Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (документоведение)экзамен-шпоры.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
87.86 Кб
Скачать

30.Институт площадных подьячих в России.

Приказная бюрократия принадлежала к правящим слоям общества, признавалась неподатным сословием. Прослойка приказных людей делилась на группы...К концу 17 века работа с документами в аппарате управления сосредоточилась в руках особой группы служилых людей – дьяков и подьячих. Дьяки делились на думных и приказных. Думные дьяки участвовали в заседаниях Боярской думы, докладывали о делах приказов, записывали и формулировали царские указы и приговоры Думы, скрепляли своей подписью документы. Приказные дьяки готовили решения по делам, рассматриваемым в приказах, и контролировали работу подьячих. Подьячие были младшими чинами в приказах и делились на три статьи: "старые" (старшие), "средние" и "молодшие" (младшие).

Обязанности по работе с документами были строго распределены между ними. Дьяк осуществлял общее руководство деятельностью приказа и в том числе организацией делопроизводства, по его указанию "старые" подьячие составляли документы, которые дьяк "чернил", т. е. исправлял. Дьяк подписывал окончательно подготовленный беловик документа. Но основную работу вели "старые" подьячие, которые, как правило, заведовали столами и повытьями - структурными подразделениями приказов и под руководством которых работали "средние" и "молодшие" подьячие. "Средние" подьячие писали черновики документов по указаниям "старых" подьячих, наводили справки в делах своего приказа или в других приказах. "Молодшие" подьячие переписывали документ набело, т. е. готовили его к подписанию. Они же склеивали документы в столбец, так как для приказного делопроизводства характерна столбцовая форма документов. Работа подьячего была достаточно уважаема и престижна.

31.Вклад в документоведение и в доу т.В.Кузнецовой.

.Кузнецова Татьяна Вячеславовна

Кандидат исторических наук (1966), профессор (1989), заведующая кафедрой документоведения факультета документоведения Историко-архивного института РГГУ. Член совета ИАИ.

Область научных интересов и сфера научной деятельности:

Специалист в области документоведения, истории и организации государственного делопроизводства, а также оргпроектирования служб документационного обеспечения управления.

Общественная деятельность:

Председатель Учебно-методического совета по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления». Главный редактор профессиональных периодических изданий «Секретарское дело» (1996-2006), «Делопроизводство» (1997-по н/вр). Член редколлегии, ведущая раздела «Кадровое делопроизводство» в журнале «Трудовое право».

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях:

Член-коррреспондент Международной академии информатизации,

Член Российского общества историков-архивистов (секция "Документоведение и делопроизводство"), Председатель учебно-методической комиссии по специальности “Документоведение и документационное обеспечение управления”.

Научно-педагогическая деятельность:

В РГГУ (МГИАИ) с 1962 г. Читает курсы лекций «Документоведение», «Организация и технология ДОУ»,

«Документационное обеспечение управления», «Кадровое делопроизводство», «Введение в специальность»,

«Методика рационализации ДОУ». Научные награды:

Орден "Знак Почета" 1981),

Медаль "В память 850-летия Москвы", Нагрудный знак «Почетный архивист» (1997 г.).

Автор более 250 опубликованных работ по проблемам документационного обеспечения управления, в том числе учебников и учебных пособий.