Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

1.7 Расчеты аккредитивами, векселями, банковскими пластиковыми карточками

Аккредитив – это поручение банка-отправителя банку-получателя производить платеж бенефициару при условии предоставления документов, подтверждающих отгрузку товаров, оказания услуг или выполнения работ.

В зависимости от того, за счет каких средств открыт аккредитив, он подразделяется на:

- покрытый (за счет средств плательщика);

- непокрытый (за счет средств банка-отправителя).

Аккредитив может быть:

- отзывным (аккредитив, который может быть изменен или аннулирован без предварительного согласия бенефициара);

- безотзывным, (аккредитив, который может быть изменен или аннулирован только с согласия бенефициара).

В каждом аккредитиве должно быть указано, является он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным.

Вексель - это ценная бумага, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю.

Вексель является средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме в виде отсрочки уплаты долга за проданный товар или услуги.

Векселедатель - лицо, выписавшее вексель.

Векселедержатель – лицо, на которое выписан вексель.

Ремитент - первый получатель или первый векселедержатель, в пользу которого выставлен вексель.

Различают две разновидности векселя - простой и переводной.

Простой вексель (соло-вексель) - это письменный документ, содержа­щий обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму ремитенту. Простой вексель в основном используется при оформлении просроченной задолженности за товары и услуги.

Переводной вексель (тратта) - письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя, обращенный к плательщику, об уплате денежной суммы определенному лицу. В этом случае плательщиком является не векселедатель, а другое лицо, которое при помощи специального действия (акцепта) принимает на себя обязательство о платеже.

Вексель может быть передан от одного лица к другому путем индосса­мента (передаточной надписи). Индоссамент может быть написан на пере­водном векселе или на присоединенном к нему листе (аллонж) и подписан индоссантом (лицо, делающее передаточную надпись).

Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или в определен­ной части вексельной суммы посредством аваля, т.е. вексельного поручительства. Аваль дается третьим лицом или одним из лиц, подписавшим вексель. Авалист отвечает за платеж так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Отказ от акцепта переводного векселя должен быть нотариально удостоверен. Нотариально удостоверенный отказ плательщика от оплаты носит название вексельного протеста. При наступлении платежа векселедержатель отправляет вексель кредитору или любому другому обязанному по векселю лицу вместе с протестом о неплатеже.

Под учетом векселей понимается такая операция, когда векселедержа­тель продает банку векселя по индоссаменту до наступления срока платежа и получает определенную сумму по векселю за вычетом учетного процента (дисконта). В этом случае банк становится лицом, которое должно получить платеж по векселю в установленный срок.

Банковская пластиковая карточка - это средство совершения безналичных платежей за товары и услуги, выполнения вкладных операций, полу­чения наличных денег физическими и юридическими лицами.

Банк, выпустивший пластиковую карточку, называется банк- эмитент.

Юридическое или физическое лицо, заключившее с банком-эмитентом договор об использовании карточки в качестве платежного средства — держатель карточки.

Физическое лицо, получающее право на осуществление расчетных и других операций при помощи карточки на основании доверенности или заявле­ния держателя - пользователь карточки.