Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Вопрос 2. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук

Лекции Сорокина

Место ТГП среди других наук

1) Политология – это наука о борьбе за политическую власть в государстве. Изучает те процессы которые не поддаются контролю из вне и не связаны с деятельностью государственных структур. Любая революция осуществляется вне правового поля.

ТГП – изучает те аспекты борьбы за власть, которые нуждаются и поддаются внешнему юридическому регламентированию

2) Экономическая теория – изучает процессы производства, обмена и потребления материальных благ.

ТГП – изучает роль государства в рыночной экономики и возможности правового регулирования хозяйственного оборота.

3) История – наука о прошлом. Изучает все в ретроспективе. Восстанавливает события в точной хронологической последовательности. Устанавливает хронологию события в датах и лицах.

ТГП изучает современное государственно правовые явления и дает прогнозы на их будущее развитие. Обобщает исторические данные, делая на их основе выводы о закономерностях.

Лекции Насырова

Место ТГП в системе наук. Отграничение от политологии, философии, социологии

У этих наук один объект, но различные предметы. Распространённой является точка зрения о возможности замены теории права философией права. Но философия права изучает правовые явления в контексте той или иной философской системы, тогда как теория права изучает право как особое институциональное явление. В

В отличие от философа права, теоретик права, юрист не может абстрагироваться от таких признаков права как формальная определенность, общеобязательность, нормативность, связь с государством.

Немецкий правовед Густав Радбрух Философия права – это часть философии, а теория права – это часть юриспруденции.

Учебник Матузов Малько

Так, изучение историей государства и права государственных институтов и законодательства в отдельных странах или регионах в различные хронологические периоды опирается на понимание разрабатываемых теорией государства и права общих представлений о закономерностях возникновения и развития государства и права, о понятиях государства, права, их сущности, формы государственного правления, и т.д.

В свою очередь, теория государства и права строит выводы и заключения на основе анализа и обобщения многочисленных конкретных фактов, событий, правовых памятников, процессов, с глубокой древности до новейшего времени.

Все отраслевые юридические науки – государственное (конституционное) право, административное, трудовое, гражданское, гражданский процесс и др. – руководствуются разработанными теорией государства и права положениями о сущности, типе, формах и функциях государства и права, общими понятиями государства, органа государства, государственного механизма (аппарата), права, нормы права, нормативного акта, отрасли права, правового института, субъективного права и юридической обязанности и т.д.

Тесно соотносится теория государства и права с международным правом и другими науками о государстве и праве.

Тесно соотносится теория государства и права и с диалектико-материалистической философией – наукой о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, особенно историческим материализмом, представляющим собой распространение законов и приемов материалистической диалектики на познание общества.

Руководствуясь отправными положениями исторического материализма, открытыми им законами общественного развития, теория государства и права сосредоточивается на специальном изучении государства и права, специфических закономерностях, многообразных сторонах и тонкостях их возникновения, развития и функционирования. Исторический материализм, в свою очередь, при рассмотрении государственно-правовых явлений жизни общества пользуется данными теории государства и права.

Особенно тесно соприкасается теория государства и права с политологией, изучающей политику и политические системы современного мира. Основываясь на политологических данных о политической системе общества, теория государства и права рассматривает ее с точки зрения места и роли в ней государства, характерных черт и особенностей, отличающих его от партий, общественных организаций и других звеньев политической системы, правовых форм возникновения и деятельности государства.

В свою очередь, политология использует положения и выводы теории государства и права по вопросам понимания политической власти и государства, функций и механизма государства, форм государственного правления и национально-государственного устройства, политического режима, законности и правопорядка и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]