Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (документоведение)экзамен-шпоры.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
87.86 Кб
Скачать

19.Единая государственная система делопроизводства (егсд)

Главное архивное управление является главной организацией, координирующей всю работу по разработке ЕГСД. ЕГСД должна была охватить все основные виды делопроизводства, соответствующие разным сторонам управленческой деятельности, регламентировать общие для всех ведомств вопросы организации делопроизводства. ЕГСД основывалась на общих принципах рациональной организации управленческого труда и исходила из потребностей и реальных возможностей аппарата управления. Ее задача – научно обобщить и распространить на все учреждения прогрессивные формы и методы работы с документами, оправдавшие себя на практике. ЕГСД была призвана установить унифицированный порядок подготовки, оформления и прохождения служебных документов, их регистрации, справочно-информационного поиска и контроля а исполнением, а также группировку исполненных документов в дела и подготовку документальных материалов к последующему хранению и использованию.

20.История профессии.

Основа существования любого предприятия – это документы. Без них и без налаженной системы документооборота возникнет хаос и неразбериха. Документовед и есть тот специалист, который обеспечивает порядок в бумагах и помогает мобильной работе организации. «Прародителем» профессии документоведа можно считать писца. В Древнем Египте именно писцы составляли и переписывали свитки (прообраз документа). Профессия была невероятно почетной и престижной. «Писец не таскает корзин, не гребет веслами, его не секут прутьями, и он не находится под властью многочисленных начальников», – написано в одной из египетских летописей. Неудивительно, ведь писцы – это специально обученные искусству письма люди. Они знали не только язык иероглифов, но и прекрасно разбирались в точных науках – арифметике.

Писцами почти всегда были мужчины и передавали свою работу по наследству.Сегодня профессия документоведа преимущественно женская. Это специалист, который знает все о документах и о работе с ними. Главное в его работе – составление и оформление деловых бумаг. Документовед ведет их учет и регистрацию, контролирует работу справочно-информационной службы своей организации или предприятия. Следит за соблюдением порядка и условием хранения любых деловых бумаг в зависимости от уровня их важности. Сегодня предприятия и организации массово переходят на электронный документооборот, что во многом упрощает работу специалистов. Не стоит думать, что профессия документоведа скучна. Это не только работа с «бумажками». Документовед – порой единственный человек, посвященный во все деловые тайны фирмы.

21.Виды профессиональной деятельности специалистов – документоведа и архивоведа.

В стандарте указано: «при овладении программой специалист по документоведению и ДОУ может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

-организационно-управленческую ( это деятельность по организации работы и управлению деятельностью каких-то людей. Организационно-управленческая деятельность предполагает руководство работой службы документационного обеспечения управления в целом или каким-то отдельным участком работы по ДОУ. Закончив вуз, специалист организует работу на научных основах, зная передовые методики и лучшие методы работы) ;

- оргпроектную;

-аналитическую (этот вид деятельности основан на применении анализа аналитиком может выступить специалист, умеющий хорошо анализировать, имеющий склонность к аналитическому мышлению. Данный вид деятельности в разной степени используется во всех видах работ);

-исследовательскую;

-педагогическую (выпускник может преподавать документоведческие дисциплины в школах, лицеях, во всех учреждениях начального профессионального образования, техникумах, вузах. В лицеях и школах как правило изучается делопроизводство и секретарское дело. В техникумах готовят специалистов по делопроизводству со средним специальным образованием. Специалистов высшей квалификации по документоведению и ДОУ выпускают многие вузы страны. Сегодня педагогических кадров не хватает на каждом уровне подготовки.)

-консультационную.