Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
3.53 Mб
Скачать

Введение

Открытое акционерное общество «Могилевхимволокно» является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилте-рефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности.

Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, – от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения.

Выпускаемая продукция соответствует мировым стандартам качества, пользуется широким спросом: более 65% производимой продукции поставляется на внешние рынки. Поставки осуществляются более чем в 30 стран мира, в числе которых Российская Федерация, Украина, Китай, США, Германия, Италия, Польша, Румыния, Литва, Латвия.

В настоящее время предприятие представляет собой комплекс из четырех производств:

– производство органического синтеза выпускает диметилтерефталат, полиэтилентерефталат, биодизельное топливо;

– производство синтетического волокна производит полиэфирные волокна, гранулят ПЭТ, композиционные материалы, полиэфирную основу для кровельных материалов, геотекстиль, нетканые полотна из полиэфирного волокна различного назначения, ленту обвязочную, метиловые эфиры жирных кислот;

– производство полиэфирных нитей выпускает нити технического назначения;

– производство синтетических пленок выпускает полипропиленовые, полиэтиленовые пленки в ассортименте, пленки полимерные с печатным рисунком, металлизированные, многослойные, полипропиленовую тарную ткань;

В ОАО «Могилевхимволокно» обеспечено функционирование интегрированной системы менеджмента, соответствующей требованиям международных стандартов ISO 9001, OHSAS 18001, ISO 14001.

Главной целью Политики в области качества, профессиональной безопасности, охраны труда и окружающей среды является удовлетворение требований потребителей, получение максимальной прибыли, обеспечение промышленной безопасности, безопасных условий труда и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Качество производимой продукции не уступает зарубежным аналогам и обеспечивает ей конкурентоспособность на международных рынках.

Основным направлением Программы развития ОАО «Могилевхимволокно» на период 2012-2016гг. является более полное использование имеющихся мощностей, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения качества и снижения издержек, реализация инвестиционного проекта Установка непрерывной поликонденсации с прямым формованием волокна и производством технических нитей, в результате чего планируется полный переход производства исходного полимера – полиэтилентерефталата на технологию его получения из терефталевой кислоты.

Не маловажную роль в производстве качественной продукции играет и отделение цех КИП и А. Служба КИП и А относится к вспомогательным производствам на химических предприятиях. О значении вспомогательных производств можно судить по тому, что около половины стоимости действующих основных фондов химических предприятий и более 60% работников этих предприятий заняты во вспомогательных производствах.

Основной целью вспомогательных производств является обеспечение нормального и бесперебойного хода производственного процесса при оптимальных затратах труда и материальных ресурсов. Продукция вспомогательных служб в виде изделий и услуг обычно потребляется цехами основного производства, поэтому производственную деятельность их необходимо рассматривать в тесной связи.

С развитием химической технологии и совершенствованием оборудования усложняются задачи, и повышается ответственность службы КИП и А. В связи с усложнением оборудования, применяемого в химических производствах (средства автоматизации, средства вычислительной техники, компьютеры), повышаются требования к качеству его ремонта. Встает проблема бесперебойного снабжения технологических установок топливом, энергией и водой. Повышение требований к качеству химической продукции ставит новые, более сложные задачи перед службой КИП и А и заводскими лабораториями.

Производственная программа цеха КИП и А складывается из работ:

а) по техническому обслуживанию приборов и средств автоматизации;

б) по текущему и капитальному ремонту приборов и средств автоматизации;

в) по проведению вневедомственных и государственных поверок приборов и средств автоматизации;

г) по монтажу и наладке новых систем КИП и А;

д) по изготовлению запасных частей к приборам.