Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.цитол.эмбр.2009.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
305.66 Кб
Скачать

4. Необходимый уровень знаний.

4.1. Из цитологии: общий план строения клетки; органеллы и включения; деление клеток.

4.2. Из биологии: основные этапы онтогенеза; мейоз и его стадии.

5. Новый материал.

5.1. Знание элементарных компонентов эмбрионального развития.

5.2. Представление о механизмах взаимодействия зачатков, эмбриональной индукции, критических периодах развития и факторах, нарушающих эмбриогенез.

5.3. Понятия и терминология по периодизации эмбриогенеза.

5.4. Предэмбриональный период. Строение гамет, процесс оплодотворения у человека.

5.5. Динамика формообразующих процессов, начиная от зиготы до зародыша на стадии осевых органов и зародышевых листков. Для об-

легчения понимания некоторых механизмов развития человека использовать данные сравнительной эмбриологии хордовых.

    1. 5.6. Местоположение зачатков (источник развития) тканей и органов. В дальнейшем эти сведения позволят перейти к непосредственному изучению гистогенеза и органогенезе.

Учебник гистологии/Ю.И.Афанасьев, Н.А.Юрина, Е.Ф.Котовский и др., глава V.

  1. Ориентировочная основа действия.

6.1. Методические указания к изучению гистологических препаратов.

6.1.1.Сперматозоиды (мазок). Окраска железным гематоксилином. В препарате видны в большом количестве зрелые мужские половые клетки – сперматозоиды (1). При большом увеличении в сперматозоиде найти головку (2),) и хвостик (3). В передней части головки отчетливо видна более темная акросома (4), а в задней – бесструктурное ядро (5). В хвостике отметить отделы: связующий (шейку), промежуточный, главный и терминальный.

Зарисовать сперматозоид, сделать обозначения. Обратить внимание на наличие патологически измененных сперматозоидов (без акросомы, с двумя хвостиками , маленькой головкой и др.).

      1. Яйцеклетка млекопитающего (овоцит в яичнике). Окраска геметоксилином и эозином.

В препарате при малом увеличении рассмотреть наружный (корко-

вый) слой яичника и найти в нем крупные яйцевые клетки, расположенные в овариальных фолликулах (1). При большом увеличении изучить овоцит (2) и окружающие его фолликулярные клетки (3). Найти у овоцита ядро (4), а в цитоплазме – зерна желтка (5). Поверхность овоцита покрыта толстой оболочкой, называемой прозрачной зоной (6). Прилежащий непосредственно к ней слой фолликулярных клеток образует лучистый венец (7). Зарисовать яйцеклетку и обозначить детали.

6.1.3. Первичная полоска (поперечное сечение зародышевого щитка). Окраска гематоксилином.

Передвигая препарат при малом увеличении микроскопа, найти

участок, в котором зародышевые листки образуют утолщение и неглубокий желобок – первичную полоску (1). (Отличительной особенностью зародышевых листков является их компактность и наличие ядер, чем они отличаются от совершенно гомогенной желточной оболочки и желточных шаров). Поставить первичную полоску так, чтобы желобок был направлен вниз, перевести микроскоп на большое увеличение. Наружный, наиболее толстый слой клеток, содержащий первичную полоску – это эпибласт (2). Внутренний тонкий слой растянутых уплощенных клеток – это гипобласт (2). Материал первичной полоски выселяется (иммиграция) в обе стороны между эпибластом и гипобластом в виде слоя синтициально связанных клеток мезодермы (3).

Зарисовать препарат и обозначить зародышевые листки.

6.1.4. Осевые органы (поперечное сечение зародыша). Окраска гематоксилином и эозином.

С малым увеличением найти центральную, осевую часть зародыша и правильно установить препарат (нервная трубка должна располагаться над хордой). Найти эктодерму (1), энтодерму (2), нервную трубку (3) и хорду (4). В обе стороны от хорды и нервной трубки располагается мезодерма (5), в которой хорошо различаются три участка – отделы: сомит (6), сегментная ножка или нефрогонотом (7) и листки спланхнотома, париетальный (8) – обращенный к эктодерме, висцеральный (9) – обращенный к энтодерме. Между последними расположена полость – целом (10). В сомите (6) обозначить: а-дерматом, б-склеротом, в-миотом.

Зарисовать и подробно обозначить детали препарата.

В последующем студент должен уметь воспроизводить этот препарат как схему.