Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy (1).docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
158.94 Кб
Скачать

Вопрос 3. Подготовка товаров к продаже.

Важнейшей операцией торгово-технологического процесса является подготовка товаров к продаже, которая способствует освобождению продавцов и других работников от лишних затрат времени и труда в процессе обслуживания покупателей.

Подготовка товаров к продаже состоит из следующих технологических операций:

проверка целостности упаковки, распаковки товаров из внешней тары;

проверка наличия маркировочных данных и качества после хранения;

проверка соответствия цен, сортности, указанных в сопроводительных документах;

облагораживание товаров (очистка пыли, устранение мелких неисправностей, утюжка);

фасовка, предварительная нарезка товаров, укладка их в специальную тару для подачи в торговый зал;

комплектование подарочных наборов;

оформление и прикрепление ярлыков цен.

Операции по подготовке товаров к продаже можно также разделить на общие и специальные. К общим относятся: распаковка, сортировка товаров, проверка правильности обозначения цен, придание товарного вида изделиям (чистка, утюжка), укладка на тележки, в контейнеры, ящики для подачи в торговый зал, размещение товаров в торговом зале, выкладка в зоне обслуживания покупателей или на рабочем месте продавца.

К специальным операциям относят комплектацию, сборку и монтаж изделий, поступающих в разобранном виде, устранение мелких дефектов, накатку тканей, фасовку отдельных товаров хозяйственного назначения.

По технически сложным изделиям осуществляется также проверка наличия инструкций по эксплуатации, технических паспортов, гарантийных талонов, проверка работы в действии, а по швейным изделиям - чистка и глажка.

При отсутствии маркировки на отдельных изделиях или повреждений ярлыка предприятия-изготовителя (отсутствие пломбы, загрязнение, потертость, нечеткость записи) работником, осуществляющим подготовку товара к продаже, обновляются все маркировочные данные и выписывается дубликат товарного ярлыка, который подписывается материально ответственным лицом и прикрепляется к товару.

Подготовка товаров к продаже в небольших магазинах производится продавцами, а в крупных - специальными работниками.

Тема 8. Организация услуг розничной торговли и предъявляемые к ним требования

План лекции:

1. Состав услуг розничной торговли, процесс и его этапы.

2. Реализация товаров вне магазина.

3. Информационно-консультационные услуги, услуги по оказанию помощи в совершении покупки.

4. Услуги по созданию удобств покупателю.

5. Требования социального назначения и требования эстетики услуги торговли.

Вопрос 1. Состав услуг розничной торговли, процесс и его.

Услуги торговли включают: реализацию товаров; оказание помощи покупателю в совершении покупки и при ее использовании; информационно-консультационные услуги; создание удобств покупателям.

Процесс услуги реализации товаров состоит из следующих основных этапов: формирование ассортимента, приемка товаров, обеспечение хранения, предпродажная подготовка, выкладка товаров, предложение товаров покупателю, расчет с покупателем, отпуск товара.

Реализация товаров в магазине включает: реализацию товаров в универмаге; реализацию товаров в универсаме (супермаркете); реализацию товаров в гипермаркете; реализацию товаров в магазине-складе; реализацию товаров в магазине "Товары повседневного спроса"; реализацию товаров в специализированном (или неспециализированном) продовольственном магазине; реализацию товаров в специализированном (или неспециализированном) непродовольственном магазине; реализацию товаров в комиссионном магазине; реализацию товаров в магазинах другого типа ("Природа", "Семена", "Зоомагазин", "Книги"); реализацию продукции предприятий общественного питания в магазинах различных типов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]