Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy (1).docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
158.94 Кб
Скачать

Вопрос 4. Продажа товаров по каталогам

Продажа товаров по каталогам - это форма обслуживания, при которой покупатель имеет возможность совершить покупку, выбран товар по каталогу в магазине, в почтовом отделении связи, на оптовом предприятии. Продажа по каталогам может применяться как для не­продовольственных, так и для продовольственных товаров. Розничная торговля непродовольственными товарами чаще осуществляется базами Посыл торга по каталогам, имеющимся в почтовых отделениях городов и поселков. Покупатели выбирают товары и направляют заказы базе. База выполняет заказы и направляет их в адрес покупателей посылками с оплатой товаров, упаковки и почтовых расходов наложным платежом.

Экономическая выгода магазинов от продажи продовольственных товаров по каталогам обусловливается получением дополнительного товарооборота на тех же торговых площадях, возможностью рационально использовать труд работников магазина. В каталоги, помимо отдельных товаров, целесообразно включать стандартные наборы продуктов.

Операции процесса продажи

Методы выполнения операций

1. Прием заказов

1. Оформление цветных каталогов имеющихся в продаже товаров.

2. Организация приема заказов в почтовых отделениях, оптовых базах, в пунктах на предприятиях-изготовителях.

3. Круглосуточный прием заказов по телефону с помощью записывающих устройств.

2. Комплектование заказанных товаров

Применение средств механизации и автоматизации при комплектовании товаров согласно произведенным заказам.

3. Доставка покупок по указанному адресу и расчет

1. Использование наиболее эффективных транспортных средств.

2. Составление оптимальных графиков и маршрутов доставки.

3. Оформление продажи в кредит.

Для продажи продовольственных товаров по каталогам в крупных городах могут создавать магазины-базы. Такие предприятия с полной механизацией всех процессов фасовки, упаковки, комплектования и оформления заказов, в том числе по телефону, весьма перспективны, так как сводят к минимуму затраты времени покупателей на приобре­тение продуктов питания.

Вопрос 5. Продажа товаров с индивидуальным обслуживанием

Продажа товаров с индивидуальным обслуживанием, в том числе с открытой выкладкой, - это форма торгового обслуживании, при которой покупатели знакомятся с ассортиментом товаров самостоятельно или с помощью продавца, а проверяет качество, дает консуль­тацию, упаковывает и отпускает товары продавец.

Основными элементами процесса продажи товаров по форме индивидуального обслуживания являются: ознакомление покупателей с ассортиментом товаров, расчет с покупателями, оформление и отпуск покупки.

Для ознакомления покупателей с ассортиментом товаров их выкладывают в основном на островном и пристенном оборудовании и прилавках, устанавливают ценники, организуют информацию о размещении товаров, оказываемых услугах, правилах работы магазина. Расчет за покупку ведется путем предварительной оплаты ее через кассу, размещенную в торговом зале магазина или на рабочем месте продавца. Товары отпускают, нарезая, взвешивая, отмеривая их, на рабочем месте продавца.

Операции процесса продажи

Методы выполнения операций

1. Показ товаров

1. Демонстрация товаров торговым персоналом.

2. Выкладка образцов товаров с обозначением необходимых реквизитов на прилавках и в витринах.

3. Открытая для осмотра покупателями выкладка товаров на оборудовании в торговом зале.

4. Демонстрация товаров в действии.

2. Расчет, оформление, отпуск покупки

1. Расчет за покупку на рабочем месте продавца.

2. Расчет за покупку в узле расчета магазина (с выпиской или без выписки товарного чека).

3. Отпуск товаров на рабочем месте продавца

4. Отпуск товаров на контроле.

Эта форма торгового обслуживания занимает в общем объеме товарооборота второе место (после самообслуживания), но удельный вес ее постепенно сокращается. Применяется она в магазинах, которые требуют реконструкции для перевода на самообслуживание, а также там, где такой перевод в силу конструктивных особенностей торгового здания нецелесообразным.

Магазины, применяющие форму с индивидуальным обслуживанием, существенно замедляют торговый процесс, увеличивают затраты времени населения на приобретение товаров, имеют меньшую про­пускную способность. В них менее эффективно используется торго­вая площадь, выше затраты ручного труда, требуется большая чис­ленность продавцов.

Практически все продовольственные товары, как уже указывалось, могут продаваться по форме самообслуживания. По каталогам могут продаваться любые товары, как продовольственные, так и непродо­вольственные. Наиболее широкое распространение форма торгового обслуживания но каталогам получила в сельской местности, где недо­статочно развита стационарная торговая сеть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]