Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Взаимосвязь хореографии и.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
107.78 Кб
Скачать

«Взаимосвязь хореографии и

физического развития»

Содержание

I. Взаимосвязь физического развития и хореографии…………………………3

II. Возрастные особенности физического развития детей 8 -13 лет…………18

III. Список литературы………………………………………………………….27

I. Взаимосвязь физического развития и хореографии

Еще в античном мире танцы, физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и  выносливости. Но пройдут еще столетия, прежде чем люди вновь обратятся к физическому совершенствованию себя. Танцовщица Мери Вигмэн отметила: "Танец — это живой язык, которым говорит человек... Танец требует общения прямого, потому что его носителем и посредником является сам человек, а инструментом выражения — человеческое тело".

Современный танец – огромнейшее явление, соприкасающееся с широким аспектом понятий, касающихся искусства и целого ряда наук, таких как педагогика, физиология, анатомия, психология, эстетика, этика, социология, философия. Важнейшими являются физиология и анатомия, поскольку без знания возрастных особенностей развития организма невозможно правильно подобрать тренинг будущих танцоров. Немаловажной является и психология, ее взаимосвязи в творческом процессе взаимоотношений педагога с учеником и его родителями, атмосферы танцевального коллектива, процессе создания танцевального коллектива, на развитие сценического мастерства, и формирование личности танцоров, и отношения танцора к тому делу, которому он посвятил себя.

Все вышеперечисленные моменты являются значимыми, поскольку влияние каждого из них оставляет глубокий отпечаток как на личности танцора, его судьбе, так и на его танцевальном образе, вследствие чего складываются особенности его восприятия танца, что, в конечном" счете, решает: будет ли данный танцор настоящим профессионалом или танец явится для него не более,  чем средством самовыражения без претензий на высокие достижения и на пробы в педагогической деятельности.

Ни один из этих вариантов, конечно же, нельзя назвать ущербным, проигрышным с точки зрения формирования судьбы и личности конкретного человека, но в каждом из них, несомненно, есть свои плюсы и минусы относительно того наследия, которое может оставить для общества танцор, избравший для себя ту и.ли иную стратегию: танцевальную карьеру или путь индивидуального самосовершенствования через танец.

В процессе занятия современными танцами:

  • повышается физическая работоспособность;

  • развивается сила и гибкость;

  • развивается чувство ритма;

  • улучшается координация движений;

  • улучшается телосложение, что делает человека стройным и подтянутым;

  • развивается грациозность, элегантность, свобода движений

Излишне будет говорить о том, что для занятий хореографией огромное значение имеет физическое развитие ребенка, его физические возможности, поскольку невозможно требовать от ребенка, чтобы он выполнял упражнения, для которых еще не созрел физически.

Школьные годы - один из важнейших этапов в становлении человека как активного члена общества. В этот период завершается развитие физиологических систем, в том числе и двигательного аппарата. Вот почему в эти годы должна быть создана прочная основа для укрепления здоровья и физического совершенствования человека. Формирование основных двигательных качеств и навыков может быть более успешным при условии обоснованного применения средств и методов физического развития, а также интенсификации физических нагрузок, требующих напряженной деятельности всех физиологических систем. Однако при этом необходимо учитывать возрастно-половые и индивидуальные особенности детей и подростков, а также резервные возможности их организма на разных этапах развития. Именно поэтому при построении занятий необходимы данные о переносимости и допустимости физических нагрузок с учетом адаптационных возможностей организма, на отдельных возрастных этапах, о степени, функциональной зрелости физиологических систем, об уровнях развития и совершенствования двигательных возможностей в процессе направленной тренировки.

Обучение двигательному действию, воспитание того или иного физического качества опираются на уже имеющиеся, и вновь приобретаемые человеком знания. В педагогической практике существует определенная система фактов и закономерностей, способствующих правильной организации занятий по хореографии. Систематическое расширение и углубление специальных знаний составляют главное содержание умственной деятельности в процессе занятий

В целом, под физическими возможностями чаще всего понимается совокупность следующих понятий: адаптационные способности, физические качества и физические способности.

Одно из условий возможности достижения организмом состояния адаптированности к физическим нагрузкам - относительная неизменность тренинга.

Система создается тем, что изо дня в день повторяется стереотипный порядок одних и тех же условных раздражителей" [П. К. Анохин].

С. Е. Павлов дает следующее определение адаптации: "Адаптация - это непрерывный специфический процесс приспособления организма к постоянно или периодически меняющимся условиям его существования, который обеспечивается системными реакциями организма в ответ на комплексные средовые воздействия".

Под физическими качествами понимают социально обусловленные совокупности биологических и психических свойств человека, выражающие его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность. К числу основных физических качеств относят силу, выносливость, гибкость и т. д.

Рассмотрим основные физические качества, которые имеют важнейшее значение для занимающихся различными видами физической деятельности, в том числе и хореографией.