Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

56 Категорирование помещений согласно нпб 5-2005 (а, б, …, д)

Настоящие нормы пожарной безопасности РБ «категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.НПБ5-2005.»

Устанавливают методику расчета категорий помещения ,зданий, производственного, складского назначения и наружных установок по пожарной и взрывопожарной опасности. В зависимости от количества и взрывопожарных средств находящихся в них свойств и материалов, с учетом особенностей технологических процессов.

А – (взрывопожарное (ВПО))- горючие газы – ГГ, легковоспламеняющиеся жидкости ЛВЖ с темп больше 20С в таком количестве что могут образовывать пожароопасные газо-воздушные смеси при воспламенении которых в помещении развивается избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа,а также в-ва и мат-лы способные гореть и взрывается при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

В - относятся взрывоопасные производства в которых применяют горючие пыли или волокна , легко воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28С в таком кол-ве что могут образовываться взрывоопасные пыле и паровоздушные смеси, при воспламенении которых в помещение развивается избыточное давление превышающее 5 кПа.

В1-В4 - пожараопасные производства в которых используются горючие и трудногорючие жидкости твердые горючие и трудногорючие в-ва и материалы в том числе пыли и волокна ,в-ва и материалы способные при взаимодействии с Н2О.О2 или друг с другом только гореть.

Г1-процессы связанные со сжижением, в качестве топлива горючих газов и ЛВЖ.

Г2-негорючие в-ва и материалы в раскаленном или расплавленном состоянии процесс обработки, которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени.

Д –негорючие в-ва и материалы в холодном состоянии.

Удельная пожарная нагрузка определяется

;МДж/м2

s -площадь размещения пожарной нагрузки, s больше 10м2

Q - количество тепла выделяющегося при горении, МДж.

57 Классификация помещений по взрыво- и пожароопасности согласно пуэ (в-1, в-1а,…, п-1, п-11)

Взрывоопасной зоной считается помещение, его часть или территория вне его, где имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси.

По взрывоопасности помещения подразделяются на 6 классов:

  1. В-I – помещение с выделением горючих и взрывоопасных газов и паров ЛВЖ в таких количествах, при котором они могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы.

  2. В-Iа – помещения, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси с воздухом не образуется, а образование таких смесей возможно в результате аварий (например, машинное отделение компрессорных устройств).

  3. В-Iб – помещения в которых образуются взрывоопасные смеси, но отличаются одним из признаков:

а) горючие газы с нижним концентрационным пределом распространения пламени >= 15% и резким запахом при ПДК.

б) исключается возникновение аварийных ситуаций с образованием взрывоопасной концентрации, а возможна лишь местная взрывоопасная концентрация.

в) ГГ и ЛВЖ имеются в небольших количествах, не создающих общих взрывоопасных концентраций, и работа с ними производится без применения открытого огня.

4. В-Iг – относятся зоны у наружных установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ, где образование взрывоопасной смеси возможно только в результате аварии.

5. В-II – зоны, расположенные в помещениях с выделением перешедших во взвешенное состояние горючих пылей, способных образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы.

6. В-IIа - зоны, расположенные в помещениях с выделением перешедших во взвешенное состояние горючих пылей, способных образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при авариях.

По пожароопасности помещения подразделяются на 4 класса:

  1. П-I – помещения, в которых имеются горючие жидкости с температурой вспышки >61 ºС.

  2. П-II – помещения, в которых выделяются горючие пыли с НКПР>=65 г/м³.

  3. П-IIа – помещения, в которых образуются твердые горючие вещества.

  4. П-III – зоны, расположенные вне помещений, в которых образуются горючие жидкости с температурой вспышки >61 ºС или твердые горючие вещества.