Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

3.11 Пассивные банковские операции (депозитные, трастовые)

Депозит – денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, размещаемые физическими или юридическими лицами в целях хранения или получения дохода на срок или до востребования. В зависимости от этого депозитные операции банка подразделяются на срочные и до востребования.

Вкладчиками могут быть как физические, так и юридические лица. Они свободны в выборе банка для размещения во вклады денежных средств. Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по ним доходы, совершать безналичные расчеты и пополнять сумму вклада (если все это предусмотрено депозитным договором).

Банк выплачивает вкладчику проценты по вкладу (в зависимости от депозитного договора). Проценты по вкладу начисляются со дня его поступления в банк до дня, предшествующего его возврату вкладчику. Проценты по вкладу выплачивается вкладчику ежемесячно, если иное не предусмотрено депозитным договором.

Любое движение денежных средств на счете в сторону уменьшения превращает срочный вклад во вклад до востребования.

Под трастовыми (доверительными) подразумеваются операции, осуществляемые управляющим имуществом, связанные с приемом в управление имущества учредителя управления, доверительным управлением указанным имуществом и выполнением иных услуг в интересах выгодоприобретателя, на правах доверенного лице учредителя управления.

Управление имуществом может осуществляться на основе «полного траста», «траста по согласованию», «траста по приказу».

При «полном трасте» учредитель управления передает имущество управления управляющему имуществом в полное самостоятельное управление в интересах выгодоприобретателя, заключая с ним соответствующий трастовый договор об управлении.

При «трасте по согласованию» каждая операция по управлению имуществом осуществляется управляющим имуществом только после согласования своих действий с учредителем управления либо с лицом, указанным в трастовом договоре.

При «трасте по приказу» управление имуществом учредителя управления производится управляющим имуществом на основании распоряжения учредителя управления либо иного лица, указанного в трастовом договоре.

Отношения между субъектами права управления, связанные с правом управления, оформляются соответствующими трастовыми договорами об управлении имуществом, а также другими специальными документами (доверенность, завещание), оформленными в установленном законодательством Республики Беларусь Учредитель управления имеет право оформлять на имя управляющего имуществом и другие документы, необходимые для осуще­ствления управляющим имуществом деятельности, связанной с управлением имуществом учредителя управления.

3.12 Посреднические банковские операции

К посредническим банковским операциям относятся:

- валютно-обменные операции – операции по обмену национальной валюты на иностранную; иностранной на национальную валюту; одну иностранную валюту на другую иностранную валюту по конверсии;

- банковское хранение. По договору банковского хранения банк обязуется за вознаграждение хранить переданные ему другой стороной документы и ценности, и возвратить их в сохранности;

- инкассация – предоставление банками другим лицам услуг по сбору и перевозке наличных денежных средств и иных ценностей.