Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Куда бы прицелиться.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Прессинг обстоятельств

В экстремальных обстоятельствах мы также имеем тенденцию прозревать. Что бы вы ответили человеку, который спрашивает вас «Зачем ты живешь?», целясь вам в затылок из пистолета (фильм «Бойцовский клуб», для тех кто смотрел)?

Такую ситуацию редко доведется пережить в реальности, но других экстремумов жизнь еще подкинет, и не один. Об этом тяжело и не принято говорить, но болезни и утрата близких людей, собственные проблемы со здоровьем, даже чье-то чужое несчастье, разворачивающееся у вас на глазах, способствует обретению несколько иного взгляда на жизнь, осознанию важности определенных вещей. У каждого есть (или будет) свой индивидуальный опыт на эту тему. По крайней мере, попав в такую ситуацию, имейте в виду, что кроме тяжелых переживаний вы можете получить и этот скромный позитивный результат – более точное понимание, что вам нужно от жизни.

Наконец, кроме несчастий, заставляющих нас посмотреть в лицо реальности, существуют еще фантазии на эту тему. Иногда какие-то наши желания прорываются наружу именно в виде таких мрачных фантазий или снов. Постарайтесь также спокойно принять это и проанализировать. Разумеется, вы не желаете смерти собственной дочери – но зачем-то вам нужно было прожить эту страшную фантазию. Зачем? Может быть, вам не хватает ее внимания? Не хватает времени и усилий на саму себя? Не хватает заботы мужа, который уж в случае похорон-то бы точно приехал и хотя бы поговорил с вами? За такими фантазиями обычно прячутся довольно нестрашные желания...

Разнообразие жизни и впечатлений

Хорошей подпитывающей средой является разнообразие жизненных впечатлений и переживаний. Чем перпендикулярнее будут ваши занятия, тем лучше. Занимайтесь балетом, посещайте бои без правил, читайте книги, ездите автостопом, стреляйте по тарелочкам, в общем, чем шире тем лучше. Ширина ваших интересов позволит вам быстрее сориентироваться в том, что вам интереснее. Если жизнь довольно узка и однообразна, у вас меньше выбора.

Метания из стороны в сторону

Разрешите себе на год-полгода выбрать не ту цель. Выберите любую, какая вам больше нравится, и стремитесь к ней. Очень хорошо этот подход описан в заметке Андрея Томилина «О пользе безумной мечты». Потом выберите другую цель. А лучше сразу несколько, даже тех, в которых не очень уверен. Смысл в том, чтобы попробовать. Некоторые вещи не поймешь, пока сам не попробуешь. С другой стороны, вы держите себя в тонусе и не даете себе погрязнуть в бесконечных вычислениях «чего же мне хочется», лежа на диване. Понимание, что же действительно является «вашим», придет из подобных многократных опытов.

Свободное поле для мечты

Взрослые вообще мечтают меньше, чем дети, которыми они были когда-то. В то же время, ваш свободный полет фантазии способен дать вам осознание того, чего же вы хотите и – в отличие от детей – вы можете приложить свою уже недетскую энергию и возможности для ее осуществления. Постарайтесь забыть слово «глупые» или «несбыточные» по отношению к мечтам – мечтайте сколько влезет.

Отвергните материализм, сухой рационализм. Может быть, вам хочется купить себе радиоуправляемый катер? Запустить змея? Может, вам всегда хотелось выступить на сцене? Управлять парусной яхтой? Какая разница, что в желании нет практического смысла – ведь вам же хочется?