Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит, банки КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

1.5 Понятие кредитового перевода

Банковский перевод – последовательность операций, начинающаяся с выдачи инициатором платежа платежных инструкций, в соответствии с которыми один банк (банк-отправитель) осуществляет перевод денежных средств за счет плательщика в другой банк (банк-получатель) в пользу лица, указанного в платежных инструкциях (бенефициара). Банковский перевод завершается акцептом банком-получателем платежного поручения банка-отправителя. Если счета плательщика и бенефициара находятся в одном банке, то банк-отправитель и банк-получатель совпадают в одном лице.

Кредитовый перевод - банковский перевод, инициатором которого является плательщик. Кредитовый перевод осуществляется на основании представляемых в банк-отправитель платежных инструкций. Платежные инструкции при осуществлении кредитового перевода могут оформляться расчетными документами (платежным поручением, платежным требованием-поручением).

Платежное поручение - платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении (бенефициару). Платежное поручение представляется в банк-отправитель в количестве экземпляров, определяемом банком-отправителем, но не менее двух экземпляров. Первый экземпляр платежного поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати. Платежные поручения представляются в банк-отправитель в течение десяти календарных дней со дня их выписки (день выписки в расчет не принимается).

Банк-отправитель не принимает к исполнению платежные поручения плательщика в следующих случаях, если:

  • в платежном поручении имеются исправления и подчистки;

  • в платежном поручении не указаны обязательные реквизиты;

  • подписи и оттиск печати плательщика на платежном поручении не соответствуют заявленным в банк образцам;

  • не представлены необходимые в соответствии с законодательством документы;

  • данные платежного поручения не соответствуют данным документов, представленных в банк-отправитель;

  • у плательщика отсутствуют правовые основания для осуществления кредитового перевода;

  • отсутствия или недостаточности средств на счете плательщика для исполнения этого платежного поручения, если иное не предусмотрено договором между банком и плательщиком.

Не принятые к исполнению по указанным причинам платежные поручения возвращаются банком-отправителем плательщику с указанием на оборотной стороне первых экземпляров причин их возврата.

На всех экземплярах принятого к исполнению платежного поручения проставляются штамп банка-отправителя и дата приема, после чего второй экземпляр платежного поручения выдается плательщику.

При наличии договора банка с клиентом на прием к исполнению платежных поручений в случае отсутствия (недостаточности) средств на текущем счете плательщика платежное поручение в неоплаченной сумме приходуется по внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и помещается в картотеку к данному счету. Оплата расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется по мере поступления средств на текущий счет плательщика в порядке их оприходования по внебалансовому счету.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Плательщик имеет право отозвать (изменить) выданные банку платежные поручения (требования-поручения) до момента их исполнения или совершения банком фактических действий по их исполнению. Для отзыва (изменения) платежного поручения (требования-поручения) плательщик представляет в банк-отправитель заявление в произвольной форме, заверенное оттиском печати и подписями должностных лиц клиента согласно заявленным в банк.