Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Куда бы прицелиться.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

К глобальным желаниям

Как большое количество мелких желаний вдруг станет большой целью?

Во-первых, возникающие «мелкие» и «средние» желания постепенно сами начинают группироваться в какие-то зоны, формируя более «глобальные» желания. Ну, например, вы часто замечаете за собой явное желание покупать и читать газеты о новинках авторынка. Затем вы ловите себя на желании научиться вождению в экстремальных условиях. Затем вы понимаете, что вам вообще нравится скорость и вы хотите красивый спортивный автомобиль за $120 тыс. С другой стороны, вам всегда было интересно все анализировать, в том числе вас интересовал анализ рынка. С третьей стороны, у вас есть желание поработать в паре с настоящими профессионалами Так у вас возникло желание стать директором по маркетингу. Причем сначала – в российской, а затем в западной компании – там выше вероятность, что зарплаты вместе с бонусом хватит на ваш автомобиль. И через какое-то время вызревает цель – «Хочу через 7 лет стать вице-президентом по маркетингу в западной компании». Пример, конечно, очень условен, но дает основную идею, как это происходит.

Во-вторых, через осознавание своих мелких желаний вы вырабатываете столь необходимое внимание к себе и вам легче будет отсеивать навязанные цели от собственных, «чувствовать», что вам на самом деле хочется от жизни.

К сожалению, описываемые выше процессы – работа механизма осознавания желаний и их обесценивание – весьма глубинная часть структуры нашей личности. Поэтому менять что-либо в этой сфере получается весьма медленно – так уж мы устроены. Будьте терпеливы и настойчивы. Скажу так – первые результаты могут появиться в течение нескольких месяцев.

Если у вас это получается плохо, но вы все же хотите ситуацию изменить, совет простой – обратитесь к психотерапевту. Как человек, знакомый с психологией с другого конца – я был клиентом психотерапевта в течении трех лет – могу вас заверить, что это не больно и не стыдно, но очень полезно. Для развития способностей слушать себя и принимать услышанное вам больше подойдет психотерапевтическая группа, для понимания собственных причин обесценивания желаний – общение с психотерапевтом. О том, что такое психотерапевтическая группа вы можете прочитать, например, в книге Ирвина Ялома (см. список литературы в конце статьи)

Черный ход

Существует ряд более формальных методов, призанных помочь вам в нелегком деле выявления ваших глобальных целей. Однако, стоит сразу оговориться – эти методы помимо действительно полезных озарений могут приносить много не ваших, навязанных целей. Поэтому результат их применения важно пропускать через тщательную фильтрацию свой / чужой (о ней речь далее). В то же время человеку, который достаточно неплохо осознает свои собственные желания, они могут помочь, дав некий перпендикулярный взгляд на вещи.

Обратите внимание на то, что практически все методы требуют, чтобы вы записывали даже промежуточные результататы.

Авторство всех методов установить трудно. Они часто перепечатываются из одного источника в другой без ссылок, так что проще считать их народными.

У вас могут быть свои предпочтения среди этих методов. Не обязательно применять их все, но каждый из них дает несколько иной взгляд на картину и тем полезен.