Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (документоведение)экзамен-шпоры.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
87.86 Кб
Скачать

22. Становление должности личного секретаря в России.

От периода древнерусского государства сохранились лишь отдельные документы. Всем известные договора 10 века свидетельствуют о том, что уже в тот период существовали определенные правила составления таких документов и их могли составить только лица, знакомые с ними. При князьях всегда были грамотные служители, писавшие документы от их имени. Это были дети представителей привилегированных сословий, обычно бояр и дружинников, которые окончили школу. Они находились обычно на должности печатника – хранителя княжеской печати, накладывание которой сопровождало оформление важнейших документов.

Документы часто составляли церковные дьяки и псаломщики, как наиболее грамотный слой населения, так как школа находилась при церкви. В 14 веке лица, занимавшиеся составлением, оформлением и хранением документов, обычно назывались дьяками. В этот период складывались и укреплялись определенные традиции составления различных видов документов. В их текстах использовались устойчивые словосочетания, особенно в начальной и конечной части документа, которые нельзя было изменять. 18 век характеризуется подъемом экономики и развитием общества, что приводит к расширению связей, активизации переписки, и в 18 веке появляются должности личных секретарей. При Петре I создается кабинет и личная канцелярия царя, должность кабинет-секретаря. Во время царствования Елизаветы Петровны составлением документов занимался ее личный кабинет-секретарь барон Черкасов, принимавший и докладывавший все документы, поступавшие на имя императрицы, и составлявший документы по ее поручению. Обязанности секретаря прежде всего связаны с составлением и оформлением документов. Секретари выполняли массу поручений императора, связанных как с государственными делами, так и с мелкими личными. Екатерина II уже в день переворота подбирает секретарей, которые могли бы от ее имени составлять документы, вести ее переписку, разбирать и докладывать прошения. Она сама сформулировала обязанности своих секретарей, среди которых главной была работа с прошениями и ведение ее частной и официальной переписки с гос.учреждениями и должностными лицами, подготовка законодательных и распорядительных документов, прежде всего манифестов и указов. каждый статс-секретарь имел свою рабочую канцелярию. В второй половине 18 века личные секретари появились у крупных вельмож. Личными секретарями императора могли стать лишь люди высокообразованные и умеющие составлять документы и работать с ними.

23. Штатный состав и должностные обязанности канцелярских служащих в 18 веке.

В главе 28 Генерального регламента определен состав канцелярии: нотариус, секретарь, актуариус, переводчик, регистратор, канцеляристы, копиисты. Важнейшим организационным моментом является четкое разграничение обязанностей должностных лиц и описаний функций каждого из них.

Должность нотариуса описана в главе 30 – должность его чина в том состоит, чтобы он при собрании и коллегии протокол держал…записывать разговоры о важных делах…нотариус должен сей протокол помесячно сшивать, в канцелярии набело переписывать, листы нумеровать и алфавитным реестром содержание дел и персон напреди сделать, и переплетчику в переплет отдать… иметь роспись об оконченных делах.

В обязанности актуариуса входило « письма прилежно собирать, оным реестр чинить, листы перемечивать… надзирание о бумаге, чернилах, воске, дровах и прочем»

Регистратор – письма собирал и по пакетам раскалывал, велел набело переписывать сочинения всех указов и писем помесячно и во весь год.

Канцеляристам надлежит все то, что по реестру из отправляемых дел от секретаря повелено будет изготовлять. Копиистам все то, что отправляется в канцелярии набело писать.

Приведенные главы показывают точно разграничение обязанностей канцелярских служащих, описание функций, выполняемых каждым их них, и на что надо обратить особое внимание, а так же методика работы. С генерального регламента фактически складывается профессия документоведа.