Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность (документоведение)экзамен-шпоры.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
87.86 Кб
Скачать

9.Архивоведение: предмет, задачи, цели.

Предмет. Архивоведение - наука, изучающая историю, теорию и практику архивного дела. Предмет архивоведения включает следующие вопросы:

принципы и методы отбора документов, подлежащих архивному хранению;

способы хранения, обеспечивающие полную сохранность документов;

создание системы информации о содержании документов,

организацию всестороннего использования документальной информации;

организацию работы архивных учреждений.

Жизнедеятельность людей, развитие общества всегда фиксировались различными способами. С момента появления письменности основным видом фиксирования информации стал письменный документ.

В своем развитии документ проходит эволюцию от документирования - записи информации на различных носителях по установленным правилам - до его архивного хранения. Порядок документирования изучает делопроизводство, порядок архивного хранения - архивное дело.

Основные понятия: Архивное дело - отрасль деятельности, обеспечивающая организацию хранения и использования архивных документов.

Архивный документ - документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества, а также имеющий ценность для собственника.

Задачи. Задачами архивоведения являются в первую очередь:

Комплектование -Обеспечение сохранности документальных материалов. Учет документальных материалов. Экспертиза научной и практической ценности документов. Критерии определения ценности документов.

Научно-техническая обработка документальных материалов. Фондирование документальных материалов; виды работ, входящих в фондирование.

Описание единиц хранения. Цели описания единиц хранения и значение этой работы для составления архивных справочников.

Создание архивного научно-справочного аппарата. Цели использования документов могут быть:

1)управленческие-предполагает информационное обеспечение работы данного ведомства или организации, решение с помощью архивных документов вопросов, возникающих в его деятельности;

политические-разработка законопроектов, программы реформ, в политической борьбе различных партий и группировок;

экономические-используется при прогнозировании и планировании экономического развития, при осуществлении проектных и опытно-конструкторских работ и т. д.;

4)научные-предполагает проведение научных исследований по историческим источникам, хранящимся в архивах;

5) культурно-просветительские-предполагает подготовку юбилейных выставок, музейных экспозиций, докладов, очерков и т. п.

6)социально-правовые (обеспечение прав граждан)-исполнение запросов, обеспечивающих права и законные интересы граждан, для решения задач социальной защиты, обеспечения установленных льгот и подтверждения имущественных прав физических и юридических лиц.

10. «Оргстрой»: цели, основные направления деятельности.

С начала 1920 появляется новое – рационализаторское – направление работ в постановке делопроизводства. Практическая рационализаторская деятельность проводилась отделом административной техники. Для удовлетворения широкого спроса со стороны государственных учреждений, организаций,предприятий на рационализаторские работы создается акционерное общество – Государственное бюро организационного строительства «Оргстрой», деятельность которого была построена на началах хозрасчета и самоокупаемости. В задачи «Оргстроя» входили: реорганизация и постановка в учреждениях и на предприятиях делопроизводства и архива; разработка проектов административных структур учреждений и их частей; конструирование и издание бланков, форм документов, инструкций, руководств; снабжение учреждений и предприятий канцелярскими оборудованием, мебелью, пишущими и счетными машинками; организация курсов по подготовке практических работ для всех видов административной и конторской работы. «оргстрой» быстро развернул свою деятельность и уже к 15.06.1925 провел 79 работ в 61 учреждении.