Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Вопрос 23. Соотношение права с техническими нормами, обычаями и корпоративными нормами (Матузов)

СОРОКИН:

Социальные нормы– правила поведения, регулирующие общественные взаимосвязи в отношениях «человек-человек» на основе общественного опыта и принятого порядка.

К социальным нормам относятся: нормы морали, религиозные нормы, нормы обычаев, корпоративные нормы, нормы идеологии, нормы языка, правовые нормы, эстетические нормы. Все социальные нормы представляют собой стандарт, масштаб равного поведения для фактически неодинаковых лиц. Некоторые социальные нормы известны человеку от общения с другими людьми, а некоторые с момента рождения (наличие в человеческой душе эстетических норм).

Технические нормы– призваны регулировать отношения «человек-техника» (несоциальные).

Технические нормы могут закрепляться в праве (например, Строительные нормы и правила, ПДД, Правила эксплуатации оборудования, Правила техники безопасности) тогда они называются технико-юридические. За их нарушение наступает юридическая ответственность. В технических нормах правила эксплуатации техники обусловлено функциональным назначением вещи.

Существует две позиции, одни ученые относят их к социальным другие нет. Объясняют это тем что главным объектом всех социальных норм является поведение людей. На тот же объект и направлены технические нормы

Право и обычай.Обычай – это правило поведения, вошедшее в привычку в следствие длительного использования на локальной территории. Обычаи могут правовыми и неправовыми. Обычай сформировался раньше права. Современное право имеет документальную писанную форму, а обычай неписан всегда. По силе воздействия обычай не уступает силе закона, так как обеспечивается общественным контролем.

Правовые нормы вытесняют, вредные, неугодные обществу обычаи (например обычай кровной мести, полезные обычаи наделяются санкцией в этом случае они принимают форму правового обычая.

НАСЫРОВ:

Право и обычай.Обычай – естественно возникшее правило поведения, вошедшее в привычку.

4 варианта соотношения права и обычаев:

1) обычаи, к которым право относится нейтрально

2) обычай санкционируется

3) рекомендуется следовать обычаю

4) запрет правом следованию обычаю, это становится правонарушением.

Право и корпоративные нормы.Корпоративные нормы – нормы, которые создаются внутри корпораций. Корпорации – любые организации, социальные группы не государственного характера. У корпоративных норм черта, как у права – формальная определенность (Уставы), отличие – они действуют только в пределах данных корпораций (как санкция за неисполнение – исключение из данной корпорации).

Общее

- закрепляются в письменных НПА (Уставы, Положения)

- внутрисистемные

- требуют внешнего контроля

- обладают фиксированным набором средств для реализации

Различия

- выражают волю и интересы членов данной организации

- регулируют внутриорганизационные отношения

- санкционированы специфическими мерами воздействия

Нормы права создают базу для организации и деятельности. Право запрещает создавать вредные для общества и государства объединения, выходит в осуществлении своей деятельности за цели и задачи определенные уставом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]