Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Куда бы прицелиться.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Посещение знаковых мест

Есть некоторые места, в которых думается по-другому и о другом. Они сами способствуют тому, чтобы, находясь там, вы выключились из повседневной реальности и задумались о более глобальных вещах. Я знаю несколько таких мест – кладбище, родильный дом (особенно выход, где выписывают матерей с новорожденными), зал прилета аэропорта со встречающими, морг, больница.

Я не предлагаю посещать их ежемесячно. Но определенный смысл побывать там и послушать свои мысли есть.

Фильтрация

Итак, случилось-таки, что у вас есть список кандидатов в цели. То ли ваши собственные желания так и роились вокруг вас сотнями, вы только выхватывали их из роя, лихорадочно занося на бумагу, то ли вы академично прошли все известные методы и получили какой-то длинный список полуматематическим путем. Самое время задаться вопросом – а действительно ли это мои цели?

Почему это важный вопрос? Потому что потратив годы на движение к цели, применяя очень эффективные инструменты тайм-менеджмента, методы самомотивации и демонстрируя чудеса силы воли – вы достигнете этой цели. И очень важно, чтобы достигнув ее, вы получили то, ради чего отправились в этот путь. Чтобы не осознать однажды, что затраты времени и энергии были бессмысленными, и надо начинать новый путь, совсем в другую сторону.

Примеры обратного? Многие дети, которых родители отдают в музыкальные школы – ненавидят инструмент всеми силами души после окончания. Им это было не нужно. Не своя цель. Бизнесмен, который пошел зарабатывать деньги для того, чтобы обеспечить семье достойное будущее – работал по 14 часов в сутки, семьи не стало, жена ушла через три года. Если «ушла и ладно» – значит, бизнес был самоцелью, а если ощущение огромной потери внутри – значит, не деньги нужны-то были.

Как отличить – моя это цель или навязанная? Вот мне – персонально мне, действительно, искренне, изнутри – хочется зарабатывать миллион долларов? Или это стереотип общества, миллионы книг, фильмов как стать богатым, как Джон стал богатым, как семеро ограбили банк, как прогорел Лысый, но снова сумел наладить бизнес... Оно мне надо? Может, мне больше нравится с удочкой посидеть на рассвете?

Очень трудно отличить. На самом деле. И методов мало приходит в голову. Но тем не менее.

Доверие к себе

Первое и самое главное – доверие к внутренним ощущениям. То есть опять про хорошо желаюшего человека. Такому просто проще – он уже привык спрашивать себя: «Булку с маслом хочешь или без?»

Спросите себя – я эту цель хочуили мненадо? Если надо, то ради какого более высокоуровнегохочу мне это надо, есть ли вообще такое?

Зачем?

Задайте себе вопрос – зачем я хочу этого? Затем задайте тот же вопрос «зачем?» уже к полученному ответу. И еще раз. Пусть мы говорим о миллионе долларов. Зачем? «Хочу стать богатым». Зачем? «Хочу, чтобы все меня уважали». Зачем? «Ну... мне приятно будет...». Вы докопались до ценностей. В идеале, какой-то из последних ответов должен быть просто «Ну, мне вот так вот хочется».

Проблема обнаружится, если вы чувствуете, что не можете дать ответ, или данный ответ явно фальшив, недостаточен для мотивации или представляет из себя некое должен. «Ну, мне так папа сказал» или «Все люди должны стремиться к совершенству»