Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.docx
Скачиваний:
173
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
142.93 Кб
Скачать

33. Типы и формы государства:

Государство является основным интегрирующим общество политическим институтом. Используя его, власть организует, направляет и контролирует совместную деятельность и отношения индивидов, общественных групп и классов.

Существуют следующие типы государства: восточная деспотия, полис, раннефеодальная монархия, абсолютизм.

Восточная деспотия. Этот тип государственного устройства свойствен странам Древнего Востока (Египта, Индии, Китая и т. д.). Здесь ведущим занятием было земледелие, и это привело к созданию сильной централизованной власти, т. е. развитого аппарата принуждения. С греческого языка термин «деспотия» переводится как «неограниченная власть». Это некая форма самодержавной власти. Суть восточной деспотии заключалась в следующем: правитель (царь, император) считался единственным собственником земли и осуществлял высшие судебные функции.

Полис. Совершенно противоположным восточной деспотии культурно-историческим типом является античный полис (в Греции, Риме). Здесь главным было не земледелие, а морской промысел. Полис вырастал из общины, превращался в самодержавное государство, экономически замкнутое.

Раннефеодальная монархия. Крупные феодалы жаловали свои земли рыцарям, вассалам. Рыцари отдавали земли в держание крестьянам. Крестьяне обрабатывали землю, ухаживали за ней, но платили за держание земли ренту.

Раннефеодальную монархию последовательно сменили период феодальной раздробленности и междоусобных войн, централизованная монархия, а после произошел переход к абсолютизму. При абсолютизме король контролирует все: и законодательство, и финансы, и армию, а также содержит постоянное войско. Такой вид монархии получил название абсолютной.

Форма государства – это способ организации политической власти, совокупность его внешних признаков.

Форма государственного устройства представляет собой способ территориального устройства государства. Существуют 3 формы государства: унитарное, федеративное и конфедеративное.

Унитарное государство – это политически однородная и неделимая организация. Все административные единицы действуют на основе единых норм и правил.

Федерация как форма государственного устройства представляет собой форму свободного объединения отдельных государств (субъектов федерации), каждое из которых обладает определенной автономией и имеет особые отношения с центральной властью.

Конфедерация является постоянным союзом самостоятельных государств, которые временно передают часть полномочий союзным органам для осуществления совместных целей (в области обороны, транспорта, связи).

Помимо названных трех основных форм государственного устройства, в истории имели место и некоторые другие специфические формы – протектораты, унии, империи. Империи – государственные образования, отличительными особенностями которых являются обширная территориальная основа, сильная централизованная власть, асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и культурный состав населения. Для империй характерна захватническая политика, угнетение и эксплуатация подчиненных и зависимых народов. Империи существовали в различные исторические эпохи, – достаточно назвать Римскую, Британскую или Российскую империи.

Протекторат – формальная опека слабого государства более сильным государством. Как правило, протекторат ведет к потере самостоятельности слабого государства, может сопровождаться оккупацией его территории или оккупация предшествует протекторату. Так Великобритания оккупировала Египет в 1882 году, а в 1914 году установила над ним протекторат. Иногда протекторат является переходной формой к полному присоединению зависимого государства.

Уния представляет собой тесный союз, объединение нескольких государств. Это объединение может происходить в форме персональной унии – объединения двух монархических государств под властью одного монарха; при этом каждое государство сохраняет свои властно-управленческие структуры. Реальная уния предусматривает не только общего главу, но и объединение важнейших органов власти и управления, позволяющее проводить единую внешнюю политику двух государств. В истории существовали Кальмарская (1397 г.) и Утрехтская (1579 г.) унии, уния протестантских князей в Европе (1608 г.). Известны исторические примеры личной унии, обусловленной династическими связями или приглашением на новый престол короля, императора из другой страны при сохранении им прежнего государственного статуса. 34. Механизм государства

Механизмом государства называют систему государственных органов и организаций, действующую на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванную реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства.

Для изучения механизма государства используют структурно-функциональный подход. Он представляет собой одно из направлений системного анализа и базируется на исследовании структуры и функций механизма государства в их взаимосвязи, определяет роль и место элементов системы.

Признаки механизма государства:

1) наличие системы государственных органов, которая базируется на принципе разделения властей в организации и деятельности государственного аппарата;

2) сложная структура;

3) взаимообратная связь между функциями государства и государственным механизмом;

4) решение задач по обеспечению управления государством и выполнению государственных функций.

Структуру механизма государства составляют следующие виды (группы, подразделения) государственных органов:

1) государственные органы, которые связаны между собой отношениями соподчинения и наделены правами совершать действия от имени государства:

– органы представительной власти;

– органы исполнительной власти;

– судебные органы;

– контрольно-надзорные органы;

2) государственные учреждения, которые не обладают властными полномочиями и специально не исполняют функции по управлению, но на основании государственной собственности, а также властных распоряжений вышестоящих органов они осуществляют функции в области производства, культуры, науки, образования, здравоохранения и т. д.:

1) государственные учреждения и организации, осуществляющие организационно-распорядительные и социально-культурные функции в областях здравоохранения, образования, культуры, науки;

2) государственные предприятия и организации, сформированные для производства разной продукции, а также для оказания услуг населению страны;

3) государственные гражданские служащие – те лица, которые профессионально занимаются управлением государства, поэтому занимают назначенную государственную должность;

4) здания, сооружения и различное оборудование, которое обеспечивает в соответствии с научно-техническим уровнем действительное функционирование механизма государства.

Механизм государства действует на основе принципа разделения властей, который заключается в том, что государственная власть делится на следующие ветви власти:

1) законодательная – власть, которая имеет верховный характер, так как формируется напрямую и непосредственно народом и определяет правовую базу государственной, а также общественной жизни;

2) исполнительная – та власть, которая представляет, которая занимается непосредственной реализацией, проведением в жизнь принятых законодательными органами нормативных документов;

3) судебная – власть, которая действует самостоятельно от исполнительной и законодательной, посредством судебных органов осуществляет охрану прав и свобод граждан, защищает правовые устои государственной и общественной жизни от каких-либо посягательств независимо от того, кто совершил данное нарушение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]