Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Вопрос 26.Методы, способы, типы правового регулирования.

СОРОКИН + НАСЫРОВ:

Методы правового регулирования– совокупность способов юридического воздействия на общественную жизнь:

  1. Диспозитивный метод (метод децентрализации, координации) – определяет пространство, в котором субъекты могут определять вид поведения. Предоставление свободы действий, свободы усмотрения и свободы выбора в отношениях, где стороны равноправны и обеспечивается децентрализованное регулирование (СП, ГП). Диспозитивный метод можно определить в тексте правовых актов по не исчерпывающим перечням, в конце которых ставятся слова «и т. д.», также по ключевым словам «имеет право» «вправе», «если стороны не договорились о другом».

  2. Императивный метод (метод централизации) – метод категорических предписаний, складывающийся из сочетания запретов и обязываний в целях централизованного регулирования сверху - вниз на властных началах (УП, АП). Данный метод можно обнаружить в тексте правовых актов в запретительных и обязывающих нормах, в нормах-принципах.

Способы правового регулирования– это отдельные приемы юридического воздействия на общественные отношения; это закрепление в праве определенного вида правового поведения, которому может или должен следовать субъект права:

  1. Дозволение – предоставление прав, свобод и выбора.

  2. Обязывание позитивное (предписание) – требование совершить активный поступок.

  3. Запрет (негативное обязывание) – требование воздержаться от определенного поведения.

  4. Рекомендация – дозволение, плюс законодатель прямо указывает на желательность поведения; необязательное для исполнения предложение. Например, Центральный Банк – рекомендательные письма. (Некоторые авторы выделяют)

  5. Поощрение (Гущина выделяет) – вознаграждение за правомерное поведение либо особые успехи.

Различное сочетание способов правового регулирования и создает определенные типы правового регулирования – это общие направления юридического воздействия:

  1. Общедозволительный тип – сочетание общего дозволения и исключение из него в виде запретов. Если этот тип, то список запретов должен быть ограничен. «И т. д.» нельзя ставить. (Дозволено все, кроме; разрешено все, что не запрещено законом). Этот тип касается только граждан не состоящих на государственной службе.

  2. Разрешительный тип – сочетание общего запрета с исключениями в виде дозволений (Запрещено все и всем, кроме; разрешено лишь то, что прямо дозволено). Распространяется на должностных лиц органов власти и управления.

  3. В учебнике Корельского, Перевалова предлагается третий тип правового регулирования: дозволительно-обязывающий тип – этот тип характерен для официальных органов и должностных лиц (То, что им дозволено делать – они обязаны делать)

Общедозволительный тип гарантирует свободу гражданскому обществу, а разрешительный тип призван ограничить произвол государственных органов.

Вопрос 27.Нормы права: понятие, классификация (Жинкин, Рыбалов, Баландин)

СОРОКИН:

В нормах права закрепляются равные масштабы поведения для фактически неравных людей.

Норма права – унифицированное правило поведения, закрепляющее права и обязанности либо провозглашающее принципы и ценности общества.

Признаки нормы права:

  1. По содержанию является правилом поведения или установлением некоего порядка.

  2. Рассчитана на многократное действие.

  3. Рассчитана на индивидуально неопределенный круг лиц

  4. Как правило, норма права оформляется документально и имеет официальное значение

  5. Норма права обладает общеобязательностью с точки зрению юридической силы.

Классификация:

1) по отраслям права – по предмету правового регулирования

(конституционно-правовые, гражданско-правовые)

2) по методам правового регулирования

(императивные, диспозитивные)

3)по способам правового регулирования

(запретительные, обязывающие, дозволительные, рекомендательные, поощрительные)

4) по ветвям государственной власти (субъектам нормотворчества)

(законодательные, исполнительно-распорядительные, нормы высших судебных инстанций)

5) по месту и роли в механизме правового регулирования

- учредительные – нормы, вводящие новые, ранее неизвестные группы общественных отношений

- дефинитивные – нормы, содержащие определения понятий

- оперативные – нормы, которые предусматривают механизм введения данного акта права

- коллизионные – носят технический характер и предусматривают способы преодоления противоречий между разными нормами права

Коллизионные правила:

Если друг другу противоречат два акта права одинаковой юридической силы, следует применять тот из них, который регулирует данный вопрос специально.

Если взаимоисключают друг друга два юридических документа разной юридической силы, следует применять акт более высокой юридической силы.

Если вступают в коллизию два акта одинаковой силы и идентичные по названию, нужно применять акт, принятый позднее.

УЧЕБНИК:

Норма права - общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Можно выделить следующие существенные признаки правовых норм.

1. Норма права есть мера свободы волеизъявления и поведения человека. Понимание и усвоение данного момента конкретным индивидом зависит как от внутренних факторов (состояния его разума, типа характера, уровня культуры), так и от внешних обстоятельств (степени упорядоченности общественных отношений, обеспеченности нормы авторитетом, силой).

2. Это форма определения и закрепления прав и обязанностей. Последние выступают в виде ориентиров, обозначающих диапазон свободы действий субъектов права, ибо реальное регулирование отношений между людьми и их организациями осуществляется именно через наделение правами одних и возложение обязанностей на других.

3. Норма права представляет собой правило поведения общеобязательного характера, т. е. она: а) указывает, каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или иному субъекту; б) предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для конкретного индивида образ действий; в) носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

4. Это формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность нормы проявляется в содержании, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на последствия ее нарушения. Внешняя определенность заключается в том, что любая норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа - нормативно-правовом акте.

5. Норма права есть правило поведения, гарантированное государством. Возможность государственного правового принуждения в случаях нарушения прав граждан, правопорядка является одной из важных гарантий действенности права.

6. Она обладает качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.

Виды правовых норм

1. По субъектам правотворчества различают нормы, исходящие от государства и непосредственно от гражданского общества. В первом случае это нормы органов представительной государственной власти, исполнительной государственной власти и судебной государственной власти (в тех странах, где имеет место прецедент). Во втором случае нормы принимаются непосредственно населением конкретного территориального образования (сельский сход и т. д.) или населением всей страны (всенародный референдум). Так, 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации..

2. По сфере действия вычленяются нормы общего действия, нормы ограниченного действия и локальные нормы.

Нормы общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства.

Нормы ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами. Это нормы, издаваемые высшими органами власти республик, входящих в состав Российской Федерации, или нормы, исходящие от представительных или исполнительных органов краев, областей, и др.

Локальные нормативные предписания действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур.

3. Нормы права классифицируются также по времени (постоянные и временные), по кругу лиц (распространяются или на всех, кто подпадает под их действие, или на четко обозначенную группу субъектов: военнослужащих, железнодорожников и т. п.).

4. По степени определенности различаются абсолютно-определенные, относительно-определенные (альтернативные) и бланкетные нормы права. Названный признак может относиться к различным структурным элементам нормы: гипотезе, диспозиции или санкции. Поэтому, по существу, следует различать, например, нормы с абсолютно-определенной диспозицией ("пенсии не подлежат обложению налогами"); нормы с относительно-определенной гипотезой ("условия договора поставки могут устанавливаться сторонами в пределах настоящих правил") либо альтернативной санкцией ("...наказывается лишением свободы до трех лет или ограничением свободы на тот же срок"). Бланкетными, т. е. прямо не содержащими конкретного правила поведения, могут быть только диспозиции (например, нормы об уголовной, административной или дисциплинарной ответственности "за нарушение правил торговли", "за нарушение правил техники безопасности"). Такие нормы, по существу, не устанавливают содержания правила, а предусматривают наличие других норм, содержащихся нередко в иных нормативных правовых актах. Практика бланкетных норм всегда чревата возможностью неопределенности и произвола в правовом регулировании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]