Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Вопрос 55. Понятие, структура и виды правосознания. Особенности российского правосознания.

СОРОКИН:

Правосознание – духовная основа в правовой системе.

Классики: Ильин, Синюков, Цыбулевская.

Правосознание – отношение субъекта права к происходящим юридическим явлениям и процессам через осмысленные идеи, особую правовую интуицию, правовые эмоции и чувства.

По мнению Ильина, укрепление правопорядка зависит не от количества принимаемых законов, а от воспитания и укоренения одухотворенного правосознания.

В правосознании выделяют две формы:

1) правовая идеология

2) правовая психология

Это структура правосознания.

Правовая идеология – это совокупность осознанных воззрений, взглядов, идей, которые рационально отражают отношение лица к праву.

Правовая идеология зависит от господствующей в обществе и государстве юридической доктрины.

Правовая идеология транслируется через идеологическую функцию государства, пропаганду правовых знаний, юридическое образование.

Правовая идеология – это рациональная часть правосознания.

Правовая психология – вторая сторона правосознания, представляет собой совокупность чувств и эмоций субъекта права по поводу правовых событий, а также его интуитивное отношение к качеству права. (Петражицкий)

Отношение субъекта к праву является сложным по характеру, т.к. включает в себя и сознательные и бессознательные представления.

Между сознательной и эмоциональной сторонами правосознания может возникать конфликт. При этом принято считать, что правовая идеология выше по значению, чем правовая психология, существеннее ее.

Правосознание имеет разновидности, с точки зрения его развитости и приближения к общечеловеческим духовно-нравственным идеалам.

Уровень правосознания зависит не от степени осведомленности о правах и обязанностях, не от знания многочисленных норм, актов, а от тех целей, которые ставит перед собой субъект, реализуя право.

НАСЫРОВ.

Особенности российского правосознания сформировались исторически (Каверин). Они отражают традиции, менталитет России. Речь идет об особенностях как о недостатках, которые следует устранить (Семидко).

Но это и те особенности, которые необходимо учитывать – правильнее так ставить вопрос.

Особенности российского правосознания:

  1. право в России рассматривается как охранительный институт. Назначение права – это не обеспечение социального мира, а наказание правонарушителей (Соловьев: право- это институт нравственности);

  2. утилитарное отношение к праву, т.е. следование правовым предписаниям определяется не их обязательностью, а конкретной ситуацией. Но если ситуация позволяет, то считается допустимым нарушение правовой нормы (нарушение ПДД);

  3. в российском правосознании к государству относятся как к приказывающему субъекту. Если на Западе существует договор государства и общества о взаимном уважении закона, то в России существует скрытый сговор между государством и обществом в возможности взаимного нарушения закона. Образцы правового нигилизма отходят во многом от государства.

  4. В российском правосознании юридические нормы предполагают их нравственное оправдание.

Как это трактовать? Как недостатки или особенности? Пр-р: в своих работах В.В. Сорокин обосновывает, что в 90-х гг. общество показало более высокий уровень, чем государство (гос. элита) => необходимо разграничить юридическое правосознание и правосознание. В России низкий уровень именно юридического правосознания.

Виды деформированного правосознания: правовой нигилизм, правовой инфантилизм, перерожденное правосознание.

Нигилизм – общее мнение, что право не действует, неверие в силу права.

Носитель перерожденного правосознания считает нарушение закона с своих собственных корыстных интересах.

Правовой инфантилизм – неразвитое правосознание, отсутствие информированности о своих правах.

Матузов: в группе перерожденного правосознания нужно называть правовой идеализм – это переоценка роли права, убежденность в том, что с помощью закона можно обеспечить не только элементарный порядок, но и социальный мир, гармонию. Само по себе принятие хороших законов приведет к положительным результатам – пример идеализма.

Виды правосознания.

Первый уровень - обыденное правосознание. Этот уровень свойствен основной массе членов общества, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Люди так или иначе сталкиваются с правовыми предписаниями: какую-то информацию получают из средств массовой информации, наблюдают юридическую деятельность государственных органов, должностных лиц и т. д. Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, здесь правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями.

Второй уровень - профессиональное правосознание, которое складывается в ходе специальной подготовки (например, при обучении в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности. Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения. Формированию профессионального правосознания должно быть уделено особое внимание в современных условиях. Отсутствие профессионализма в правотворчестве и правоприменении - одна из бед нашего общества.

Третий уровень - это научное, теоретическое правосознание. Оно характерно для исследойателей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений.

По субъектам (носителям) правосознание можно разделить на индивидуальное и коллективное.

Одним из видов коллективного правосознания является групповое правосознание, т. е. правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов, слоев общества, профессиональных сообществ. В ряде случаев правосознание одной социальной группы может существенно отличаться от правосознания другой. Например, зримые различия существуют в правосознании классов в обществе с ярко выраженными классовыми противоречиями. В марксистско-ленинской литературе подчеркивается противоположность, противоречивость правосознания эксплуататоров и эксплуатируемых. Можно увидеть различия в правосознании возрастных слоев населения в обществе, в профессиональном правосознании юристов разной специализации - работников прокуратуры, суда, адвокатуры, лиц, работающих в системе МВД.

Групповое правосознание надо отличать от массового, которое характерно для нестабильных, временных объединений людей (митинги, демонстрации, бунтующая толпа).

Для характеристики макроколлективов (население страны, континента, исторической эпохи) используется понятие "общественное правосознание". Сюда же можно отнести правовые воззрения наций и народностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]