Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UON.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Университет океанских наук (уон)

(для старшеклассников 15-17 лет)

Автор: Е. Савченко

I. Пояснительная записка к программе «Университет океанских наук»

1. Обоснование программы «Университет океанских наук»

В настоящее время в России наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, пребывающих в состоянии кризиса идентичности. Этот кризис вызван резкой сменой социальных норм и идеалов, переходом от традиционного уклада жизни советского общества к современному. Большое значение имеет ускоренный темп жизни. Очевидно информационное влияние на личность на уровнях восприятия информации, её использования и принятия решений. Непредсказуемость развития событий, слабые межвозрастные связи, постепенное исчезновение больших семей – все это неотвратимо затрудняет процесс формирования идентичности. Также имеет место изменение системы ценностей: то, что прежде считалось безусловно негативным, сегодня в той же мере может оказаться позитивным, близким к идеалу.

В словаре «Психоаналитические термины и понятия» дается следующее определение идентичности – «относительно продолжительное, но не обязательно стабильное восприятие себя как уникального, конкретного, единого во времени. Чувство идентичности, субъективное переживание, возникает с осознанием ребенком того, что он существует как индивид в мире среди других сходных внешних объектов, но обладает и собственными желаниями, мыслями, воспоминаниями и внешним видом, отличными от других»1.

Кризис идентичности, как отражение человеческой ситуации в целом, показывает, что поиск смысла жизни стал проблемой для большинства. В ситуации долговременного экономического, политического, «морального» кризиса России становится неоценимой по своей значимости деятельность педагогов. Именно они продолжают по крупицам собирать духовные ценности России разных времен и передавать этот драгоценный опыт подрастающим поколениям. Во времена переоценки ценностей высокий профессионализм педагогов просто необходим юношеству.

Выбор профессии и продвижение в профессиональной сфере является центральной проблемой «Я-концепции» в период юности; ее решение оказывает влияние на формирование ценностей и выработку жизненного стиля. Именно этим обусловлено создание программы «Университет океанских наук (УОН)», целью которой является профессиональное самоопределение участников смены. В процессе разработки программы были учтены тематика педагогической смены «Открытый урок», программа семинара-практикума для сопровождающих детских делегаций из субъектов РФ, педагогическая концепция Центра «Школа Добра», цели пребывания старшеклассников, обучающихся в педагогических классах и колледжах в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В начале смены дети предстают воспитанниками, они участвуют в различной деятельности. Ближе к основному периоду подростки определяют свою позицию по отношению к реализуемой программе. В свою очередь, вожатые актуализируют для детей ценность профессии педагога и заинтересовывают педагогической деятельностью, ставят в позицию педагога по отношению к другим. Затем в основной период старшеклассники обозначают для себя профессионально-значимые качества педагога и пробуют соотносить себя, свои личностные качества с составленной профессиограммой педагога, стремясь при этом к самосовершенствованию и развитию необходимых качеств. Мы даем возможность каждому проявиться, ищем вместе с детьми интересную деятельность не только в УОН, но и в других сферах педагогического пространства: общеобразовательной школе, отделе дополнительного образования (школа Добра), детском доме и т.д.

Только попробовав себя в педагогической деятельности, научившись анализировать ситуацию с точки зрения педагога, пополнив свою методическую базу, старшеклассники смогут объективно самоопределиться в профессиональных вопросах. Возможно, кто-то из участников смены, соотнося свои качества с профессиограммой педагога, решит, что эта профессия не для него, а кто-то, быть может, самоактуализируется в направлении профессиональной педагогической деятельности на ближайшее будущее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]