Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОУП+.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
145.83 Кб
Скачать

5. Нормативно-методическое регулирование работы кадровых служб.

Нормативно-методические документы - по труду, делопроизводству по кадрам, классификации и стандарты кадровой документации, архивному делу: Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих; Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций; Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров; Инструкция по ведению трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях; Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ), Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти; Основные правила работы архивов организаций; Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, а также общероссийские классификаторы и ГОСТы.

6. Общие требования к оформлению кадровой документации.

В соответствии с требованиями и нормами трудового законодательства все процедуры по оформлению трудовых отношений в организации или у ИП должны быть зафиксированы в кадровой документации.

Ведение кадрового делопроизводства должно начинаться с разработки внутренних нормативных актов по труду. Это первый этап и начало всего кадрового делопроизводства! Данные кадровые документы разрабатываются с учетом отраслевой специфики Вашей организации или ИП, требований действующего трудового законодательства и других законных нормативно–правовых актов. Они регламентируют организацию труда и трудовых отношений и являются основой оформления первичных кадровых документов по учету личного состава работников.

7. Состав и характеристика обязательных реквизитов общего бланка документа предприятия, бланка для писем, бланка конкретного вида документа

общий бланк может быть использован для составления любых видов документов, кроме писем.

Общий бланк содержит следующие реквизиты:

- Государственный герб Российской Федерации (герб субъекта Российской федерации или города). Такой реквизит устанавливается для организаций, имеющих на это право;

- эмблему организации (при наличии герба не проставляется);

- наименование вышестоящей организации (если она имеется);

- наименование организации (предприятия).

- справочные данные об организации (почтовый адрес, номера телефонов, а также, по усмотрению организации, номера телефаксов, адрес электронной почты, Web-страницы в Интернет, номера счетов в банке, банковский идентификационный код (БИК) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), номер и дату лицензии).

На общих бланках допускается указывать трафаретные части таких реквизитов, как дата и регистрационный номер документа.

На общих бланках рекомендуется также проставлять ограничительные уголки для следующих реквизитов документа:

- гриф утверждения;

- заголовок к тексту;

- отметка о контроле.

На бланках письма допускается указывать трафаретные части следующих реквизитов: дата, регистрационный номер документа и ссылка на регистрационный номер и дату документа.

На бланках письма ставятся ограничительные уголки для следующих

реквизитов;

- адресат;

- заголовок к тексту;

- отметка о контроле.

Бланк конкретного вида документа (за исключением письма) составляется на основе общего бланка, содержит те же реквизиты и лишь дополняется наименованием соответствующего вида документа, например:

ПРИКАЗ, РАСПОРЯЖЕНИЕ и т. п.

В деловой практике все чаще используются бланки руководителей предприятий, организаций, ведомств -должностные бланки. На таком бланке вместо наименования предприятия указывается должность, например; Директор Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Генеральный директор ЗАО Реал и т. п.

Если организация имеет представительства, филиалы, крупные структурные подразделения, то может быть использован бланк структурного подразделения, например: