Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение-13.01.12. уч. пос..doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
965.63 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

И.В. Чарная

Введение в экономику культуры

МОСКВА 2010

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

И. В. Чарная

Введение в экономику культуры

Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии культуры и искусства

МОСКВА 2010

Рецензенты: Галаева Е.В., д.э.н., профессор, Янкевич В.С., д.э.н., профессор

Чарная И.В. Введение в экономику культуры: Учеб. пособие. – М.: МГУКИ, 2010. – с.

В учебном пособии рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся идентификации отрасли культуры в системе общественного разделения труда и ее внутреннего экономического и организационного устройства, определяемого отношениями собственности и механизмами обмена (рыночной связи) между субъектами экономической деятельности.

Пособие предназначено для студентов вузов, изучающих экономику культуры, в частности, для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (культура и искусство)».

Чарная И.В., 2010

Московский государственный

университет культуры и искусств, 2010

Предисловие

Со времени первого издания учебного пособия «Введение в экономику культуры» произошли определенные изменения, касающиеся в основном правового и организационного поля отрасли культура. Так, структурные изменения в федеральном ведомстве культуры, связанные с размежеванием культуры и СМИ, позволили точнее определить область культурного производства. Они подтвердили практическую ценность признаков технологической однородности отрасли, рассмотренных в пособии.

Стали реальностью новые организационно-правовые формы учреждений культуры – свидетельства динамики хозяйственного механизма отрасли и её отношений собственности.

Пали последние «бастионы» государственной экономики в культуре: мораторий на приватизацию был снят, и в сферу рыночного обмена включили памятники.

Расчистилось, структурировалось правовое поле интеллектуальной собственности: появился долгожданный комплексный правовой механизм её регулирования – Четвёртая часть Гражданского кодекса РФ.

Эти и другие новации, совершенствуя, развивая организационно-правовые отношения, уточняли и выверяли маршрут культуры в направлении рыночной экономики.

Изменения необходимо было отразить в учебном пособии, чем и было вызвано его переиздание. Помимо этого, новой главой о ценообразовании расширена характеристика рынка культуры. Значительно дополнена иллюстративная база пособия – приложения.

Переделки не изменили цель учебного пособия – идентификация наиболее сложной и синкретичной отрасли экономики, какой является культура, определение её места в системе общественного разделения труда. Пособие предваряет и делает возможным изучение проблем хозяйственного механизма отрасли – её внутреннего экономического устройства. В соответствии с этим в первой главе дается характеристика производимого в отрасли продукта, во второй – подхода к определению масштабов этого производства – экономических и административных границ. Базовые отношения собственности и обмена анализируются в третьей и последующих главах.