Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD.doc резниковаа.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры:

«___» ___________ 20__ г.

Протокол №____

Зав. кафедрой __________________

Учебно-методический комплекс дисциплинЫ

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ (СПЕЦИАЛЬНАЯ)

Направление: 050700 – Специальное (дефектологическое) образование

Профиль:

«Логопедия»

Составитель:

к.п.н., доцент кафедры СППиПМ

Резникова Е.В.

Челябинск- 2013

Содержание

I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА 3

1.1. Пояснительная записка 3

1.2. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 6

1.3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 7

1.4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 7

1.5. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 8

2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 10

2.1. Тематическое планирование дисциплины 10

Итого по модулю 11

Выделено на экзамен 27 часов 11

ВСЕГО по дисциплине 108 часов 11

2.2. Содержание модульной (рабочей) программы 11

МОДУЛЬ 1. ВВЕДЕНИЕ. 11

Количество часов на раздел (модуль): 6 часов 11

3. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 25

3.1. Оценочные средства контроля сформированности компетенции 25

3.2. Вопросы к экзамену 28

3.3. Критерии оценивания знаний 29

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 29

4.1. Основные понятия 29

4.2. Рекомендации к выполнению практических заданий самостоятельной работы 30

I. Учебная программа

1.1. Пояснительная записка

Курс «Методика преподавания математики» (специальная) имеет практическое значение для подготовки будущих учителей-логопедов к работе в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (С(К)ОУ) с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Причинами введения данного курса являются потребности будущих специалистов в организации и проведении уроков математики в качестве учителей начальных классов для детей с тяжелыми нарушениями речи с 0 по 4 класс в С(К)ОУ Vвида.

Данная учебная дисциплина относится к профессиональному циклу вариативной части ООП ВПО, содержание разработано в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению «Логопедия».

Учебно-методический комплекс дисциплины составлен для студентов педагогических вузов, обучающихся на дневном отделении и получающих специальность «учитель-логопед».

Курс тесно связан и опирается на такие ранее изученные дисциплины как «Введение в математику и информатику», «Математика и информатика», «Возрастная анатомия и физиология», «Психолого-педагогическая диагностика» и др. В комплексе представлено краткое описание лекционного курса, составлены вопросы к зачету, экзамену, тематика рефератов, контрольных работ, представлен список литературы, определена самостоятельная работа студентов.

Целью данного курса является знакомство студентов с системой, принципами, методами, приемами и средствами организации учебной работы с учащимися с тяжелыми нарушениями речи для изучения программного материала по учебной дисциплине «Математика».

Дисциплина призвана сформировать у студентов представления о структуре и видах уроков математики, о методах преподнесения учебного материала на уроках и коррекционных занятиях для детей с речевыми нарушениями, о психолого-педагогических особенностях учащихся С(К)ОУ, которые необходимо учитывать при обучении детей данной нозологической группы, об образовательной программе для образовательного учреждения, о структуре учебников и учебных пособий.

Задачи курса:

1.Формировать знания о современных концепциях и методических системах математического развития детей младшего школьного возраста.

2.Формировать представления о специфике овладения математическими представлениями детей с отклонениями в речевом развитии.

3.Овладение студентами методикой формирования элементарных математических представлений у детей с нарушениями речи.

4.Формировать представления о методике математического развития как необходимом компоненте коррекционно-развивающей работы с детьми младшего школьного возраста с нарушениями речи.

5.Овладение студентами методикой преподавания математики в начальной школе для детей с отклонениями в речевом развитии.

Содержание учебной дисциплины включает три модуля:

  1. Введение.

  2. Общие вопросы обучения математике.

  3. Частные вопросы методики обучения математике детей с нарушениями речи.

Первый модуль предусматривает ознакомление студентов с научно-теоретическими основами дисциплины, методика преподавания математики определяется как наука, определяются взаимосвязи методики преподавания математики с другими науками, рассматриваются задачи изучения математики в школе.

Во втором модуле изучаются основные общие вопросы изучения математики: методы обучения математике, принципы обучения, урок -как основная форма организации учебного процесса, структура урока, типы уроков, коррекционно-педагогическая работа на уроках математики по преодолению речевых нарушений, содержание курса математики для учеников 1-4 кл.

В третьем модуле рассматриваются частные вопросы обучения математики: особенности изучения концентров, арифметических задач, геометрического материала, именованных чисел и.т.д.

Во время обучения студенты получат представление о комплексном подходе к решению общеразвивающих и коррекционных задач в процессе обучения математике.

Программой курса предусмотрено чтение лекций и проведение семинарских и лабораторных занятий, самостоятельной работы студентов, выполнение контрольных работ.

Особое внимание уделяется подготовке студентов к практической работе с детьми с речевыми нарушениями на практических занятиях: они знакомятся с содержанием образовательных программ и учебников, организационными формами обучения детей с нарушениями речи в специальном (коррекционном) образовательном учреждении на уроках математики и во внеклассной деятельности по математике, учатся составлять календарно-тематическое планирование по математике, конспекты уроков и коррекционных занятий. Часть отведенного на практические занятия времени целесообразно проводить в специальных образовательных учреждениях.

Большое место в самостоятельной работе студентов отводиться на изготовление дидактических пособий для изучения частных вопросов математики с детьми с тяжелыми нарушениями речи с 0 по 4 класс, на выполнение заданий по конспектированию и реферированию литературы, на разработку дидактических игр, выполнение контрольных заданий и т.д.

Курс «Методика преподавания математики» (специальная) имеет общий объём 3 ЗЕТ (108 часов), из них 1 ЗЕТ – аудиторная работа (36 часов: 20 часов лекционных занятий и 16 часов практических занятий) и самостоятельная работа студентов (45 часов), 27 часов отводится на подготовку и сдачу экзамена. В учебно-методическом комплексе дано краткое описание содержания лекционного и практического курса, составлены вопросы к экзамену, представлены темы для самостоятельного изучения и список используемой литературы.

Курс завершается сдачей экзамена. К экзамену студент должен представить конспекты уроков математики, наглядные пособия для изучения различных математических тем с 0 по 4 класс, продемонстрировать теоретические знания и практические умения, полученные на лекционных, практических занятиях, показать уровень профессиональной подготовки по данному курсу.

Дисциплина изучается в течение VIсеместра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]