Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga_po_SiMu_ispravlennaya__33__33__33__33__33...doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
9.06 Mб
Скачать

Среднее специальное образование

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И КОНТАКТНАЯ СЕТЬ

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Т В. ДВОРОВЧИКОВА

А.Н.ЗИМАКОВА

ТРАНСПОРТ

Среднее специальное образование

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Т.В. ДВОРОВЧИКОВА

А.Н.ЗИМАКОВА

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

И КОНТАКТНАЯ СЕТЬ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

ПОСОБИЕ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Утверждено

Управлением учебных заведений МПС

в качестве пособия

по дипломному проектированию'

для учащихся техникумов

железнодорожного транспорта

МОСКВА "ТРАНСПОРТ" 1989

УДК [621.331 : 621.311+621.332.3] (0.75.32)

Дворовчикова Т. В., Зимакова А. Н. Электроснабжение и контактная сеть электрифицированных железных дорог: Посо­бие по дипломному проектированию: Учебное пособие для техникумов ж.-д. трансп.— М: Транспорт, 1989.— 166 с.

Изложены методы электрических, механических и техни­ко-экономических расчетов; способы составления схем элек­троснабжения и секционирования контактной сети; правила и приемы выполнения планов контактной сети, выбора конст­рукций; справочные сведения.

Предназначено для учащихся техникумов железнодорож­ного транспорта специальности № 1606 «Энергоснабжение и энергетическое хозяйство железнодорожного транспорта».

Ил. 44, табл. 22, библиогр. 32 назв.

Пособие написали: Дворовчикова Т. В.— главы 1, 2, 3, 6, параграфы 22, 24 и приложение 1; Зимакова А. Н.— гл. 4, параграф 23 и приложения 2—17.

Рецензенты: Преподаватели Воронежского технику­ма железнодорожного транспорта X. И. Розепберг, Горьковского техникума железнодорожного транспорта Е. В. Петров и А. Е. Большаков.

Заведующий редакцией В. П. Репнева

Редактор С. А. Каткова

3202030000-179 184-свод. пл. вып. лит. для сред. спец.

049(01)-89 учеб. заведений на 1989 г.

ISBN 5-277-00402-5 © Издательство «Транспорт», 1989

ОТ АВТОРОВ

Перестройка экономики страны, претворение в жизнь реше­ний XXVII съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, переход промышленности и транспорта на хозяйственный расчет и самофинансирование ставят большие задачи и предъявляют высокие требования к уровню знаний специалистов-техников.

Техник в современном производстве должен иметь большую теоретическую подготовку, уметь организовать эксплуатацию электроустановок, находить пути устранения неисправностей, повышения надежности работы устройств.

Дипломный проект завершает учебный процесс, показывает степень овладения выпускником знаниями, умениями, навыками.

Настоящее пособие должно помочь учащимся и преподава­телям в работе над дипломным проектом по теме «Контактная сеть электрифицируемого участка железной дороги» или «Элек­троснабжение участка железной дороги переменного или по­стоянного тока»: произвести расчеты основных параметров устройств электроснабжения, нагрузок на провода и конструк­ции контактной сети, длин пролетов, принять наиболее рацио­нальный вариант технического решения. Ко всем расчетным разделам дан справочный материал, позволяющий производить технические и экономические расчеты.

Пособие разработано на основе обобщения опыта работы техникумов Министерства путей сообщения СССР (МПС) в области дипломного проектирования.

В связи с ограниченным объемом пособия отдельные воп­росы дипломного проектирования, подробно изложенные в учебной литературе, в данном пособии не рассматриваются.

Глава 1

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1. Темы дипломных проектов и исходные данные

Дипломное проектирование учащихся техникумов предпола­гает выполнение дипломных проектов по следующим темам:

А. Электроснабжение участка железной дороги, электрифи­цируемого на постоянном или переменном токе.

Исходные данные:

характеристика электрифицируемого участка (одно- или двухпутный), длина электрифицируемого участка L, км;

характеристика профиля;

номинальное напряжение контактной сети;

план электрифицируемого участка с указанием расстояния между раздельными пунктами;

масса грузового поезда , тип локомотива;

масса пассажирского поезда , тип локомотива;

количество пассажирских поездов в сутки ;

грузопоток в груженом направлении Гт, млн. т нетто/год;

грузопоток в обратном направлении Го, млн. т нетто/год;

коэффициент сезонной неравномерности движения в год кн;

мощность районных потребителей, % от мощности на тягу поездов.

Дополнительные исходные данные (по усмотрению руководи­теля).

Наименование специальных вопросов.

Б. Контактная сеть электрифицируемого участка железной дороги переменного (постоянного) тока.

Исходные данные:

характеристика электрифицируемого участка;

характеристика профиля;

номинальное напряжение контактной сети;

заданные размеры движения;

характеристика контактной подвески;

метеорологические условия;

данные для трассировки контактной сети на станции и пере­гоне.

Дополнительные исходные данные (по усмотрению руково­дителя).

Наименование специальных вопросов.

2. Состав дипломного проекта

Дипломный проект состоит из введения и трех частей: общей, специальной и экономической, содержит пояснительную записку и графическую часть.

Введение занимает 2—3 страницы, оно должно отразить за­дачи научно-технического прогресса на железнодорожном тран­спорте, пути развития и совершенствования электрифицирован­ных железных дорог, актуальность проектируемого объекта.

Общая часть по теме А включает в себя расчет электро­потребления на тягу поездов, выбор варианта размещения тя­говых подстанций, подключения их к системе внешнего энерго­снабжения и к контактной сети; выбор проводов контактной подвески, расчеты токов короткого замыкания (к. з.) на шинах тяговой подстанции и в контактной сети, выбор основного обо­рудования, выбор и расчет защит. Здесь же рассматриваются вопросы техники безопасности, противопожарной профилактики.

Общая часть по теме Б содержит расчет электропотребления на тягу поездов, выбор сечения проводов контактной сети, раз­работку схемы питания и секционирования, определение длин пролетов, составление планов контактной сети, расчет монтажных таблиц проводов подвески, расчеты и последующий выбор основных опорных и поддерживающих конструкций.

Специальная часть состоит из схемной или конструктивной разработки одного из элементов устройств электроснабжения и технологического вопроса — монтажа или капитального ремон­та оборудования тяговой подстанции или контактной сети с бо­лее подробной, чем в общей части, разработкой вопросов по надежности, безопасности и экономичности соответствующего устройства.

Для укрепления связи дипломного проектирования с нужда­ми производства в специальной части рекомендуется разработ­ка вопросов по заказам предприятий, а также выполнение ма­кетов и устройств для оснащения лабораторий и кабинетов тех­никума и предприятия.

Экономическая часть включает в себя подсчет стоимости кон­тактной сети или электрификации участка по укрупненным по­казателям, составление плана эксплуатации устройств, опреде­ление годовых эксплуатационных расходов тяговой подстанции (тема А) или района контактной сети (тема Б).

Г л а в а 2

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИФИЦИРУЕМОГО

УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]