удовлетворять всем требованиям к лекционной речи, но взаимодействия

со слушателями (или с их большей частью) не получится, если тон речи лектора самоуверенный, или раздраженный, или надменный, или поучающий, или высокомерный, или снисходительный. Сказанное не означает, что тон должен быть заискивающим – такое автору тоже приходилось наблюдать.

Тон должен меняться, потому что прерывистые раздражители привлекают внимание человека, а монотонные раздражители, наоборот, разрушают внимание.

НАШ ПРАКТИКУМ

Темп речи лектора

Темп речи лектора – это скорость говорения.

Речь лектора должна быть не слишком медленной и не слишком быстрой: ни тот ни другой темп речи неприемлем для слушателей. Установлено, что средний темп речи – примерно 100 слов в минуту, а отклонения свыше 25% от среднего темпа приводят к утрате внимания слушателей [3, с. 129]. Рекомендуется строить фразу так, чтобы она состояла не более чем из пяти–де- вяти смысловых единиц (напомним, что объем кратковременной памяти человека составляет от пяти до девяти смысловых единиц) [4, с. 22–23; 7, с. 97]. Произносить фразу нужно в течение 3–5 секунд, после ее завершения следует делать небольшую паузу, чтобы слушатели успевали производить смысловое декодирование речи.

Скорость говорения лектор должен подобрать сам. Внимательный лектор по реакции студентов без труда заметит, когда темп слишком высок или низок.

Паузы в речи лектора

Паузы в речи лектора имеют большое значение в лекции на любую тему по каждой дисциплине.

Во-первых, паузы нужны для того, чтобы слушатели успевали производить смысловое декодирование речи.

Во-вторых, они нужны, чтобы подчеркнуть многозначительность и важность слова или фразы.

Громкость говорения

Громкость говорения лектор должен определить в самые первые минуты исполнения лекции. Внимательный лектор без труда подберет громкость своего говорения.

Ясно, что громкость говорения лектора зависит от количества студентов в лекционном потоке.

Следует отметить, что тон речи лектора, темп его речи, громкость говорения должны меняться, по-

тому что такие раздражители вызывают непроизвольное внимание слушателей, а раздражители непрерывные, повторяющиеся перестают привлекать внимание человека. Начинающему лектору следует тренировать свои голосовые средства общения со студентами.

НЕГОЛОСОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

Неголосовыми (их именуют также кинетическими и невербальными), мы называем средства общения, связанные с движениями частей тела: мимику лектора, в частности выражение его глаз и движение губ, жесты и другие телодвижения [5, с. 111; 7, с. 65–66].

Мимика лектора

В психологии мимику определяют так: «Мимика – экспрессив- но-выразительные движения различных частей лица человека, в частности его глаз и губ, выражающие психологическое состояние человека в данный момент времени. По мимике можно судить о психологическом состоянии человека, о его отношении к тому, что говорит он сам или кто-либо другой, а также к тому, что человек воспринимает с помощью органов чувств, представляет, припоминает, обдумывает» [7, с. 255].

Известный русский общественный и государственный деятель М.М. Сперанский в «Правилах высшего красноречия», например, писал: «Лицо есть зеркало души. Язык лица всегда был вернейшим толкователем чувствий душевных. Прекраснейшая речь без движения делается мертвою, как скоро не оживляет

еелице» [2, с. 223].

Если у лектора лицо и глаза не-

подвижные, то слушатели не могут определить отношение лектора к излагаемому материалу. Это их сбивает с толку, нарушает контакт лектора со слушателями. Та-

ВИТАЛИЙ

НИКОЛАЕВИЧ

СПЕВАКОВ

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики ее преподавания Набережночелнинского института социальнопедагогических технологий и ресурсов. Сфера научных интересов: математические методы в психологии, экономике и менеджменте. Автор более 40 публикаций

Продолжение ранее опубликованных статей автора из цикла о психологии лекции. На основе психологических фактов описываются и классифицируются приемы организации голосовых и неголосовых средств общения лектора со слушателями.

The continuation of articles on the subject of lecture psychology. The methods of organizing the voice and non-voice means of communication with the audience are classified and described on the basis of psychological data.

Ключевые слова: тон речи лектора, темп речи лектора.

Key words: speech, the tone of the lecturer, the lecturer speaking rate.

кие лекторы некоторых студентов раздражают. Следовательно, психологическое противодействие студентов лектор может почувствовать даже из-за отсутствия мимики.

Любая мысль человека сопровождается – ярко или, быть может, еле заметно – мимикой, или выражением глаз, или движением губ, или жестом, или еще какимто телодвижением, а также тоном речи, ее темпом, паузами и громкостью говорения.

На этом, кстати, и оcнован так называемый «цыганский гипноз». Следовательно, при хорошей подготовке лектор может читать студента, как книгу.

Напомним, что вербальными (словесными) называются средства общения, связанные с использованием речи [6, с. 106]. Невербальными (несловесными) на-

42

зываются средства общения, связанные с различными телодвижениями [7, с. 65 –66].

«Со времен выдающегося английского натуралиста Ч. Дарвина и до наших дней ученые классифицировали и описали около миллиона невербальных реплик и сигналов. Альберт Мерабян пришел к выводу, что человеческое общение на 7% является вербальным (слова и фразы), на 38% – вокальным (интонации, тембр голоса, другие звуки) и на 55% –невербальным» [9, с. 11] (Курсив. – Авт.).

«Обычный человек произносит слова всего 10–11 минут в день, а среднее предложение звучит не более 2, 5 секунд» [9, с. 11–12].

«Исследования показали, что невербальные сигналы несут в пять раз больше информации, чем произносимые вслух слова» [9, с. 24].

Написанное не означает, что у лектора должна быть активная мимика. Она должна быть сдержанной и психологически оправданной.

Глаза лектора

Глаза лектора имеют большое значение для организации внимания, восприятия, понимания и запоминания.

«В своей книге “Выразительные глаза” доктор Экхард Гесс, например, пишет, что глаза могут очень многое рассказать о человеке и стать самым надежным сигналом в процессе общения, так как они являются главным центром человеческого тела, а зрачки движутся совершенно независимо» [9, с. 165]. (Курсив. – Авт.).

М.М. Сперанский в своих «Правилах высшего красноречия» писал: «Часто один взгляд, одно потупление брови говорит более, нежели все слова оратора, а посему он должен почитать существеннейшею частию его искусства уметь настроить лице свое согласно с его речью; а особливо глаз, орган души, столь-

ко же сильный, столько же выражающий, как и язык, должен следовать за всеми его движениями

ипереводить слушателям чувствия его сердца» [2, с. 223] (Курсив. – Авт.).

Людей раздражает, когда собеседник прячет глаза: подсознательно они во время беседы стремятся понять не столько слова, сколько самого собеседника,

иделают это в первую очередь по выражению его глаз и, быть может, только во вторую очередь по его словам.

Поэтому лектор не может прийти на лекцию в темных очках. Они вызывают раздражение некоторых наиболее подготовленных студентов, которые готовы внимательно его слушать.

Жесты лектора

Впсихологии жесты определяют так: «Жесты – движения рук человека, выражающие его внутренние состояния и несущие в себе информацию о его мыслях, переживаниях, а также о его отношении к тому, что происходит с ним или вокруг него. Жесты служат естественным средством общения человека на невербальном уровне» [6, с. 193].

«Указующий пест – это жест, способный привести в раздражение любого. Если вы привыкли к такому жесту, советую вам попробовать заменить его ладонью, повернутой вверх или вниз. Вы сразу же почувствуете, что отношение к вам окружающих резко изменилось. Вам станет гораздо легче общаться с другими людьми» [9, с. 57].

Другие телодвижения лектора

Другие телодвижения лектора – это движения какими-то частями тела.

«Словесное общение в беседе занимает примерно 35% личного общения, а около 65% информации передается при помощи несловесных средств общения – мимики, глаз, жестов, телодвижений» [9, с. 12]. (Курсив. – Авт.).

«Большинство исследователей приходят к выводу о том, что вербальные способы используются для передачи фактической информации, в то время как невербально передаются эмоции и чувства собеседников. В некоторых случаях невербальные сигналы мо-

43

гут полностью заменить слова»

В наших холодных краях эти ана-

дит на человека, как и «волнение

[9, с. 12].

 

 

томические отклонения находят-

в себе» по Станиславскому, го-

На лекциях большая часть ин-

ся в большей степени под контро-

раздо большее впечатление, чем

формации передается речью лек-

лем» [5, с. 226].

 

оживленная жестикуляция по по-

тора, несловесные средства об-

Д.И. Писарев подметил, что

воду и без повода и по силе впе-

щения играют не такую большую

излишняя «мимическая виртуоз-

чатления сравним с внезапным

роль, как в личном общении меж-

ность» оратора не только не укра-

ударом молнии.

ду людьми, однако они имеют

шает его, а наоборот, вызывает

2. Мимика, жесты, телодвиже-

большое значение в лекционной

чувство иронии и неприязни слу-

ния должны быть разнообразны:

работе.

 

 

шателей [1, с. 84].

 

однообразный жест превращает-

Теперь сформулируем неко-

В последние годы, к сожале-

ся в непрерывный раздражитель

торые правила организации ми-

нию, появились досадные ис-

и перестает действовать на сту-

мики, выражения глаз, движения

ключения: после выхода из печа-

дентов.

губ, жестов, других телодвижений

ти знаменитой книги Алана Пиза

В этой связи вспоминается,

лектора.

 

 

«Язык телодвижений» в англо-

что в недалеком прошлом наши

1. Мимики, жестов, телодви-

язычных странах, Европе и Рос-

выступающие из числа коммуни-

жений у лектора не должно быть

сии многие выступающие стали

стов любили однообразный рубя-

много: такие

действия

лектора

неумеренно и не к месту жести-

щий жест ребром ладони сверху

переключают

внимание

студен-

кулировать, что раздражает боль-

вниз. Это как раз то, чему не сле-

тов с материала лекции на жесты,

шинство россиян [9].

 

дует подражать.

мимику и другие его телодвиже-

В.И. Андреев в книге «Дело-

3. Время от времени слушате-

ния и действуют на студентов от-

вая риторика: практический курс

лям необходимо показывать рас-

талкивающе.

 

 

делового общения и ораторско-

крытые ладони, поднятые на уро-

И не только поэтому. Росси-

го мастерства» пишет: «Лучший и

вень пояса, но не выше: ладо-

ян, как, впрочем, и всех северян,

самый совершенный жест тот, ко-

ни, поднятые на уровень плеч или

раздражает слишком оживленная

торый не замечают слушатели» [1,

выше головы, – этот прием, допу-

жестикуляция, а тем более ожив-

с. 84–85].

 

стимый для оратора на митинге,

ленные мимика и другие телодви-

Не каждую фразу лектору сле-

но не для лектора в аудитории.

жения.

 

 

дует подчеркивать мимикой, вы-

В глубокой древности воины

Х. Леммерман в своей кни-

ражением глаз, движением губ,

разных племен, встречаясь, пока-

ге «Учебник риторики» отмечает:

жестом или другим телодвиже-

зывали друг другу раскрытые ла-

«Когда мы наблюдаем дружескую

нием.

 

дони: «Смотри, в моих руках нет

беседу двух южан, то ужасаем-

Редкий, продуманный,

сдер-

оружия!». Потом этот жест закре-

ся, как они дают волю своим же-

жанный, психологически

оправ-

пился генетически как жест, вы-

стам – говорят “руками и ногами”.

данный и уместный жест произво-

зывающий доверие у людей.

44

4. Мимика, жесты, другие те-

Самое правильное, на взгляд

7. Следует

время от

време-

лодвижения должны быть сдер-

автора, положение рук, когда лек-

ни улыбаться

слушателям,

если

жанными, не манерными и не

тор не жестикулирует, – это сво-

это логически и психологически

вульгарными.

бодно опущенные руки с полурас-

оправданно.

 

 

 

Петр Великий в «Духовном ре-

крытыми ладонями.

 

 

Овладеть

правильными

ми-

гламенте» писал: «Не надобно

Если же лектор стоит за кафе-

микой, жестикуляцией,

други-

проповеднику шататися вельми,

дрой или сидит за столом, луч-

ми телодвижениями лектору так

будто веслом гребет. Не надобно

ше всего, как считает автор, ког-

же трудно, как и всем остальным,

руками всплескивать, в боки упи-

да руки свободно лежат на столе с

имеющим отношение к психоло-

ратися, подскакивать, смеятися,

раскрытыми ладонями вниз.

гии лекции.

 

 

 

да не надобно и рыдать. Вся бо

6. Большое значение для успе-

В заключение отметим, что на-

сия лишняя и неблагобразна суть

ха лекции имеют глаза лектора.

чинающему лектору следует про-

и слышателей возмущают».

По глазам лектора студен-

верять перед зеркалом свои не-

5. Лектор должен уметь пра-

ты определяют: как лектор отно-

словесные средства общения и

вильно держать свои руки, когда

сится к ним, излагаемому мате-

тренировать их. При подготов-

он не жестикулирует.

риалу, в каком состоянии он на-

ке выступления необходима тща-

По поводу рук лектора отме-

ходится.

 

 

 

тельная режиссура мимики, выра-

тим следующее:

Сформулируем

некоторые

жения глаз, движения губ, жестов

некрасиво лектору держать

правила поведения глаз:

 

и других телодвижений.

 

 

руки в карманах брюк или пиджа-

лектор на

лекции

должен

 

 

 

 

ка;

смотреть на слушателей, он не

Литература

 

 

– нельзя засовывать пальцы в

может смотреть в потолок, в окно

 

 

 

 

проймы жилета;

или в пол;

 

 

 

1. Андреев В.И. Деловая ритори-

– многих слушателей раздра-

– студенты должны видеть вы-

ка: практический курс делового обще-

жает, когда лектор ходит взад и

ражение глаз лектора,

поэтому

ния и ораторского мастества. М.: На-

вперед, заложив руки за спину;

он не должен прийти на лекцию в

род. образование, 1995. 208 с.

 

– нельзя ходить, сцепив паль-

темных очках;

 

 

 

2. Аннушкин В.И. История русской

цы на животе;

– у лектора глаза не должны

риторики: хрестоматия. М.: Академия,

– если руки лектора лежат на

быть бегающими, сощуренными

1998. 416 с.

 

 

 

столе или на кафедре, нельзя

или вытаращенными;

 

 

3. Бенедиктов Б.А. Организация

сцеплять пальцы рук, а тем более

– лектор не должен смотреть

и развитие внимания // Психолого-

периодически сцеплять и расце-

в одну точку, нужно время от вре-

педагогические

вопросы

методики

плять их.

мени спокойно осматривать слу-

пропага ндистской работы: сб. науч.

«На первый взгляд может по-

шателей;

 

 

 

тр. Минск: Беларусь, 1973. 223 с.

казаться, что сцепленные пальцы

– выражение

глаз

 

лектора

4. Водейко

Р.И. Познавательные

рук говорят об уверенности че-

должно быть доброжелательным,

процессы и лекционная пропаганда.

ловека в собственных силах, по-

а этого можно достичь, если до

Минск: Вышэйшая школа, 1976. 47 с.

скольку этот жест часто сопрово-

лекции вызвать у себя соответ-

5. Леммерман Х. Учебник ритори-

ждается улыбкой и счастливым

ствующее настроение.

 

 

ки. М.: Интерэксперт, 1998. 256 с.

выражением лица» [9, с. 76].

Выражением глаз можно зна-

6. Немов Р.С. Психология: сло-

«Это жест подозрения и недо-

чительно усилить ту или иную

варь-справочник: в 2 ч. Ч.1. М.:

верия. Те, кто пытаются, сцепив

мысль лектора. При подготовке

ВЛАДОС-ПРЕСС, 2007. 303 с.

 

руки, уверить окружающих в сво-

лекции лектор для подчеркива-

7. Немов Р.С. Психология: сло-

ей искренности, обычно не име-

ния той или иной мысли должен

варь-справочник в 2 ч. Ч. 2. М.: ВЛА-

ют большого успеха. Часто можно

вызвать в себе соответствующее

ДОС-ПРЕСС, 2003. 351 с.

 

 

видеть, что при сцепленных руках

чувство, нарисовать в воображе-

8. Ниренберг Дж., Калеро Г. Чи-

большие пальцы начинают дви-

нии соответствующую

картинку,

тать человека – как книгу. М.: Эконо-

гаться – это сигнализирует о по-

если это возможно, а затем на их

мика, 1990. 48 с.

 

 

требности в усилении уверенно-

фоне сформировать нужное вы-

9. Пиз А. Язык телодвижений. Как

сти, желании перестраховаться»

ражение глаз и, кстати, нужные

читать мысли других по их жестам. М.:

[8, с. 22].

эмоции.

 

 

 

Эксмо, 2002. 272 с.

 

 

45

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]