Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей сайта Improvement.ru_доп / Правский Илья Куда бы прицелиться.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Илья Правский Куда бы прицелиться?

«Найдите время, подумайте и запишите, чего вы хотите добиться в жизни».

Ну да, вот так вот просто! Как часто подобная фраза встречается в литературе по само-совершенствованию, тайм-менеджменту и эффективному образу жизни. Подумайте и запишите. Сформулируйте вашу персональную миссию. Можно не больше двух абзацев. И десять ключевых ценностей тоже укажите.

В этом месте я всегда начинал чувствовать себя то ли не совсем полноценным, то ли недостаточно усидчивым... Потому что я не мог вот так сходу ответить на вопрос, чего я хочу добиться в жизни. И как-то это меня волновало.

Можно ли обойтись вообще без этого? Можно. Многие обходятся. Однако те люди, которые всерьез задумываются над своей эффективностью, заходят на improvement.ru, очень быстро осознают, что эффективностьвообще не существует, она должна быть по направлениюкуда-то. Например, люди, которые вели хронометраж, приходят к мысли - да, здорово, я понял, что я управляю своей жизнью, теперь надо бы вот только с целями определиться...

Задача настоящей статьи – дать практическую пользу тем людям, кто задумывается над своими целями в жизни – скажем, начиная с целей на 2-3 года вплоть до глобальных. Большинство из методов я пробовал сам, получил некоторый опыт; считаю полезным его несколько обобщить и им поделиться. Здесь не будет никаких советов морального толка, советов что именно правильныедевочки и мальчикидолжны желать в жизни (звучит смешно, не правда ли?) – каждый сам решает за себя, что ему нужно. Также я не говорю о том, как достигать уже выбранных целей и мотивировать себя на их достижение – литературы на эту тему достаточно. И вряд ли вы получите четкий алгоритм «ноги на ширине плеч, на счет «раз» поднимаем руки вверх». Нет заветной таблетки, чтобы съесть – и моментально прозреть...

Цели и желания

Я исхожу из некоторых допущений, в частности: что читатель понимает, что он сам формирует свою жизнь и признает себя самого ответственным за нее. Очень хорошо об этом написано у Стивена Кови в «Семи привычках высокоэффективных людей». Если вы еще не читали – рекомендую.

Я также считаю, что за глобальными целями стоят ваши желания. За каждой целью можно рассмотреть какое-то из ваших «я хочу». Если за ней стоит что-то вроде «я должен», на мой взгляд, это плохая цель. Стоит оберегать свои цели от того, чтобы в них вкралось необъяснимоедолжен. Это ни в коем случае не означает жестокого эгоизма с вашей стороны – вы можете искренне хотеть помогать друзьям, хотеть жертвовать чем-то своим ради близких, и т.д.

Отличие цели от желания в моем понимании – в том, что цель жестко фиксируется и вы готовы применять к себе насилие, называемое силой воли, для ее выполнения. Потому что будут обуревать другие желания, потому что цель (которую вы хотите) часто требует каких-тонадодля своего выполнения. Если выхотите похудеть, вамнадо ограничить себя в калориях. Если вы хотите помочь жене, вам надо чистить картошку.

Откуда берутся цели

Вы спрашиваете себя – а что я хочу на самом деле от этой жизни? А в ответ – тишина. Вы долго уговариваете себя заняться, наконец, поиском целей – но момент все откладывается и откладывается. Когда же наконец вы силком сажаете себя за стол, рука сама рисует цветочки на листе бумаги, а ваши мысли бродят где-то далеко между необходимостью сегодня заплатить за телефон и раздражением на собаку, которая лает во дворе.

Как их искать, эти цели-то? Можно выделить несколько способов:

  1. Осознание собственных желаний;

  2. «Черный ход» - искусственные приемы кристаллизации целей;

  3. «Поддерживающая среда» для выращивания целей;

  4. «Фильтрация» - отделение родных целей от неродных.

Перед тем, как приступить – небольшой анекдот.

- Вчера в магазине видел фальшивые елочные игрушки. Выглядят совсем как настоящие, так же блестят и переливаются...

- Как же ты определил, что они фальшивые?

- Радости от них нет никакой!