Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОУП+.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
145.83 Кб
Скачать

22. Порядок оформления командирования работников.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (статья 166 ТК РФ).

Существуют ограничения для направления отдельных категорий работников в командировки:

  • согласно ст. 259 ТК РФ запрещено отправлять в любую служебную командировку беременную женщину;

  • несовершеннолетних работников также нельзя отправлять в командировку (однако могут быть исключения, которые определяются ст.268 ТК РФ);

  • согласно ч. 3 ст. 203 ТК РФ сотрудник, с которым заключен ученический договор, может направляться в командировки, связанные только с ученичеством;

  • согласно ст. 259 и 264 ТК РФ работники направляются в командировку только с письменного согласия и если это не запрещено медицинскими рекомендациями женщинам, которые имеют маленьких детей (до 3 лет), матерям и отцам, воспитывающим детей до 5 лет без супруга (супруги), а также опекунам (попечителей) несовершеннолетних, работникам, имеющим детей-инвалидов, а также осуществляющим уход за больным членом семьи;

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от командирования.

В служебные командировки на основании распоряжения руководителя могут быть направлены только работники, состоящие с работодателем в трудовых отношениях.

Если в поездку направляется лицо, с которым у организации заключен гражданско-правовой договор, это не командировка.

При направлении сотрудника в командировку, оформляются:

  • приказ (распоряжение) (форма №Т-9 или №Т-9а применяется для направления в командировку группы работников);

  • служебное задание (форма №Т-10а);

  • командировочное удостоверение (форма №Т-10).

В служебном задании подробно описывается цель командировки. Служебное задание оформляется по форме Т-10а, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Оформленное служебное задание подписывает руководитель структурного подразделения и руководитель организации.

В графе "Краткий отчет о выполнении задания" работник по возвращению из командировки описывают проделанную работу.

Командировочное удостоверение подтверждает срок пребывания в командировке. Оно выписывается в одном экземпляре по форме Т-10 и выдается работнику. В каждом месте назначения указывается время прибытия и отъезда, отметки заверяются подписью уполномоченного лица и печатью организации.

Командировочное удостоверение не оформляется, если работник направляется в командировку за пределы территории РФ, кроме случаев командирования в государства СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения.

Учет командируемых работников ведется в журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации.

Должность (место работы) и зарплата согласно ст. 167 ТК РФ сохраняются за сотрудником, который направлен в командировку. Кроме того, работнику возмещаются расходы, связанные с командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (статья 168 ТК РФ):

  • расходы по проезду;

  • расходы по найму жилого помещения;

  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

  • иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

23. Порядок оформления мер поощрения работников.

Этап 1 Оформление представления о поощрении работника

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее - постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), содержат положение: приказ о поощрении работника составляется на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором трудится работник.

Шаг 1 Готовим представление о поощрении работника

Как правило, представление о поощрении готовит руководитель структурного подразделения, в котором работает сотрудник, или его непосредственный руководитель. Представление о поощрении оформляется по аналогии с докладной запиской. В этом документе указываются заслуги и достижения работника, за которые предлагается его поощрить. Вы можете разработать и специальную форму для оформления представлений о поощрении, чтобы облегчить работу с этими документами.

Шаг 2 Регистрируем представлениео поощрении работника

Представление о поощрении регистрируется в специальной учетной форме, разработанной для регистрации внутренних документов, например в Журнале регистрации служебных записок работников.

Шаг 3 Направляем представление ^1 о поощрении работника руководителю

Для принятия решения по существу просьбы представление направляется руководителю организации или другому должностному лицу, имеющему право принимать решение о поощрении работников.

Шаг 4Получаем представление о поощрении работника с резолюцией руководителя

Принятое решение руководитель организации или иной уполномоченный представитель работодателя оформляет резолюцией на представлении. В случае положительного решения в резолюции определяется сотрудник, ответственный за подготовку проекта приказа о поощрении.

Шаг 5 Переносим сведения из резолюции руководителя на представлении о поощрении в Журнал регистрации

После получения представления о поощрении работника с резолюцией руководителя организации или иного уполномоченного представителя работодателя в Журнале регистрации служебных записокШаг 6 Направляем представление о поощрении работника в дело

Представление о поощрении хранится совместно с документами, имеющими аналогичный срок хранения, или подшивается в личное дело работника (если оно ведется). работников заполняются нужные графы