Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy (1).docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
158.94 Кб
Скачать

Конспект лекций

ТЕМА 1 Сущность и задачи организации торговой деятельности

План лекции:

1. Понятие «торговая деятельность».

2. Социальная функция торговли.

3. Виды торговой деятельности. Основные направления торговой деятельности.

4. Современные тенденции развития рынков оптовой и розничной торговли

Вопрос 1. Понятие «торговая деятельность»

Торговая деятельность - это вид предпринимательской деятельности, направленный на удовлетворение покупательского спроса путем реализации товаров потребительского и промышленного назначения.

Торговля - это особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.

Основные функции торговли: реализация произведенной потребительной стоимости (товаров). Выполнение этой функции создает экономическую предпосылку для воспроизводства совокупного общественного продукта и связывает производство с потреблением; доведение предметов потребления до потребителей. Именно за счет торговли происходит пространственное перемещение товаров от производителей к потребителям, причем в торговле продолжаются процессы производства в сфере обращения (а именно - транспортировка, хранение); поддержание баланса между предложением и спросом.

Одновременно торговля активно воздействует на производство в вопросах объема и ассортимента производимых товаров; сокращение издержек обращения в сфере потребления (затраты покупателей на приобретение товаров) путем совершенствования технологии продаж, информационных услуг и т.п.; функции, связанные с внедрением маркетинга, а именно: рыночные исследования, определение цены, создание служб сервиса, разработка товара и т.п.

Вопрос 2. Социальная функция торговли

Можно рассмотреть следующие социальные функции торговли.

Организационно-распределительная функция - торговля выступает механизмом аккумулирования ресурсов на определенных системных уровнях и разнесения ресурсов по разным этажам системной иерархии.

Социально-адаптационная функция - торговля позволяет приспосабливать различные системы к изменившимся условиям внешнего ситуативного окружения, поставляя необходимы ресурсы для удовлетворения изменившихся потребностей системы.

Социально-интегративная функция - торговля как форма связи и взаимодействия индивидов и структур формирует принципы внутреннего единства системы, солидарности участников взаимодействия.

Социализирующая функция - торговля формирует, совершенствует и обновляет мотивацию индивидов, в ходе торговых практик происходит усвоение образцов поведения и социально-культурных норм сообщества (например, вежливость, услужливость, образованность, инновационность и т.д.).

Социально-стратифицирующая функция - торговля представляет собой структурно оформленные практики обмена (купли-продажи).

Социально-коммуникативная функция - перемещая предметы, вещи, наполненные информационным содержанием, торговля переносит информацию, пополняет информационно-ресурсную базу социальных систем.

Социально-трансформационная функция. Данная функция наименее выражена в категориях системно-функционального анализа, что является предметом его критики на протяжении более чем полувека. Поэтому привлечение понятийно-концептуальных конструкций синергетики, рассматривающей социум как открытую систему, постоянно пребывающую во взаимодействии со средой и состоянии становления, представляется оправданным методологическим приемом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]