Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

3.13 Межбанковские расчеты

Межбанковские расчеты - это расчеты по выполнению денежных требований и обязательств, возникающих между банками, между банками и небанковскими финансовыми организациями, между небанковскими финансовыми организациями, а также между банками по исполнению платежей, инициированных клиентами.

Необходимым условием для проведения межбанковских расчетов является установление банками и небанковскими финансовыми организациями корреспондентских отношений с Национальным банком Республики Беларусь.

Корреспондентские отношения между банками - это договорные отношения, согласно которым один банк (корреспондент) держит депозиты, принадлежащие другим банкам (респондентам), и осуществляет операции по счету банка-респондента (корреспондентскому счету) в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и договором на установление корреспондентских отношений.

Межбанковские расчеты по крупным и срочным денежным переводам осуществляются в системе валовых расчетов в режиме реального времени.

Межбанковские расчеты по прочим денежным переводам (несрочные и мелкие суммы) осуществляются в клиринговой системе на чистой основе.

В целях обеспечения надежности проведения межбанковских расчетов и минимизации рисков в рамках платежной системы республики, а также ускорения оборачиваемости денежных средств в расчетах крупные и срочные суммы денежных переводов по межбанковским расчетам проводятся в системе валовых расчетов в режиме реального времени через систему BISS. Денежные переводы по межбанковским расчетам осуществляются на основании электронных расчетных документов, содержащих все реквизиты первичных расчетных документов клиентов, либо первичных расчетных документов по собственным платежам, включая текстовые реквизиты.

Перевод средств между участниками через систему BISS не сопровождается обменом расчетными документами (копиями документов), подписанными собственноручными подписями уполномоченных лиц и заверенными оттиском печати банка-отправителя. Участниками системы BISS являются Национальный банк, банки и небанковские финансовые организации. Оператором системы BISS является Государственное предприятие «Белорусский межбанковский расчетный центр».

На основании электронных расчетных документов, по мере их поступления, банки-получатели зачисляют средства на счета клиентов либо на счета по учету собственных платежей.

Если на момент поступления в систему BISS электронного расчетного документа на корреспондентском счете банка-отправителя нет достаточных средств или средства забронированы банком, электронный расчетный документ ставится в очередь ожидания до поступления средств на корреспондентский счет. Электронный расчетный документ с момента помещения в очередь ожидания считается безотзывным и не может быть отозван банком-отправителем. Банк-отправитель имеет право изменить последовательность обработки электронных расчетных документов, стоящих в очереди. При поступлении на корреспондентский счет банка-отправителя средств электронные расчетные документы автоматически исполняются в системе BISS. Электронные расчетные документы, неисполненные к моменту завершения рабочего дня, автоматически аннулируются в системе BISS.

В целях сокращения объема необходимых для завершения расчетов денежных средств, экономии затрат на обработку электронных расчетных документов межбанковские расчеты по прочим денежным переводам (несрочные и мелкие суммы, включая расчеты по сделкам покупки-продажи ценных бумаг, и с использованием банковских пластиковых карточек) проводятся в течение дня в клиринговой системе расчетов на чистой основе (далее - клиринговая система) и завершаются в системе BISS с отражением результатов по корреспондентским счетам участников. Функции расчетного банка клиринговой системы выполняет Национальный банк Республики Беларусь. БМРЦ является оператором клиринговой системы. Участниками клиринговой системы являются Национальный банк Республики Беларусь, банки и небанковские финансовые организации.

При расчетах на основе клиринга каждый отдельный платеж по корреспондентскому счету не проводится. Требования и обязательства участников за определенный период времени - клиринговый сеанс - накапливаются с последующим вычислением чистых дебетовых (кредитовых) позиций.

По завершении клирингового сеанса БМРЦ на основании каждого отдельного электронного расчетного документа производится вычисление чистых дебетовых (кредитовых) позиций каждого участника путем взаимного зачета требований и обязательств с учетом средств, забронированных участником на корреспондентском счете.