Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

60. Меры безопасности при проведении огневых работ

Требования пожарной безопасности на этапе непосредственного ведения огневых работ.

1 Ог-е работы разр-ся начинать только после вып-я в полном объеме работ и мероп-ий подгот-го этапа, предусм-х нарядом-допуском (разрешением).  2 Лицо, ответ-е за подг-ку и провед-е огневых работ обязано:  2.1 Орган-ть вып-е мероп-й по безоп. их проведению.  2.2 Проверить у исполнителей работ наличие квалифик-х удост-й и удост-й по пожарно-технич-у минимуму, исправность оснастки и инструмента.  2.3 Провести инстр-ж испол-ей работ под роспись, оформить его в наряде-допуске и указать порядок, способ, специфику вып-я ог-й работы и конкр. меры безоп-ти.  2.4 Проверить наличие первичных средств пожаротушения.  2.5 Пост-о находиться на месте провед-я работ и лично контрол-ть их вып-е.  3 Исполнители работ после прохождения инструктажа обязаны:  3.1 Ознакомиться с объемом работ на месте их проведения.  3.2 Приступать к работам по лич. указанию лица, ответ-го за подгот. и провед-е огневых работ.  3.3 Вып-ть только ту работу, кот-я указана в наряде-допуске (разрешении).  3.4 Уметь пользоваться средствами пожаротушения.  3.5 Вып-ть все меры без-ти, предусм-е нарядом-допуском и немедленно прекратить работы при возник-и опасной ситуации.

При проведении огневых работ запрещается:

1 Приступать к работе при неисправной аппаратуре.  2 Использовать неисправный инструмент, оснастку и аппаратуру.  3 Производить ог-е работы на свежеокраш-х конструкциях и изделиях.  4 Исп-ть одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей.  5 Доп-ть к самост. работе испол-ей, не имеющих квалиф-го удост-я и удост-я по пожарно-техническому минимуму.  6 Производить работы на аппаратах и коммуникациях, запол-х горючими ве-ми, а также наход-ся под электр. напряжением.  7 Производить ог-е работы на элементах здания, вып-х из лег. метал. конструкций с горючими и трудногорючими утеплителями

61 Вода как огнетушащее вещество

Огнетушащее вещество – вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создавать условия для прекращения горения.

Огнетушащее вещество может быть в трех состояниях:

  • твердое,

  • жидкое,

  • газообразное.

Наиболее распространенное огнетушащее вещество – вода. Достоинства воды, как огнетушащего веществ:

  1. доступность, невысокая стоимость,

  2. значительная теплоемкость,

  3. высокая скрытая теплота испарения,

  4. подвижность,

  5. химическая нейтральность,

  6. отсутствие ядовитости,

  7. термическая стойкость.

Из 1л воды образуется 1700л пара – идет изоляция очага возгорания от кислорода.

Вода обладает тремя свойствами огнетушения:

  1. охлаждает зону горения,

  2. разбавляет реагирующие вещества,

  3. изолируют горючее вещество от зоны горения.

Для тушения пожаров вода может использоваться в виде компактной струи или струи диспергированной воды (в виде отдельных капель). С помощью компактной струи может быть сбито пламя, радиус компактной струи 6-30м, можно менять направление тушения. Диспергированной струей можно тушить масло. Процесс идет интенсивно, за счет испарения.

К недостаткам воды относятся:

  1. высокая температура замерзания, чтобы снизить температуру используют антифризы,

  2. электропроводность,

  3. способность реагировать со щелочными металлами,

  4. плохая смачивающая способность.

На ПОП строят объединенный хозяйственно-питьевой производственно-противопожарный водопровод.

Для наружного пожаротушения используют пожарные гидранты, расстояние между которыми не должно быть более 150м, а расстояние от стен здания не менее 5м. от наружной водопроводной сети прокладывают в зданиях трубопроводы, на которые устанавливают пожарные краны с рукавами и стволами.