Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

21 Методы обеспечения нормальных климатических условий

Улучшение метеоусловий в производственных помещениях осуществляется технологическими средствами на стадии проектирования. Это механизация и автоматизация процессов применяемые дистанционным управлением. Обеспечение норм параметров микроклимата достигается в результате уменьшения тепловых потерь теплоизоляции аппаратов и трубопроводов, применение вентиляции и душирование рабочих мест. Экранирование оборудования и обеспечения его эффективности. Использования средств индивидуальной защиты, питьевого режима , рациональная организация труда и отдыха.

Теплоизоляция является самым надежным и эффективным средством защиты от излучения. По действующим санитарным нормам температура нагревающих поверхностей не должна превышать 45 Со , а для оборудования тем. Внутри которой равна или ниже 100 Со на поверхности тем. Должна быть 35 Со

Материалы для изоляции: специальные бетоны, кирпич, асбест, минеральная стеклянная вата, войлок и др. Экранирование – эффективный способ от излучения по принципу работы :

  1. Теплопоглощающие (асбестовые щипы, огнеупорный кирпич)

  2. Теплоотражающие (листовой алюминий, жесть, алюминиевая фольга)

  3. Теплоотводящая (сварные или литые конструкции, охлаждающие, протекающие внутри водой).

23 Вредные в-ва предприятий мяс. И мол. Пром. Факторы, влияющие на вредность в-ва.

Вредное в-во – это в –во кот. При контакте с организмом человека может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья кот. Обнаруживается современными методами как в процессе работы , так и в отдельные сроки жизни настоящих и будущих поколений.

Оксиды азота обладают скрытым сроком воздействия на организм человека. Способность в-ва оказывать вредное воздействие на жизнедеятельность организма наз. Токсичностью.

  1. Правило Ричардсона: В гомологическом ряду сила наркотического действия возрастает с увеличением числа атомов углерода в молекуле.

  2. Правило разветвленных цепей: Наркотическое действие ослабляется с разветвлением цепи углеродных атомов.

  3. Замыкание цепи углеродных атомов усиливает действие веществ на организм человека.

  4. Правило кратных связей

  5. Наличие галогенов в молекуле углеводородов увеличивается наркот. Действия в-ва.

  6. Введение в молекулу группы –ОН и –О приводит к усилению наркотического действия. Опасность отравления зависит от физической свойств в-ва т.е. агретное состояние, летучести, растворимости.

24 Классификация промышленных ядов по характеру физиологического воздействия на организм человека. Надо пдк

1) Нервные яды. К ним относятся углеводороды, спирты жирного ряда, анилин, Н2S,NH3, бензин, наркотические вещества.

2) Кровяные яды CO, нитро- и аминосодержащие ароматического ряда , бензол, толуол, свинец. Они соединяются с гемоглобином крови, вытесняющий из него О2 что приводит к удушью.

3) Раздражающие яды: Хлор, акролеин, аммиак, Н2S, пары кислот, оксиды азота. Поражает верхние дыхательные пути .

4) Прижимающие и раздражающие кожу и слизистую оболочки – неорганические к-ты, некоторые органические к –ты(CH3COOH,CHOOH), NаОН, поражает кожные покровы с образованием нарывов и язв .

5) Ферментные - синильная кислота и её соли , мышьяк и его соединения , ртуть, фосфорорганические соединения. Они нарушают структуру ферментов инактивируют их .

6) Печеночный – хлорированные углеводороды, бром-бензол, фосфор.

7) Мутогены - соединения свинца и ртути , бензол , сероуглерод. Воздействует на генетический аппарат клетки, происходит нарушения наследственного аппарата.

8) Аллергенны – Соединение никеля , пыльца растений , производные пиридина , вызывает изменение работоспособности организма .

9) Канцерогенные в –ва – приводит к развитию злокачественных опухолей- сажа , каменноугольная смола, деготь, бензин.