Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

10 Организация работ по охране труда (от) на предприятии.

В системе управления ОТ на ПОП важное место принадлежит службе ОТ, которая может быть представлена структурным подразделением или специально выделенным работником (инженер по технике безопасности (ТБ)).

На небольших предприятиях эти функции возложены на других работников с выполнением иных служебных обязанностей. Структурные подразделения ПОП возлагаются на руководителей данных предприятий.

Основная функция инженера и лица выполняющего функции по ОТ - это контроль за ОТ на ПОП, проведение вводного инструктажа, проведение обучения, выдача предписаний. Кроме этого инженер по ТБ осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства и нормативных актов по ОТ, правильности применения индивидуальных средств защиты, соблюдением правил расследования и учёта несчастных случаев и профессиональных заболеваний, выполнение мероприятий коллективного договора и соглашения по ОТ. Эффективность работы вентиляционных устройств, защитных устройств, своевременное и качественное проведение обучения, организация хранения, выдачи, стирки и ремонта специальной одежды, обуви и индивидуальных средств защиты. Организация хранения документов по ОТ.

11 Обучение и виды инструктажей по охране труда.

Обучение, повышение уровня и проверка знаний по ОТ работников провидится в соответствии с законом РБ об образовании и ГОСТ 12.004.-91 «Организация обучения безопасным методам труда». Специалисты и руководители предприятий не позднее 1 месяца со дня вступления в должность и периодически 1 раз в 3 года проходят проверку знаний ОТ. Для проверки знаний создаётся комиссия (руководитель, инженер по ОТ, представители органов надзора).

В независимости от занимаемой должности, профессий и квалификаций все участники проходят инструктажи по ОТ которые бывают:

1) вводный инструктаж, его проводят со всеми вновь принятыми работниками с записью в журнале.

2) первичный инструктаж проводят на рабочем месте, проводится до начала производственной деятельности работников (индивидуально).

3) повторный инструктаж проводят не реже 1 раза в 6 месяцев, по программе первичного инструктажа на рабочем месте (с группой).

4) внеочередной инструктаж проводится при изменении технологических процессов, замене оборудования, сырья, при нарушении нормативных актов по ОТ, при несчастных случаях, при перерыве работы на 6 месяцев.

5) целевой – при выполнении работ по надзору-допуску, при ликвидации последствий аварий, при выполнении разовых работ и экскурсий.

12 Государственный надзор за охраной труда.

Надзор и контроль по ОТ осуществляют:

  1. государственные инспекции независящие от администрации предприятия.

2) ведомственные организации которые осуществляют внутриведомственный контроль на подчинённых им предприятиях. 3) профсоюзы.

Общий контроль за соблюдением законодательства в том числе по ОТ осуществляется генеральным прокурором и прокуратурой.

Департамент государственной инспекции труда является государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, нормативных правовых актов по ОТ.

Специальные органы и проматомнадзор ведёт надзор и контроль за безопасной эксплуатацией объектов повышенной опасности. На предприятиях он осуществляет надзор за устройством и безопасной эксплуатацией подъёмных сооружений, котельных и установок работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, оборудования и системами газоснабжения.

К специальным органам государственного надзора относят:

1) госстандарт.

2) государственный энергонадзор.

3) госстрой надзор (наблюдение за строительными нормами).

4) санэпиднадзора.

5) государственный пожарный надзор.

6) государственная экспертиза по условиям труда (контроль за проведением аттестации рабочих мест, контроль правильности применения списков применения).

Ведомственный контроль проводится министерствами и ведомствами.