Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буряты.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Реферат

на тему:

Буряты.

Выполнил:

Студент группы №142-э

Спирин Сергей

Москва

2005 г.

  1. Введение.

Буряты - монголоязычный народ Южной Сибири, который относится к центрально-азиатскому типу североазиатской расы большой монголоидной расы. Основная территория расселения - к востоку и западу от озера Байкал, Саяно-Байкальское нагорье, Восточное Забайкалье и на юго-восточной окраине Средне-Сибирского плато. Большая часть территории является горной страной, однако горы не достигают линии постоянного снега. Климат суровый, более мягкий только на побережье Байкала. Зима холодная, продолжительная, малоснежная, что допускает практически круглогодичное пастбищное скотоводство. Лето жаркое и годовая норма осадков сосредоточена именно на лето. Бурят, живущих к западу от Байкала, часто называют предбайкальскими, а к востоку от него - забайкальскими. Нередко встречаются и другие названия, например: селенгинские, унгинские, аларские, ольхонские и др. буряты, что указывает на территорию их проживания. Бурятский язык относится к северной подгруппе монгольской группы алтайской языковой семьи и делится на ряд диалектов, различающихся в отдельных районах Бурятии. Основные отличия бурятских диалектов относятся к области словарного состава и отчасти к области фонетики. Грамматический строй существенных различий не имеет. Распространены также монгольский и русский языки. Большая часть бурят (забайкальские) до 1930 года пользовалась старомонгольской письменностью, с 1931 - письменностью на основе латинской графики, а с 1939 - на основе русского алфавита.

  1. Жилище.

Кочевое население в восточных районах Бурятии пользовалось войлочной юртой. Каркас юрты состоял из решетчатых раздвижных вертикальных стен - хана. Каждая стена делалась из узких деревянных, чаще тальниковых, планок, которые скреплялись крест-накрест ремешками, продетыми в отверстия на местах скрещивания. Такая конструкция решетки позволяла растягивать или сдвигать ее, что в свою очередь позволяло делать стенки длиннее и ниже или, наоборот, уже и выше. Сдвигать решетку было удобно и при перевозке частей юрты. Решетки ставились по кругу и связывались в местах соприкосновения волосяными шнурами. Размер юрты зависел от количества решеток. Таких решеток-стенок было обычно 5, у богатых бурят количество их доходило до 8 и 10. Верхняя часть юрты имела форму усеченного конуса, состоящего из длинных палок - уни, которые одним концом привязывались к решетке, другим вставлялись в отверстия, выдолбленные по окружности конуса - тоно. Обруч скреплялся перекрещивающимися дугообразно выгнутыми деревянными пластинами, выпуклая сторона которых обращалась кверху. Тоно служил для проникновения света в юрту и выхода дыма из очага. При установки юрты сначала ставились по кругу решетки, затем мужчины входили в круг и поднимали на шесте тоно, в который женщины вставляли уни. Между двумя конечными решетками навешивалась деревянная дверь - халага. После того, как остов юрты был установлен, вертикальные стены его обвязывались с наружной стороны волосяными веревками - хошлан, затем он накрывался войлочными покрышками и снова обвязывался веревками. Над дверью с наружной стороны спускалась войлочная стеганая покрышка - уда. Вход в юрту всегда ориентировали на юг. Для отопления юрт главным образом использовался сухой коровий и лошадиный помет - аргал, дрова употреблялись в небольшом количестве. Предпочтение, отдаваемое кочевым населением аргалу, объясняется тем, что дым от него не столь едок, как от дров. Юрта нагревалась от очага неравномерно, поэтому ее обитатели всегда оставались в верхней одежде.

К началу XX века, у западных бурят существовали лишь деревянные юрты, хотя историки более ранних периодов упоминают наличие и войлочных. Кочевки тех или иных улусов располагались на одном и том же месте из года в год, поэтому жилища были постоянными постройками. Они делались или по типу русских домов, или представляли собой шести-семиугольные срубы с покатой крышей из круглых лиственничных или половинчатых бревен, уложенных в 12 - 14 рядов. Для поддержания потолка в центре юрты устанавливали столбы с балкой, называемые хараса. Потолок юрты покрывался вымоченной корой, дерном и тесом. Пол делался деревянный, но посредине, между столбами юрты, выкладывалось из кирпичей или глины квадратное основание для очага - гуламта. С наружной юго-восточной стороны юрты пристраивалось крыльцо. В некоторых юртах с северной стороны пристраивались амбарчики с входом изнутри. Самостоятельное значение жилища эти юрты имели лишь в летнее время, зимой они служили амбарами, стойлом для скота, в них переселялись при проветривании избы, здесь же проводилась разная черная работа - выделка кожи, сбруи и т.д. Иногда в этих юртах выполнялись и шаманские обряды. На зимниках имелись различные дома. По внешнему виду бурятские избы не отличались от изб русских старожилов. Близ дома строились амбары, скотные дворы, навесы. Русское влияние особо заметно сказывалось в тех местах, где бурятские улусы располагались смежно с поселениями русских крестьян.

Северные буряты-звероловы жили в конических жилищах - бухэг, делавшихся из жердей и покрытых звериными шкурами. Перекочевывая с одного места на другое, они брали с собой только шкуры-покрышки.