Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

3.5 Регулирование коммерческих банков

Целью регулирования деятельности коммерческих банков является обеспечение стабильности денежно-кредитной системы и защита интересов кредиторов и вкладчиков, т.е. предотвращение системного и индивидуального риска.

Под системным риском понимается риск того, что банкротство одного или нескольких финансовых институтов может привести к кризису всей финансовой системы.

Индивидуальный риск, это предотвращение ущерба, возникающего в результате банкротства или других злоупотреблений со стороны банков.

Основными регулирующими средствами являются нормативы, устанав­ливаемые для коммерческих банков:

минимальный размер уставного фонда;

предельное соотношение между размером собственных средств банка и суммой его активов;

показатели ликвидности баланса;

размер обязательных резервов, размещаемых в Национальном банке;

максимальный размер риска на одного заемщика;

предельный размер межбанковского кредита.

Кроме того, для осуществления любых банковских операций (привлечение средств во вклады и депозиты, предоставление кредитов от своего имени, расчетно-кассовое обслуживание клиентуры, инкассация наличных денег и перевозка ценностей, валютные операции, управление денежными средствами по договору с собственником, операции с драгоценными металлами) необходима лицензия Национального банка,

3.6 Понятие банка

Банк – универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств от конкретного лица на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

Деятельность банков строится на следующих принципах:

- самостоятельный выбор своих клиентов;

- обязательное соблюдение экономических нормативов;

- выбор операций при максимизации прибыли и минимизации риска;

- полная материальная ответственность за результаты своей деятельности;

- свободное распоряжение собственными и привлеченными ресурсами;

- кредитование заемщиков в пределах фактически имеющихся у банка кредитных ресурсов.

3.7 Виды банковских операций

Операции банков можно разделить на пассивные, активные, посредни­ческие.

Пассивные операции банков - это операции по формированию капитала за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств. Собственные средства формируются за счет выпуска и размещения акций, отчислений из чистой прибыли. Привлеченные средства - путем привлечения вкладов на те­кущие счета, банковских ресурсов через межбанковский кредит, а также путем учета и переучета векселей. Эмиссия наличных денег и кредитная эмиссия от­носятся к пассивным операциям Национального банка.

Активные операции - это операции по размещению имеющихся в распоряжении банков ресурсов. Среди активных операций, приносящих наи­больший доход, выделяются кредитные операции, банковские инвестиции (вложение собственных средств в любые активы и основной капитал).

3.8 Активные банковские операции (кредитные)

См. вопрос «банковский кредит»

    1. Активные банковские операции (факторинговые, банковская гарантия)

Факторинг - финансирование под уступку денежного требования, при котором одна сторона (фактор) согласно договору факторинга обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником (плательщиком) на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с переходом прав кредитора на фактора либо без такого перехода.

В роли факторов выступают банки или иные кредитные организации (далее - фактор) - резиденты Республики Беларусь, которые имеют согласие Национального банка Республики Беларусь на проведение факторинга.

Кредиторами (далее - поставщик) являются резиденты Республики Беларусь, поставившие товары) как на внутренний рынок страны, так и за ее пределы. В отдельных случаях поставщиками могут быть нерезиденты Республики Беларусь, поставляющие товары на внутренний рынок страны.

Денежные требования поставщика, под которые предоставляется финансирование, должны быть оформлены платежными требованиями при внутреннем факторинге, счетами-фактурами или иными заменяющими их документами - при международном факторинге.

Договор факторинга может заключаться по поводу как одного денежного требования поставщика, так и ряда денежных требований. Если договором факторинга не предусмотрена дальнейшая уступка денежного требования третьему лицу, то фактор не вправе ее осуществлять.

Финансирование под уступку денежного требования поставщика может осуществляться в форме предварительной оплаты фактором части суммы денежных требований с перечислением остатка средств лишь после погашения долга плательщиком или оплаты полной стоимости уступленных денежных требований с дисконтом. Фактор вправе получить за проведение факторинга доход в виде процентов за финансирование (определяются в соответствии с договором факторинга), суммы комиссионного вознаграждения (зависят от объема осуществляемых фактором дополнительных услуг), либо дисконта (определяется договором факторинга).

Факторинговому обслуживанию не подлежат поставщики: признанные судом банкротами; реализующие свою продукцию на условиях бартерных сделок; заключающие со своими клиентами долгосрочные договоры и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинг не производятся по денежным требованиям физических лиц; предпринимателей без образования юридического лица, не занимающихся производством продукции (работ, услуг); филиалов и отделений субъектов хозяйствования, не имеющих статуса юридического лица.

Факторинг в Республике Беларусь классифицируются по следующим признакам:

По месту проведения факторинга: - внутренние, если плательщиками являются резиденты Республики Беларусь; международные (экспортные и импортные), когда одна из сторон (плательщик либо поставщик) является нерезидентом Республики Беларусь.

По форме заключения договора факторинга: открытые, если плательщик уведомлен об участии в сделке фактора; скрытые (конфиденциальные) без уведомления плательщика о проведении факторинга.

По условиям платежа: без права регресса, когда фактор финансирует поставщика без права последующего возврата денежных требований поставщику в случае неоплаты их плательщиком. При этом риски по факторингу несет сам фактор; с правом регресса, когда фактор имеет право вернуть поставщику денежные требования, не оплаченные в течение определенного срока, если поставщик принял на себя поручительство за плательщика перед фактором и несет риск неуплаты по денежным требованиям, переданным фактору.

До заключения договора факторинга фактор изучает финансовое состояние поставщика, возможности реализации выпускаемых товаров, круг покупателей и соблюдение ими сроков оплаты за товар, наличие фактов реализации товаров на условиях бартера, возможность предоставления обеспеченного залога.

Следует заметить, что фактор не несет ответственность за невыполнение условий договора на поставку товаров, заключаемых между поставщиком и плательщиком.

В силу банковской гарантии банк дает по просьбе другого лица письменное обязательство уплатить кредитору в соответствии с условиями гарантии определенную сумму денежных средств в случае не выполнения заемщиком своих обязательств.

За выдачу банковской гарантии банку выплачивается вознаграждение. Гарантия выдается в письменной форме и не может быть отозвана гарантом, если иное не предусмотрено гарантией.

Виды банковских гарантий:

- гарантия по первому требованию – обязательство гаранта произвести платеж по первому требованию кредитора;

- условная гарантия – обязательство гаранта произвести платеж в соответствии с условиями гарантии по письменному требованию кредитора, сопровождаемому документами, доказывающими неисполнение заемщиком обязательств перед кредитором (решение хозяйственных и арбитражных судов);

- подтвержденная банковская гарантия – банковская гарантия, подтвержденная в полной или частичной сумме другим гарантом. При этом гаранты будут нести солидарную ответственность перед кредитором.