Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

19 Нормирование параметров микроклимата. Оптимальные и допустимые микроклиматические условия

Нормирование параметров микроклимата осуществляется санитарными нормами СанПиН 9-80 РБ 98 «Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях». СанПиН устанавливает оптимальные параметры темп-ры и относит. влажности, скорости возд. в зависимости от энергозатрат чел., категории тяжести работ и времени года.

По тяжести категории физических работ разделены, исходя из общих энергозатрат организма в Дж/с. К легкой категории Iа относятся работы, производимые сидя, не требующие систематического физического напряжения с энергозатратами до 138 Дж/с, а к категории Iб –производимые сидя, стоя, связанные с ходьбой, с энергозатратами до 172 Дж/с. К физич. работам средней тяжести категории IIа относятся все виды деятельности, при кот. расход энергии равен 172-232 Дж/с( ходьба, перемещение мелких предметов до 1 кг в положении стоя или сидя и требующие определенного физич. напряжения), а к категории IIб- 232-293 Дж/с(работы стоя, связанные с ходьбой, переноски небольших до 10 кг тяжестей, сопровождается умеренным физ-м напряжением). Тяжелые (III категория)- это работы, связанные с систематическим напряжением: с постоянным передвижением, переноской тяжестей более 10 кг, с энергозатратами от 239 Дж/с. Если темп-ра меньше 10 С- холодный период времени, если больше 10 С – теплый.

СанПиН регламентирует оптимальные и допустимые W и t, скорость движения возд. в рабочей зоне. Оптимальные показатели распространяются на всю раб. зону, а допустимые- для постоянных и непостоянных раб. мест.

Оптимальные микроклиматические условия, - которые обеспечивают ощущение теплового комфорта. Допустимые микроклиматические условия могут вызывать проходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся механизмом терморегуляции.

Холодный период:

Теплый период:

tопт=16-24С

tопт=18-25С

tдоп=12-26 С- непост раб место

tдоп=13-30 С- непост раб место

tдоп=25-13 С- пост раб место

tдоп=15-20 С- пост раб место

W опт=40-60%

W опт=40-60%

W доп=75%

W доп=55-75%

Vопт=0,1-0,3м/с

Vопт=0,1-0,4м/с

V доп=0,1-0,5 м/с

V доп=0,1-0,6 м/с

Для определения темп-ры воздуха- термометр ртутный, термограф. Для определения относительной влажности - психрометр Ассмана, Августа, гигрограф, гигрометр. Для определения скорости движения воздуха - анемометр цифровой переносной АП1. Для определения атмосферного давления - барометр, барограф.

20 Инфракрасное тепловое излучение и его воздействие на организм человека

Подавляющее большинство производственных про­цессов на пищевых предприятиях сопровождается вы­делением -инфракрасного (теплового) излучения как оборудованием, так и материалами. Находясь вблизи нагретых материалов, поверхностей оборудования, ап­паратов, трубопроводов, пламени, человек подвергает­ся воздействию инфракрасного излучения. Из-за его поглощения повышается не только температура чело­веческого тела, но и конструкции помещений (пол, сте­ны, перекрытия), оборудования, инструмента. В ре­зультате может резко повыситься температура воздуха внутри помещения, что значительно ухудшит микрокли­мат рабочей зоны. Кроме того, воздействие инфракрас­ного излучения сопровождается морфологическими и функциональными изменениями в организме человека.

По физической природе инфракрасное излучение представляет собой поток материальных частиц, обла­дающих волновыми и квантовыми свойствами.

Они представляют собой периодические электро­магнитные колебания и в то же время являются по­током квантовых фотонов. Инфракрасные излучения охватывают область спектра с длиной волны, лежащей в пределах от 760 нм до 540 мкм. Энергия кванта ле­жит в пределах 0,0125—1,25 эВ.

Исследования показывают, что не менее 60 % всей теряемой теплоты распространяется в окружающей среде путем инфракрасного излучения. По закону Сте-фана-Больцмана излучение абсолютно черного тела пропорционально четвертой степени его абсолютной тем­пературы:

0 где Е0— интегральное излучение, Вт/м2; сг0 = 5,67- Ю-8, Вт/(м24) — константа излучения абсолютно черного тела; С0=5,67 Вт/(м24)— коэффициент излучения абсолютно черного тела; Т — температура излучаемого тела, К.

Излучение различных материалов описывается уравнением:

где е — степень черноты.

Длина волны зависит от температуры источника излучения. Чем она выше, тем меньше длина волны. Действие ИК излучения зависит от продолжительности воздействия, температуры окружающего воздуха, угла падения лучей и степени защищенности тела. Важнейшими факторами являются интенсивность и длина волны. Короткие ИК лучи вызывают функциональные расстройства ЦНС, поражения глаз. Длинные ИК лучи вызывают нагрев кожи, переполнение кровеносных сосудов крови, усиливается обмен веществ, изменение давления. Учащается дыхание, повышение тем. тела, потоотделение.

Расчет интенсивности облучения, Вт/м2, от нагретой поверхности или через отверстия в печи осуществляют,по формулам: для lF

Р — площадь излучающей поверхности, м2;

Т — температура излучаемой поверхности, К;

Тяоп — допустимая температура на поверхности оборудования, К;

L—расстояние до источника излу­чения, м.

Подсчитанную величину интенсивности облучения сравнивают с допустимой по нормам. Если Е больше нормы, возникает необходимость в проведении меро­приятий по уменьшению действия излучения на рабо­тающих.

Способы защиты от инфракрасного излучения — теплоизоляция горячих поверхностей; охлаждение теплоизлучающих поверхностей; экранирование источников излучения; применение воздушного душирования; ор­ганизация рационального режима труда и отдыха.