Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Куда бы прицелиться.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Ощущения в момент промежуточных достижений

Я сам научился играть на гитаре и играл все детство и студенческие годы. При этом я всегда играл на старой акустике, воображая, что это электрогитара. На электрогитару, конечно, денег не было (да и зачем? – говорил мне мой материализм). Когда мне стукнуло уже 26, до меня вдруг дошло, что я запросто могу себе позволить даже хороший инструмент. Я опускаю, как я боролся с материализмом, но – когда я вышел из магазина с заветной тяжелой коробкой под мышкой, я не шел, я летел где-то сантиметрах в 15 над поверхностью земли. Радость распирала меня изнутри, как воздушный шар, я улыбался прохожим и мне казалось, что они все понимают, почему. Вечер дня на работе был потерян, я был способен только смотреть на инструмент счастливыми глазами и отвечать на вопросы о нем.

Если у вас есть детская мечта – исполните ее и вы не пожалеете.

О чем это? Если мы посмотрим на момент, когда ваша цель уже достигнута, то как правило, сила ваших ощущений скажет вам, что это была ваша цель, без обмана.

Но когда вы уже достигли цели, несколько поздно фильтровать! Поэтому наверное стоит прислушиваться к своим ощущениям при достижении определенных этапов по пути к вашей цели. Ведь если вы стали на ступеньку ближе к своей истинной цели, вы должны это почувствовать иначе, чем если вы просто выполнили то, что надобыло выполнить для того чтобы достичь той цели, которую вам такнадо достичь. Ваши эмоции в момент достижения цели и в момент достижения определенного шага к ней, скорее всего, будут схожи.

Затягивание

Если цель не совсем ваша, то и стремиться к ней вы особенно не хотите. Поэтому по мере течения времени, машинально вы будете не слишком много времени уделять связанным с ней делам, откладывать их выполнение на потом, и т.д. Короче говоря, прогресс по этой цели будет хромать.

Но это трудный пункт, потому что если вы эту цель-таки себе выбрали, вам нужно заставлять себя двигаться! И как разрешить это противоречие – то ли вы чересчур ленивы, то ли цель не ваша – вам решать самому, в каждом конкретном случае.

Заключение. Что дальше?

Когда вы получили список надежных, проверенных кандидатов в цели, дальнейшая работа с ними становится более технической. Конечно же, имеет смысл задуматься, что потребуется от вас, какие ресурсы нужны, что изменится после достижения цели и будет ли это приемлимо, как ваши различные цели увязываются друг с другом. Ведь ваши ресурсы – время, деньги, энергия, наконец – ограничены. Например, нереально одновременно научиться играть на скрипке и получить второе высшее образование, учась на вечернем отделении, если вы продолжаете работать. Для разрешения подобного рода конфликтов вам может потребоваться какая-то приоритизация желаний – сначала одно, и только потом другое. Кстати, если у вас проблемы с приоритизацией, то вам может неожиданно помочь статья Ирины Гавриловой о целеполагании для детей «Исполнение желаний».

По личному опыту, нормальный срок для формирования хотя бы первоначального набора целей – один-два месяца. Имейте также в виду, что если ваши цели не слишком долгосрочны (скажем, до 3 лет), то список этих целей, по всей видимости, никогда не перестанет меняться, потому что меняется все вокруг.

Как уже говорилось, отличие цели от желания – фиксация и готовность применять к себе насилие, называемое силой воли, потому что будут обуревать другие желания. Вам осталось лишь четко письменно сформулировать ваши цели – и вперед! Понять свои цели – это только самое начало пути к ним, но это очень важный шаг. Удачи!