Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

38. Понятие правоотношения: основные подходы. Виды правоотношений.

Это один из элементов правового регулирования. Это практическое воплощение правовых норм.

Правоотношение – это такое общественное отношение, которое урегулировано нормами права.

Через правоотношение реализуются нормы права. Однако есть мнение о том, что право реализуется и вне совершения юридически значимых действий, если субъект не совершает правонарушения.

Признаки правоотношений:

  1. наличие не менее двух сторон.

  2. Модель правоотношений закрепляется в нормах права (норма права – теория, правоотношение – практика).

  3. Непосредственным основанием правоотношения являются юридические факты.

  4. Правоотношениям на территории РФ обеспечивается гос. охрана.

  5. Содержанием правоотношения являются права и обязанности участников (право одного должно соотносится с обязанностью другого).

Итак, реализация права выступает более широким термином по сравнению с понятием правоотношения. Однако, большинство правовых норм реализуются именно в форме правоотношений.

Виды правоотношений:

1) по отраслям права: конституционно-правовые отношения, семейные правоотношения, административные правоотношения., уголовно-правовые, гражд.-прав. отношения, экологические, земельные, налоговые правоотношения.

2) абсолютные – в них определена только одна сторона, а все остальные субъекты несут перед ней обязанности (пример: обязанность уважать достоинство каждой личности, обязанность не посягать на частную собственность конкретного лица). Относительные – в них определены все стороны и взаимные действия предопределены конкретными способами (пример: договор подряда, договор купли-продажи). (лекция Сорокина).

Большинство правоведов рассматривают правоотношения как разновидность общественных отношений – т.е. соц. связи, которые возникли между субъектами общественной жизни в процессе их совместной деятельности, жизни. Выделяются различные виды общественных отношений: экономические, политические, социальные, семейные, корпоративные.

Вопрос: включать ли правовые отношения в этот перечень в качестве особой разновидности общественных отношений или это те же самые экономич., политические … общественные отношения, но урегулированные правом.

1 подход: правоотношение – это урегулированное нормой права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных права и юридических обязанностей, обеспеченное возможностью гос. принуждения.

Алексеев С.С. подчеркивает, что правоотношение нельзя отделять от самого фактического общественного отношения.

2 подход: правоотношение – это особое общественное отношение, возникшее на основе нормы права. Его нельзя отождествлять с самим фактическим общественным отношением.

В этом подходе правоотношение рассматривается в качестве индивидуализированного правового средства воздействия на фактическое общественное отношение. Достоинство подхода – средством не называется фактическое отношение.

3 подход (особый) – Иоффе: в этих 2-х подходах к определению правоотношения обобщаются различные виды правоотношения – публично-правовые и частно-правовые. Существуют такие правоотношения, которые без нормы права возникнуть не могут (пример: получение матерью пособий на ребенка). Но существуют такие общественные отношения, которые возможны и без права, но при этом нормы закона лишь гарантируют реализацию участниками этих общественных отношений своих прав и обязанностей (пример: требование дедушки к внуку об уплате алиментов). Достоинство 2-го подхода является препятствием для излишней юридизации общественной жизни (право-регулятор – охранительная функция, а не регулятивная).

Насыров: право ничего не создает, а только определяет форму общественного отношения. Это не сама общественная жизнь, а ее форма (нет таких общественных отношений, которые возникли на основании закона, даже налог. правоотношения).

Виды правоотношений:

  1. по отраслям: ( + к тому что и у Сорокина) если есть деление отраслей права на материальные и процессуальные, то следовательно есть матер. и процесс. Правоотношения. Но вопрос: материальное право напревлено на регулирование общественных отношений, а процессуальное определяет процедуры совершения юридически значимых действий.

  2. Абсолютные (управомоченное лицо – носитель права, ему противостоит неопределенный круг обязанных лиц) и относительные (есть управомоченное и обязанное лицо).

Вопрос: в чем ценность выделения абсолютных правоотношений. Само понятие абсолютного правоотношения Нерсесянц считает слишком абстрактным и предлагает отказаться от него (всегда есть обязанное лицо). Это деление предложили еще римские юристы через различие категорий реальных и персональных прав. Данное деление восприняли в усеченном виде. В римском праве абсолютное вещное право – это право, где есть управомоченное лицо и неопределенный круг обязанных лиц и каждый из них может быть потенциально ответчиком в суде за нарушение права.

  1. от распределения взаимных прав и обязанностей: односторонние (на одной стороне только право, на другой стороне только обязанность) и двусторонние (каждая сторона - носитель прав и обязанностей).

Нерсесянц отрицает существование односторонних правоотношений, т.к. субъект права является всегда носителем целого комплекса прав и обязанностей.

Но мы имеем ввиду не вообще субъекта права, а субъекта конкретного правоотношения (участника конкретного правоотношения).

  1. от функций права: регулятивные (дозволение, обязывание, запрет) и охранительные (реакция на акты неправомерного поведения, применение мер юр. ответственности или иные меры гос. принуждения).

Дискуссионный вопрос – выделение общерегулятивных правоотношений.

Алесеев С.С.: это правоотношения каждого и всех. Если обычные правоотношения (регул. и охранит.) возникают при наличии определенных юр. фактов, то общерегулятивные правоотношения возникают из самого факта наличия субъекта права и закрепления за ним основных прав и свобод.

Вопрос: в чем практическая значимость? – это ценно для самого законодателя. (лекция Насырова).

5) по структуре взаимосвязей сторон: простые и сложные правоотношения. Простым является правоотношение, которое исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности. Таковы договор простейшей розничной купли-продажи, дарение, договор о единичной услуге и т. п.Сложным является правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более правами и обязанностями. Таковы почти все хозяйственные договоры, семейные правоотношения, отношения в области образования, здравоохранения и т. и. (учебник Нерсесянца).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]