Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

64 Спринклерные и дренчатые установки

Наиболее эффективным способом тушения пожаров является при­менение устройств и установок для автоматического тушения.

Наибольшее распространение получили установки водяного туше­ния пожаров — спринклерные и дренчерные. Они состоят из сети разветвленных трубопроводов, на которых расположены оросители на расстоянии 2,5 метра.

При возникновении возгорания датчик-извещатель 4 обнаруживает место загорания и оповещает устройство включения 3 системы, которое приводит в действие устройство подачи огнетушащего вещества 2 через устройство выпуска 5. 1- аппарат для хранения огнетушащего вещества. Спринклерные установки предназначены для местного тушения и локализации пожара в помещениях струями воды. Спринклерные головки ввертываются в трубопроводы, которые размещаются под потолком помещения, из условия орошения одним спринклером 9-12 м2 площади пола. Выходное отверстие в спринклерной головке обычно закрыто клапаном и заперто легкоплавким замком. При повышении температуры до +72 "С легкоплавкий замок раскрывается, клапан выбрасывается и вода разбрызгивается, ударяясь о дефлектор. В спринклерных установках вскрывается лишь такое количество головок, которое оказалось в зоне высокой температуры.

В ряде случаев возникает необходимость подать воду сразу по всей площади помещения с помощью дренчерных установок группового действия. На трубопроводах, монтируемых под перекрытием, устанав­ливают дренчерные головки, которые напоминают спринклерные, но без замков, с открытыми отверстиями. В обычное время выход воды в сеть закрыт клапаном группового действия.

65 Средства пожарной сигнализации и извещения

Средства пожарной сигнализации и извещения подразделяются на:

- автоматическую сигнализацию,

- охранно-пожарную сигнализацию,

- пожарную связь.

Электрическая система пожарной сигнализации заключается в извещении о пожаре в ближайшую пожарную часть. Данная электрическая система делится на кнопочную (непосредственное участие человека) и автоматическую. Автоматическая система состоит из автоматических извещателей, линий связи, приемной станции и источника питания.

По принципу действия извещатели подразделяются на:

- реагирующие на изменение температуры,

- появление дыма,

- появление света,

- комбинированные.

Тепловые извещатели срабатывают при повышении температуры окружающей среды. Чувствительными элементами являются биметаллические пластинки, пружинящие пластинки со спаеными легкоплавким припоем концами и другие. К ним относятся извещатели ДТЛ , ПОСТ-1, АТП-3М, АТИП-3.

В извещателях реагирующих на дым чувствительными элементами являются фотоэлементы или ионизационные камеры с радиоактивными веществами. К ним относятся извещатели РИД-1, ИДФ-1.

Комбинированные извещатели имеют ионизационные камеры с радиоактивными веществами и терморезисторы. К ним относится извещатель КИ-1.

В световых извещателях используется явление фотоэффекта. Фотоэлемент реагирует на ультрафиолетовую или инфракрасную часть спектра пламени. К ним относятся извещатели СИ-1, АИП-М.

Пожарная связь подразделяется на:

- связь извещения, которая позволяет в кратчайшее время среагировать на сигнал о возгорании и обеспечить вызов пожарных команд;

-диспетчерскую связь, которая предназначена для управления средствами пожаротушения;

-связь на пожаре, которая позволяет руководить действиями пожарных подразделений при тушении пожаров.