Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОУП+.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
145.83 Кб
Скачать

28. Личное заявление работника о приѐме на работу, переводе на другую работу, увольнении: требования к оформлению.

Заявление о приеме на работу – вид обращения гражданина об устройстве на работу в ту или иную организацию. Правильно составленное заявление должно содержать следующие реквизиты:

  • адресат (при обращении к должностному лицу указывают его должность, фамилию в дательном падеже и инициалы);

  • автор заявления (с указанием адреса места жительства для заявления о приеме на работу);

  • наименование вида документа – ЗАЯВЛЕНИЕ (слово «заявление» может быть написано полностью прописными буквами или иметь только первую букву прописной без точки в конце; допускается, но считается устаревающим способ записи строчными буквами с точкой в конце);

  • текст (в заявлении о приеме на работу необходимо указать должность и название структурного подразделения, куда поступает работник; если оговаривались какие-либо особые условия: по совместительству, на определенный срок, на выполнение конкретной работы, на неполный рабочий день и т.п., - это также пишется в тексте заявления);

  • подпись;

  • дата (указывается в верхней заголовочной части листа ниже реквизита «название вида документа» или после текста заявления от границы левого поля).

Перевод на другую должность (работу)-(хранится 75 лет) - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или изменение структурного подразделения, в котором он работает.

Смена места работы или должности могут происходить по инициативе работника и по инициативе работодателя.

При переводе к другому работодателю по инициативе сотрудника всегда требуется согласие руководителя организации. Смена работы сотрудника происходит внутри одной организации, возможна смена структурного подразделения- внутренний перевод.

Согласно статье 72.1 ТК РФ перевод на другую работу по инициативе работника осуществляется по письменной просьбе работника.

Унифицированной формы данного заявления нет, оно составляется в произвольной форме. На практике заявление о переводе оформляется письменно самим сотрудником, в любом случае его подписывает работник.

Образец заявление на перевод на другую должность содержит основание- причину смены работы сотрудника.

На бланке такого заявления нужны визы следующих должностных лиц:

  • руководителя структурного подразделения, откуда уходит сотрудник,

  • руководителя структурного подразделения, куда переходит сотрудник,

  • начальника отдела кадров или руководителя организации.

Только согласовав заявление со всеми перечисленными должностными лицами, работник может претендовать на перевод в другой отдел или на другую должность.

Заявление на увольнение – это документ личного характера, который содержит просьбу сотрудника о расторжении трудового договора между ним и работодателем.

Закон содержит требование о подаче работником заявления об увольнении, которое, по смыслу приведённой нормы, должно отвечать следующим условиям:

1) письменная форма заявления;

2) заявление должно содержать предупреждение (уведомление) работодателя о предстоящем увольнении.

Как правильно написать заявление на увольнение

Бланк заявления на увольнение имеет такую же структуру, как обычное заявление.

В шапке, в правом верхнем углу документа, указывается, кому адресовано заявление и от кого: должность, наименование организации и ФИО руководителя (в дательном падеже), а также должность и ФИО составителя (в родительном падеже).

Ниже, посередине листа, указывается заголовок документа – Заявление.

Затем идет текст заявления, в котором сотрудник излагает просьбу об увольнении, указывает причину (по собственному желанию, по соглашению сторон, в порядке перевода и т.п.) и дату.

В конце документа ставится дата написания заявления и подпись составителя.