Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Otvety_na_GOSy_1-_60_-_kopia_1.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

39. Субъекты права: понятие и виды.

Субъекты – это непосредственные участники юридически значимых связей.

Субъекты правоотношений не тождественны субъектам права, потому что субъектом права лицо становится с момента рождения и имеет права потенциально, а субъекты правоотношения имеют права и несут обязанности реально по достижении установленного законом возраста.

Субъект правоотношения должен обладать правовым статусом при наличии двух юр. качеств – правоспособность и дееспособность. Животные и душевно больные люди субъектами правоотношения не выступают.

Правоспособность– данная с момента рождения возможность обретать права и обязанности в будущем.Дееспособность– обусловленная определенным законом возрастом человека способность своими осознанно-волевыми действиями приобретать права и нести обязанности (пример: в Тр.П – с 15 лет, в СП – с 16 лет и уважит. обстоятельств, для физических лиц 2 основания – возраст и вменяемость).

Субъекты правоотношения делятся на юридических (организации, предприятия) и физических лиц (индивидов). Физ. лица– граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства; малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние.Юр. лица – государственные и негосудар.

Все субъекты правоотношений обретают правовой статус только в соответствии с НПА, а деятельность юр. лиц допускается только после гос. регистрации в спец. реестре. (лекция Сорокина).

Субъекты права– это индивид или организация, которые на основе правовых норм могут быть участником правоотношения; это тот, кто потенциально может быть участником различных правоотношений.Участник правоотношения– это то лицо, которое в данное правоотношение вступило.

Субъектами права могут быть или люди или их объединения. Ранее субъектами права признавались боги и животные.

В современном праве существует понятие общей правосубъектности– способность лица быть участником правоотношения, следовательно любое лицо может быть носителем общей правосубъектности. В общей правосубъектности принято выделять правоспособность (способность лица быть носителем субъективных прав и юр. обязанностей) и дееспособность (сделкоспособность, деликтоспособность, способность и юр. возможность своими действиями реализовывать права и обязанности).

Вопрос: является ли эта научная установка различия првоспособности и дееспособности для всех отраслей права пригодной? Гп – ребенок получает наследство; Тр.П – правоспобность и дееспособность неотделимы, нельзя приобрести правоспособность и осуществить свои права через представителя; КП – нельзя реализовать свои права через представителя.

Дееспособность зависит от состояния здоровья и возраста для физ. лиц. Для юр. лиц – вопрос: смысл ли различать дееспособность и правоспособность? Насыров считает, что эти понятия совпадают (в литературе это праводееспособность).

Алексеев С.С.: правосубъектность дел. на 3 вида – общая (набор прав и свобод, которые принадлежат любому лицу), отраслевая и специальная.

Юр. лица – это фикция. Субъектность организации не определяется субъектностью членов, составляющих эту организацию. Римские юристы не создали учение о юр. лицах – это в чем-то даже опасный субъект, исчезает чувство ответственности участников организаций. Вопрос: могут ли быть юр. лица субъектом уголов. ответственности – по рос. законодательству нет, только физ. лица, а в др. странах, например Франция, могут быть.

Государство в целом, соц. общности (народ, население) – особые субъекты права.

Вопросы: по поводу клонированных людей, а будут ли они вообще людьми, будет ли у них совесть? Взаимоотношения с инопланетянами? Ранее как субъект выделялся род (прошлое, настоящее и будущее поколение). (лекция Насырова).

Виды субъектов права различаются по-разному для правоотношений в сфере частного права и в сфере публичногоправа.В сфере частного права (гражданского, семейного, трудового, земельного и других отраслей природопользования) субъекты права подразделяются на физических и юридических лиц. В области публичного права органы государства выступают как самостоятельные субъекты права на осуществлен функций государственной власти, управления и правосудия. (учебник Нерсесянца).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]