Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Снижайте важность!.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Илья Правский Снижайте важность! Введение

Когда прочитаешь много книг по тайм-менеджменту, создается ощущение, что каждая очередная книга уже не добавляет почти ничего нового для тебя лично. Все примерно об одном и том же – задачи, цели, приоритеты, «главное внимание - главным вещам» и т.п. Проходили, плавали, знаем. Многие читатели, наверное, даже могут сказать: «применяем». Потому особенно интересно получить порцию каких-то свежих идей о целеполагании и целедостижении, непохожих на то, что слышал до сих пор.

Такую порцию идей я нашел в совершенно неожиданном месте. Книга Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности», наверное, никогда не появилась бы в моей библиотеке, если бы не стремление несколько расширить собственный рационально-структурированный мир и не копнуть немного в сторону эзотерики. Это не чтение для менеджеров среднего и высшего звена, покупающих бизнес-литературу, пользующихся органайзерами и слушающими аудиокурсы по английскому языку в автомобильных пробках. Стойким материалистам и рационалам я не могу порекомендовать эту книгу (хотя для вас скажу, что мне понравилась логичность повествования и четкость определений). Но в этой статье вы сможете найти те идеи из этой книги, которые мне показались важными, и, возможно, они дополнят или изменят вашу картину мира. Чтобы их изложить в принимаемом материалистами виде, пришлось несколько изменить аргументацию, привести свои примеры и несколько доработать. Если вы заинтересуетесь, можете обратиться к первоисточнику.

Что альтернативного можно придумать про цели? Если вкратце, иной метод их достижения. Дочитав статью до конца, вы узнаете, что страстное желание достичь цели ведет к краху, что все делается гораздо проще, чем кажется и получите ответ на вопрос, когда достигается счастье в жизни. Думаю, надо читать...

О Трансерфинге

Есть такой закон, что каждый получает то, во что он верит. То есть, для человека реализуется то мировоззрение, которое он исповедует.

Например, если я верю, что вся моя жизнь предопределена и начертана в некоей книге где-то на небесах, я буду соответствующим образом относиться к своей жизни. Я буду считать, что она происходит вне зависимости от моей воли. Именно поэтому оно в общем-то так и будет – я не буду пытаться взять хоть какой-то контроль и мной будут управлять внешние обстоятельства. То есть моя вера сбывается.

Если я верю, что я сам строю свою жизнь, выбираю себе цели и добиваюсь их своим упорным трудом, то я действительно буду иметь больший контроль за своей жизнью, затрачу много сил на преодоление всевозможных препятствий, и добьюсь - не всех, но некоторых из моих целей. Опять мое мировоззрение для меня оказывется справедливым. Подобное мировоззрение лежит в основе тайм-менеджмента, и это тот западный подход, который можно назвать традиционным.

Трансерфинг - это, скажем так, третье мировоззрение, которое в качестве аксиомы принимает, что цель, выбранная тобой, реализуется сама. Ты выбираешь, какой будет реальность - и она становится таковой. Поскольку наша вера в устройство мира, как сказано выше, для нас реализуется, то для людей, которые верят в Трансерфинг, он работает. Однако, далеко не все читатели готовы сейчас поверить в какую-то «очередную сомнительную теорию», поэтому я вынес все «сомнительное» с точки зрения материалистов в отдельный раздел в конец статьи.

Традиционное целеполагание имеет определенные недостатки.

Во-первых, жизнь - это борьба, сражение с миром за то, что вам нужно от него. Возможны неудачи. Сколько актеров приезжало в Голливуд и сколько из них стало знаменитыми? А что становится с человеком, который очень хотел добиться чего-то, посвятил серьезную часть жизни движению к цели, вложился весь и проиграл?

Во-вторых, не все области жизни подчиняются такому «спортивному напору». Очень забавно наблюдать за попытками поставить цель (особенно SMART) в области взаимоотношений с людьми. Вот мальчик Петя любит девочку Лену, а она его не любит. Как мальчику Пете добиться ответной любви девочки Лены, как он будет добиваться этой цели? Запишет в ежедневник «Каждый день тратить на менее 15 минут на сочинение стихов в ее честь»?

Тем самым, особенно в области человеческих взаимоотношений, приходится иметь дело с тем, что мы выбираем свои поступки, но далеко не всегда контролируем их последствия.

Трансерфинг рекомендует двигаться к вашим целям по-другому.