Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy (1).docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
158.94 Кб
Скачать

Вопрос 1. Сущность, цели и виды рекламы в магазине.

Самым традиционным способом продвижения является реклама. В торговле она весьма многообразна.

Все многообразие видов рекламы в торговом маркетинге делят на три составляющие: наружную (включая витрины), внутримагазинную и рекламу в СМИ.

Формулируя цели рекламы, следует выделить их экономические и коммуникативные аспекты. К экономическим целям относятся те, что выражаются в изменении экономических показателей деятельности торгового предприятия, например, объем товарооборота, прибыль, средняя стоимость покупки. Коммуникативные цели отражают изменение отношения покупателей к магазину. Одна из центральных проблем розничного торгового предприятия - привлечение покупателей в магазин. Это достигается за счет построения правильных схем коммуникаций с потенциальными покупателями.

К средствам внешней магазинной рекламы относят: наружные щиты; штендеры, устанавливаемые на тротуарах; транспаранты; вывески; наружные витрины; внешнее оформление магазина.

Основными средствами внутренней рекламы магазина является: интерьер торгового зала; рекламная выкладка и показ товаров внутри торгового предприятия; рекламные указатели, плакаты и афиши, а также такие рекламные мероприятия, как реклама по радио в магазине, дегустация новых продовольственных товаров и т. д.

Вопрос 2. Цветовые решения и типы текстов рекламных сообщений.

Цветовые решения могут быть различны. Рекомендуются следующие сочетания цветов: черный с желтым или белым, красный с белым или зеленым, белый с зеленым. Могут быть использованы люминесцентные краски разных цветов, отражающие свет и светящиеся в темноте.

Рекламный текст, как правило, содержит заголовок, разъяснение и заключение. Заголовок (слоган) привлекает внимание к тексту, заинтересовывает покупателя. Цель разъяснения - показать пользу рекламируемого объекта с приведением доказательств его полезности. Заключение должно убедить покупателей приобрести предлагаемый товар.

Установлено, что заголовок читают в пять раз чаще, чем текст, а большинство людей читают только заголовки.

Эксперименты показали, что заголовки длиной в 10 и более слов воспринимаются хуже коротких.

Существует огромное количество самых различных шрифтов. У каждого отдельного шрифта есть свое название, причем, многие из них существуют в различных вариантах основного вида и рисунка.

Шрифт должен привлечь внимание читателя и помочь ему сосредоточиться на чтении текста, выделить наиболее важные аргументы.

Вопрос 3. Оборудование для рекламной выкладки товаров в торговом зале.

В интерьере современного магазина основное внимание покупателей обращается на товары, размещаемые на торговом оборудовании. Наиболее распространенными видами торгового оборудования являются прилавки, свободно стоящие витрины, стенды-горки, полки, кассовые кабины, корзины, вешала для различной одежды и белья, лотки. Эстетические качества торгового оборудования позволяют организовать художественно оформленный интерьер магазина.

Важнейшее требование, предъявляемое к современному торговому оборудованию, заключается в том, что оно должно быть менее заметным, не отвлекать внимание покупателя от выставленных на нем товаров, более того, представлять товар в лучшем виде.

В каждом магазине следует устанавливать однотипное торговое оборудование. В противном случае снижается эффект выкладки товаров, отвлекается внимание покупателей от представленного для продажи товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]