Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsiy (1).docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
158.94 Кб
Скачать

Тема 9. Организационные структуры торговых предприятий.

План лекции:

1. Взаимосвязи организационной структуры торговой фирмы и ее задач.

2. Основные принципы работы торгового аппарата.

3. Четыре категории задач торговой компании.

Вопрос 1. Взаимосвязи организационной структуры торговой фирмы и ее задач.

Организационная структура управления - логическое соотношение уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей.

Различают бюрократические и адаптивные оргструктуры.

К разновидностям структур бюрократического (механического) типа относятся линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные структуры.

Линейная структура одна из простейших организационных структур управления, образующаяся в результате построения системы управления на основе только вертикальных связей между звеньями системы управления в виде иерархической лестницы. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель – единоначальник, наделенный всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. При этом каждый работник подчиняется только одному руководителю, и, следовательно, связан с более высокими уровнями управления только через своего непосредственного начальника.

Функциональная организационная структура – структура, в которой должностные позиции группируются в организационные звенья по признаку выполняемых ими функций. Первоначально она стала широко применяться в промышленности, а затем в других сферах деятельности. Функциональная структура управления нацелена на выполнение постоянно повторяющихся рутинных задач, не требующих оперативного принятия решений. Функциональные службы обычно имеют в своем составе специалистов высокой квалификации, выполняющих в зависимости от возложенных на них задач конкретные виды деятельности. Разделение управленческих работ не только по линейному, но и по функциональному признаку находит воплощение в самой распространенной и до сих пор широко используемой во всем мире линейно-функциональной структуре управления. Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны в условиях массового или крупносерийного производства с незначительно меняющейся номенклатурой выпускаемой продукции и технологией ее производства, что допускает выполнение аппаратом управления редко меняющихся задач и функций.

Дивизиональнае (отделенческая) структура управления (от англ. division – отделение, подразделение компании) - структура, в которой организационные единицы формируются на базе продукта, региона или клиента. Эта структура является наиболее совершенной разновидностью организационных структур иерархического типа и даже порой ее считают чем-то средним между бюрократическими (механическими) и адаптивными структурами.

Адаптивная (органическая) структура – организационная структура, позволяющая гибко реагировать на изменения в окружающей среде, и тем самым принципиально отличающаяся от бюрократической (механической) структуры.

К разновидностям структур адаптивного типа можно отнести проблемно-целевые, программно-целевые, проектные и матричные структуры.

Проблемно-целевые структуры создаются на временной основе численностью до 10-12 человек в целях быстрой мобилизации усилий для решения проблем, возникающих в ходе развития предпри-ятия. Четкой границы между проблемно-целевыми и очень попу-лярными на Западе программно-целевыми структурами нет. Их различает только целевая установка: решение вновь возникшей и часто неожиданной проблемы или разработка программы конкретных действий в рамках плана развития предприятия. Их успешная работа, результаты которой требуют более масштабных и конкретных проработок, как правило, приводит к созданию проектной структуры управления.

Проектные структуры – это временная организационная структура, формируемая для достижения конкретной, четко очерченной цели. Смысл проектной структуры управления состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников разных профессий для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества и в рамках выделенных для этой цели материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Как только появляется необходимость ликвидации разделения проектируемой и производственной деятельности, перехода непосредственно к производству, целесообразно введение матричной структуры управлении – структуры, в которой организационные звенья формируются на базе двух признаков одновременно. Она представляет собой решетчатую организацию, построенную на принципе двойного подчинения, у которой «на обычную вертикальную иерархию накладывается некоторая совокупность горизонтальных полномочий, влияния или коммуникаций».

Матричная структура отражает закрепление в организационном построении фирмы двух направлений руководства, двух организационных альтернатив.

Вертикальное направление – управление функциональными и линейными структурными подразделениями компании.

Горизонтальное – управление отдельными проектами, программами, продуктами, для реализации которых привлекаются человеческие и иные ресурсы различных подразделений компании

Любая организационная структура предприятия – результат компромисса между тем, как «надо бы» строить, и тем, как построить возможно. «Надо бы» определяется стратегией: собственно структура, – это инструмент для эффективного достижения поставленных целей. «Возможно» определяется комбинацией ресурсов и технологий, имеющихся в распоряжении руководителя. Других ограничений для проектировки не существует.

Основной принцип – определение необходимых предприятию функций и стимулирование их качественного выполнения.

Приоритет – рыночные взаимодействия (надо адаптировать фирму к рынку, чтобы потом адаптировать рынок к предприятию). В качестве «вторичных» принципов можно выделить следующие: структура должна изменяться по пути упрощения.

Задача изменений – не механическое воспроизведение технологий, а только сознательное: иначе никаких ресурсов не хватит для обеспечения необходимого качества работы.

Следует рассчитывать на имеющиеся управленческие кадры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]