Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9- Военная гигиена.doc
Скачиваний:
1035
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
758.27 Кб
Скачать

ВОЕННАЯ ГИГИЕНА

(учебное пособие)

Часть 1

СОСТАВИТЕЛИ:

Проф. Р.С. Тулинская, доц. И.А. Мякишев, ст. препод., к.м.н. В.Д. Соколов, препод. кафедры военной и экстремальной меди­цины, майор м. с. П.М. Иванов.

Утверждено цикловой методической комиссией военно-медицинских дисциплин ЧелГМА 29.09.99 г. (протокол № 1).

Челябинск, 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Тема 1. Основы организации санитарно-гигиенических мероприятий в чрезвычайных ситуациях 8

ТЕМА №2. ОСНОВЫ САНИТАРНОГО НАДЗОРА ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА. 53

Тема 3. Основы организации и проведения санитарного надзора за водоснабжением войск в полевых условиях 107

ВВЕДЕНИЕ

Реформа Вооружённых Сил РФ с новой остротой поставила вопрос о не­обходимости совершенствования профилактического направления деятельности медицинской службы в системе поддержания физической боеспособности воен­нослужащих (рис. 1).

В соответствии с законодательными актами, принятыми в стране и Воору­жённых Силах: Законы РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991), «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"(1993), «Об охране окружающей среды (1992), «О статусе военнослужащих (1998), Уставы внутренней гарнизонной и караульной службы; приказы министра обороны РФ: №139 (1996) «О санитарно-эпидемиологическом надзоре в ВС РФ», №391 от 1998г. и многих других, произошли существенные изменения гигиенического направления деятельности медицинской службы.

Основным из этих направлений в настоящее время является санитарно-эпидемиологический надзор в войсках РФ с целью сохранения и укрепления здоровья, повышения боеспособности личного состава путём предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарного законодательства РФ, приказов Министра обороны РФ и его заместителей, других актов, регламентирующих права и обязанности долж­ностных лиц по охране здоровья личного состава.

Роль санитарно-эпидемиологического надзора особенно усиливается в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Изменение структуры гигиенических задач, связанных с усилением работы по определению и оценке физического статуса военнослужащих, не умаляет роли традиционных санитарно-гигиенических мероприятий. Как нельзя актуально и сейчас звучат слова А. П. Доброславина: «... дорого платит армия за несоблюдение санитарных, часто элементарных правил, и... вопрос о при­менении их есть вопрос даже не человеколюбия, а государственной безопас­ности, политической предусмотрительности и народной экономии» (Доброславин А. П. Курс военной гигиены. - СПб. 1885. -т. I.). На медицинскую службу дивизии (полка) возлагается медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава; санитарный надзор за питанием, водоснабжением, размещением войск, условиями военного труда, банно-прачечным обслуживанием, соблюдением правил личной и общественной гигиены; контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований при захоронении погибших (умерших) военнослужащих; гигиеническое воспитание военнослужащих.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Воору­жённых Силах необходимы подготовленные высококвалифицированные специа­листы профилактики. Возрастание актуальности проблемы их подготовки свя­зано с тем, что преобладающими в деятельности медицинской службы армии и флота всё больше становятся мероприятия профилактического характера.

Все вышесказанное нашло своё отражение в «Программе подготовки офице­ров запаса из числа студентов медицинских, стоматологических, медико-биологических вузов (факультетов)» (М., 1997). Целью изучения военной гигиены по данной программе является подготовка студентов по теоретическим и практическим вопросам военной гигиены в объёме, необходимом для испол­нения функциональных обязанностей по предназначению и в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Согласно данной Программе студенты, окончившие лечебный и педиатри­ческий факультеты, должны быть подготовлены для решения поставленных перед ними задач на должностях – врача медицинского пункта части, врача-ординатора (ст. ординатора) медицинской части (учреждения).

В лекционном курсе студенты знакомятся с гигиеной размещения войск в полевых условиях, гигиеной военного труда и проблемой «обитаемости» в различных родах войск, опасными и вредными факторами среды обитания и их воздействием на жизнедеятельность человека.

На практических занятиях студенты рассматривают основы ор­ганизации санитарно-гигиенических мероприятий в чрезвычайных ситуациях (ЧС), основы организации и санитарно-эпидемиологического надзора за питанием личного состава, за водоснабжением в полевых условиях, санитарным надзором за условиями военного труда, экологическим обеспечением ВС РФ, экспертизой воды и продовольствия на заражённость СДЯВ и ПЯВ в санитарно-эпидемиологических учреждениях (подразделениях).

Данное учебное пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов написано в соответствии с Программой 1997 г. и раскрывает содержание курса практических занятий по военной гигиене для студен­тов, обучающихся по ВУС-901000 (лечебное дело в наземных войска).

1. Система поддержания физической боеспособности военнослужащих

Физический статус военнослужащих

Психофизиологические отбор и коррекция

Иммуно-химиопрофилактика инфекционных болезней

Физическая боеспособность

Физическое и психическое развитие

Физиологические резервы

Статус питания

Иммунный статус

Разработка режимов ускоренной адаптации

Фармакологическая коррекция дееспособности

Заболеваемость

Командование и обеспечивающие службы

Медицинская служба

Первичная медицинская профилактика

Предупредительный санитарный надзор

Эндогенные причины

Экзогенные причины

Создание здоровых условий службы и быта

Физическая подготовка и закаливание

Анализ и прогноз заболеваемости

Определение физического статуса

Гигиеническое обучение военнослужащих

Гигиеническое сопровождение строительства сооружений, создания объектов военной техники и экипировки военнослужащих

Разработка санитарных правил, согласование санитарно-значимых разделов руководящих документов

Медицинская служба

Командование и обеспечивающие службы

Медицинская служба

Диспансеризация

Выборочный контроль

Текущий санитарный надзор

Лечение заболевших, медицинская реабилитация

Устранение санитарного неблагополучия, приведшего к заболеваниям

Лечение заболевших, медицинская реабилитация

Противоэпидемические мероприятия

Контроль условий труда, размещения, питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания

Лабораторный контроль антропогенной и природной среды обитания военнослужащих

Проведение мероприятий ускоренной адаптации к экстремальным условиям внешней среды

Вторичная медицинская профилактика (предупреждение рецидивов хронических заболеваний)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]